Консультация педиатра /

Температура у ребенка 12 месяцев — вопрос №2477798

Добрый день! Вчера вечером, после второго сна у ребенка появилась температура 38.65 ректально, еще ночью,накануне, я подумала, что ручки горячие, но не измерила, утром и часов до 4 она вела себя немного капризно, просилась на руки, но вцелом и ела и играла как обычно, было ощущение, что беспокоит животик, немного газов, 3 раза стул, оформленный, обычный, среднее количество, но появился как бы рефлюкс, она сглатывала и морщилась и какое-то клокотание в горле, как будто регулярно поднимается из желудка содержимое. После второго сна заснула через час снова, проснулась температура 39,65, веселились, хорошо попила, даже погрызла хлеб, через час опять уснула и проснулась с плачем, дала цефекон д, температура снизилась, но самочувствие не улучшилось, 37,65 спит только на руках и если покачивать, дышит часто и со звуком, стоном, подергивается, сокращаются мышцы животика, спит тревожно, легко просыпается, все время крутится, в 4 часа, сейчас, измерила температуру снова 39.65 (под мышкой). Пить отказывается, горячая, но не потеет. Сразу скажу, что скорая к нам не приедет, везти ее ночью в больницу это очень много слез будет, я жду утра, но переживаю, может быть нужно уже сейчас. Из того, что я подозреваю, только то что она тянет в рот все без разбора, уже хорошо ходит, на детской площадке щебенка, по одному камню в день успевает запихнуть, ну и лижет там все поручни, мы уже стали уходить, качелька и домой, потому что запреты не работают. Нужно ли опять снижать температуру?

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, да, конечно, температура высокая, снижать обязательно, можно поставить свечку или дать сироп внутрь. Также если ребенок горячий, его не трясет, можнг растереть ручки, ножки, грудь полуспиртовым раствором.
Обязательно надо очень хорошо поить, с жаром ребенок теряет очень много жидкости, тем самым усугубляется интоксикация, давайте хотя бы по столовой ложке жидкости каждые 20-30 минут, расчет жидкости за сутки, который необходимо дать около 80-100 мл/кг.
Дайте сорбент (не ранее чем через час -полтора после дачи жаропонижающего), любой, какой есть дома и приемлем для ребенка - Энтеросгель, Полисорб, он тоже поможет уменьшить интоксикацию.
Клиент
Екатерина Александровна, извините, интоксикацию от чего? У нее похоже на энтеровирус по симптомам? Она к груди прикладывается, но молока у меня мало, сказать, что она им компенсирует потерю жидкости не могу, ночью так поить как вы рекомендуете, она совсем не поспит, днем буду поить через не хочу.

Гематолог, Педиатр
Интоксикация от течения вирусной инфекции, какой этиологии, я затрудняюсь сказать. Сейчас достаточно много энтеровирусной инфекции,, много ковида, начинают регистрировать грипп. Общий смысл лечения вирусных инфекций один- симптоматический и снятие интоксикации путем выпаивания ребенка. Грудного молока даже если бы оно шло в адекватном объеме, при такой лихорадке, ребенку будет недостаточно, поэтому нужно подключать чай, компоты, обычную воду. На сон перерыв между дачей питья можно увеличить, но после сна давать чуть больший объем питья. От недостаточного получения жидкости температура ещё хуже снижается.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла Вас, спасибо.
Гематолог, Педиатр
Выздоравливайте! Если будете чувствовать, что ребенку становится хуже, более вялый, отказывается от питья, лучше обратитесь в стационар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Температуру снижаем от 38,5 при плохом самочувствии — важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Если высокая температура сохранится, необходим очный осмотр врача.

Следить за мочеиспусканиями и стулом.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Подскажите, в каких случаях начинаем охлаждать? Вчера, при температуре и моих попытках снять с неё одежду, её начало трясти и она сразу описалась и температура уже была за 39, как понять что нужно все ещё согревать, а когда уже охлаждать.
Педиатр
Охлаждаем, когда ребенок «горит».

В случае, когда конечности холодные, растираем их, согреваем. Но сильно не кутаем в любом случае.