Консультация пульмонолога /

Какой прогноз при таком течении ХОБЛ — вопрос №2478094

Мужчина, 63 года.Курит с 15 лет.
Основной:Хроническая обструктивная болезнь легких 3 стадии, тяжелой степени тяжести, смешанная форма, обострения

Исследование спровоцированных дыхательных объемов, Заключение: Нарушение вентиляционной способности легких по рестриктивному (ограничительному) типу умеренно выраженное. Крайне резкое нарушение проходимости дыхательных путей по обструктивному типу Бронхолитическая проба положительная.

На серии КТ справа в верхней доле (в S2) определяется участок повышения плотности легочной ткани по типу консолидации без четких контуров (прилежит к междолевой плевре). Вовлечение паренхимы легких в патологический процесс: верхней доли правого легкого до 5%. По шкале вовлечения паренхимы легких в патологический процесс до 1 балла (процент поражения паренхимы легких-до 4). Остальные участки паренхимы легких без очаговых и инфильтративных изменений.
Бронхи на видимом протяжении проходимы.
Признаков скопления жидкости в плевральной полости не отмечается. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие.
Средостение структурно, не смещено. Дополнительных образований и увеличенных лимфоузлов в средостении не выявлено. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен. Сердце обычно расположено и имеет правильную конфигурацию.
Мягкие ткани грудной клетки без особенностей.
Костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено.

Заключение: КТ — признаки могут соответствовать правосторонней верхнедолевой пневмонии.
Необходима корреляция с клиническими, лабораторными данными, КТ в динамике.

Возраст: 63

Хронические болезни: ХОБЛ

Пульмонолог
Здравствуйте, прогнозы, к сожалению дело не благодарное.
По КТ участок уплотнения с нечеткими контурами , надо разбираться пневмония это или что то похуже.
Консультация онколога нужна.
По спирометрии тоже ситуация соответствует диагнозу и степени тяжести.
Необходима госпитализация в круглосуточный стационар и углубленное обследование и лечение.
Курить бросить нужно с любым стажем курения. Это вопрос категоричный.
Пульмонолог
Здравствуйте. Какие жалобы? Как часто случаются обострения? Какой уровень сатурации? Какое постоянное лечение используется?
Сама по себе ХОБЛ- это прогрессирующее заболевание. Частые обострения = опасность для жизни и ухудшение прогноза.
Пр спирометрии значительное нарушение, тут нужно сравнивать с предыдущими обследованиями, чтобы понять как себя болезнь ведёт.

Клиент
Наталия Васильевна, добрый день! Жалобы на постоянную одышку при незначительной физической нагрузке, сатурация бывает понижается до 88-89, в среднем 92-95. Лечение спиолто-респимат на постоянной основе 2 раза в день, ингаляции беродуала с физ раствором.в последнее время встает ночью несколько раз для ингаляции.последняя госпитализация весной 2024 года, данные КТ с того времени. спирометрия сделана сейчас, ждем очередь на плановую госпитализацию
Клиент
Наталия Васильевна, спирометрия с прошлой госпитализации точно такая, то есть и весной этого года и сейчас одинаковая
Пульмонолог
Поняла. Нужно усиливать терапию. Использовать тримбоу или брезтри по 2 дозы 2 р в день. КТ чейчас уже не информативно, там показывало воспаление. Нужно переделывать. Если сатурация стабильно будет ниже 92%, нужно использовать кислородный концентратор дома. Обязательно сделайте прививку против пневмококка и гриппа. Если ещё не оформили инвалидность, оформляйте. Обязательно проверяйте деятельность сердца, сделайте УЗИ сердца, ЭКГ, при 3-4 стадии ХОБЛ начинается осложнение на сердце, что ухудшает прогноз в целом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. сделайте КТ контроль после лечения весной, на кТ описаны изменения, которые могут соответствовать не только ХОБЛ, но и наличию воспалительного процесса в легких, обычно после курса лечения в таких случаях зону консолидации (воспалительного уплотнения легочной ткани на верхушке легкого во 2м сегменте) контролируют повторным КТ после лечения.
На спирометрии ест изменения, которые соответствуют тяжести, указанной в диагнозе. В таких случаях можно начать прием "тройного" ингалятора, например Тримбоу 2 вдоха х 2р длительно
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, спасибо за ответ!Длительно это какой срок? а ингаляции беродуала можно тоже длительно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Лечение ингаляторами (Тримбоу, Симбикорт), лучше всего контролировать - можно дома ежедневно пикфлуометром, или 1раз в 1-3 месяца делать спирометрию, и в зависимости от показателей - снижать дозу ингалятора или корректировать ее. Ингалируйте 1 месяц, через месяц можно повторить спирометрию.
Беродуал - это ингалятор для "скорой помощи", если в баллончике, можно Беродуал баллончик до 4хр в сутки, при приступах.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за развернутый ответ!
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно перейти на ингалятор Тримбоу 100/10/6 мкг 2 вдоха 2 р в день вместо Спиолто.
Небулайзерную терапии делайте по возможности при обострении до 10 дней или ежемесячно с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл+2 мл физ. р- ра 2 р в день.
При сатурации менее 92% используется кислородный концентратор со скоростью потока 5 л в минуту не менее 16 часов в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за развернутый ответ!
Пульмонолог
Сделайте вакцину от пневмококка- Превенар 16 или Пневмовакс 23.