Консультация онколога /

Подозрение на лимфому / биопсия / Кровь — вопрос №2580894

Помогите пожалуйста с расшифровкой

Биопсия - лимфоузел под мышкой.

Перевел с немецкого через google

Спасибо

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос и ситуацию в целом
По данным гистологии и ИГХ есть неуверенное подозрение на В-клеточную лимфому
Но достоверно отличить это состояние от реактивной гиперплазии не представляется возможным
Как я понял - выполнили трепан-биопсию? Не тотальное удаление лимфоузла?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, делали пункцию.

Клиент

Так, как им не понятно- будут удалять узел
Онколог, Маммолог
Основная суть заключения в том, что есть подозрение на лимфому(слабое, но есть)
И рекомендуют удалить лимфоузел целиком - так материала будет гораздо больше и ответ обьективнее
Клиент
Домашний врачь делал сегодня узи.

Сказал , что узел который был 1,4 стал 1,1.

А , тот, что был большой и круглый - стал продолговатый (без кровотока)

Это , что-то нам говорит?
Онколог, Маммолог
Как и писал Вам в предыдущей переписке - у меня больше складывается впечатление о реактивном характере изменений, не опухолевом
При лимфомах узлы неуклонно растут
Клиент
Владислав,
Когда она это обнаружила полтора месяца уже прошло. Она не могла спать на боку, болело, жгло, 2 дня была темп. 37,5, был отек.

Сейчас всё стухло почти. не болит. спит норм. темп. нет
Онколог, Маммолог
Что тоже не в пользу лимфомы
Клиент
Владислав, Будем надеется!

жаль, что сразу не удалили узел. Хотя мы предлагали. Не пойму я
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!
Клиент
Владислав, Добрый день, Доктор

Скажите пожалуйста,

предположим, что это не лимфома.
Почему узлы особо не уменьшились? Прошло уже недель 6-7
Онколог, Маммолог
Добрый день!
это может говорить о том, что (если это не лимфома) - то причина, вызвавшая их увеличение - персистирует - то есть сохраняется
например, инфекция или системное заболевание, сопровождающееся лимфаденопатией
Клиент

Скажите пожалуйста,

Что стоить проверить? На какие инфекции сдать кровь?
Онколог, Маммолог
Цитомегаловирус, EBV
Консультация инфекциониста
Если данных за инфекцию не будет - тогда консультация ревматолога
но для начала - учитывая подозрение на лимфому - однозначно рекомендуется удалить лимофузел - чтобы окончательно отмести этот вариант
Клиент
Владислав, Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования убедительных данных за лимфопролиферативный процесс нет но подозрения есть. В данном случае рекомендуется удалить лимфатический узел и полностью его изучить.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Согласно приложенным документам, точно сказать о том, что есть данные за лимфому нельзя. Требуется выполнение тотальной биопсии лимфатического узла, то есть взять весь узел на исследование.

Дальнейшая тактика по результатам биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, Спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?