Консультация терапевта /

Почему при голоде трясет — вопрос №906213

Здравствуйте, мне 28 лет. Всегда была тревожная. 2 года назад при тревоге сжимались мышцы на руках и на ногах, падало давление, резко хотелось по маленькому.
Сейчас после ковид тревога обострилась.
Поехали в магазин. Я сидела в машине. Почувствовала голод, потом сжались мышцы, тряслись руки, и муражки бегали по рукам и губам. Все это я ощущала при па. Но, меня беспокоит, почему это происходит при голоде?
Похоже ли это на гипокликемию? После еды мне стало легче

Терапевт
Здравствуйте! У эндокринолога были по этому поводу? Необходимо сдать глюкозу, гликированный гемоглобин ( показывает средний сахар за 3 мес)
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Нет, не была. Анализы завтра сдам

Клиент
Фирюза, такое бывает редко. Обычно хоть и голод но ничего такого
Терапевт
Все таки в первую очередь необходимо исключить гипогликемию ( снижение сахара).
Клиент
Фирюза, утром я сдам анализы
Клиент
Фирюза, кроме нее может быть что то?
Клиент
Фирюза, такое еще бывает, если мы долго куда то ехали. Выхожу из машины и вот это начинается
Терапевт
Все же это характерно для гипогликемии.
Дополнительно можно сдать развёрнутый общий анализ крови и посмотреть биохимию ( алт, АСТ, билирубин общий, общий белок, креатинин, мочевина) для оценки функции печени и почек.
Может быть обострение па на фоне патологии щитовидной железы, для диагностики рекомендуют сдать ТТГ.
Если отклонений не будет, то необходимо проработать этот вопрос с психотерапевтом, решить вопрос о необходимости лекарственной терапии
Клиент
Фирюза, скажите, бывало так, что при этих стмптомая я съедала шоколадку. Но толку не было..
Терапевт
Тогда вероятность гипогликемии снижается. Но гликированный гемоглобин все же лучше сдать.
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализ
Терапевт
Здравствуйте! Глюкоза в норме, даже на верхней границе почти. Гликированный гемоглобин не сдавали?
Клиент
Фирюза, нет. Повышено? Это страшно?
Терапевт
Нет, глюкоза не повышена, но приближается до верхней границы нормы. Но если гликированный гемоглобин так же будет на верхней границе, то лучше уменьшить употребление сладкого, мучного.
Без гликированного гемоглобина судить рано. Может быть это только один раз было повышение.
Клиент
Фирюза, скажите, пожалуйста, это может признаком диабета?
Терапевт
Нет, это не диабет, так как нет повышения сахара выше нормы. Тем более, по одному анализу не судят. Необходимо посмотреть гликированный гемоглобин.
Чтобы не развился сахарный диабет рекомендуют уменьшить сахар, углеводы в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо, завтра сдам гликированный гемоглобин
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Я не смогла сегодня сдать анализ. Скажите, стресс влияет на глюкозу? Клиника находится в 60 км от дома и ездить я боюсь, потом ноги трясутся и годова кружится. Могло ли это это как то повлиять на уровень глюкозы? Анализ я сдам во вторник утром
Терапевт
Да, вполне может быть.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Елена Сначала надо посетить эндокринолога,проверить уровень глюкозы в крови,гормоны щитовидной железы.По описаниям больше похоже на панические атаки.Такое возможно и у людей при нормальном уровне глюкозы в крови,но когда падает уровень глюкозы в крови(натощак,при голоде,стрессе)возможны головокружения,слабость,обморочные состояния.Это особенность Вашей нервной системы
Клиент
Ирина, скажите, а то что я при этом съедала шоколадку, и не помогало, это о чем то говорит?
Гомеопат, Терапевт
шоколад сам по себе возбуждающий продукт,а если бы было связано с пониженным сахаром,то помогало бы,потому что больныи сахарным диабетом рекомендуется носить быстрые углеводы с собой(леденцы,сахар).чтобы можно было быстро взять в рот,чтобвы повысить быстро сазар в крови
Терапевт
Здравствуйте, учитывая, что шоколад помогал не всегда, состояние больше похоже на ПА и/или вегетативную дистонию. Возможно в этот период падало давление, при следующем эпизоде рекомендую измерить АД. Но в любом случае лучше исключить гипогликемию и гиперинсулинемию (для этого необходимо сдать глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, инсулин).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление симпатоадренолового криза. Не факт, что связано именно с голодом, можно слать глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ . Пока пить можно фенибут 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо! Завтра все анализы сдам
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Посмотрите анализ, пожалуйста
Невролог, Терапевт
глюкоза в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это похоже на тревожный синдром, для уточнения - шкала HADS в интернете. Гипогликемию некоторые люди могут чувствовать в норме - это обычное чувство голода, которое сопровождается дрожью, раздражительностью,слабостью,одышкой,тахикардией.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Сейчас вот тоже голодная, но такого состояния нет
Клиент
Марина, здравствуйте, посмотрите анализ пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
глюкоза в норме, нет причин для беспокойства.