Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Судя по фото ,это стоматит и возможно вирусной природы ,на фоне бессимптомного ОРВИ или ОРЗ. По поводу язв в горле ,лут нужна консультация ЛОР врача ,это не зона ответственности стоматолога.Что ,касается языка.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая щёк, губы, травмируется (трется о зубы),и появляется такая симптоматика .Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь,иммунолога . эндокринолога, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином . Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , , холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, Рокс герпинокс.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет, анаферон ,антивирусный препарат.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. И обязательно нужен очный осмотр терапевта общего профиля.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.