Консультация инфекциониста /

Царапнула белка — вопрос №2391835

Гуляла в парке (лес в городе, где много белок, которые сами к людям идут), хотела насыпать зверям вкусняшки, но белочка решила взять еду с руки и немного царапнула когтем палец. Крови не было (кровь как-будто поднялась наверх к ранке но не прорвалась через кожу), ранка как просто немного кожа сцарапнута. В парке промыла руку влажными салфетками, дома промыла руки мылом и обработала перекисью водорода, рану не щипало, не болело, даже когда солила еду никакой реакции не было. В связи с этим вопрос, нужно ли ставить укол от бешенства (от столбняка ставила в 2018, сказали действует до 2028) если вроде не было контакта с кровью? Белка выглядела нормальной, шла к людям, но они все там постоянно к гуляющим идут, но думаю, это в связи с тем, что они прикормлены.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Ксения, здравствуйте!
Судя по фото, царапина действительно поверхностная, в пределах эпидермиса, поэтому риска заражения, на мой взгляд, нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным по приказу является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины белка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте минимальный, но все же есть.
Рекомендую обратиться в травмпункт и дополнительно проконсультироваться с хирургом, уточнить ситуацию по бешенству в Вашем регионе.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения практически нет. Но по приказу прививаться нужно. Обратитесь в травмпункт.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Риск нет, рана поверхностная, я бы не вакцинировалась, но по приказу оцарапывание является показанием к вакцинации.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Обратитесь в травмпункт на осмотр