М мужа пневмония. Я здала а у меня это. Что делать
ВЫЯВЛЕНО: В легких объемных образований, очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. В С6 левого легкого определяется единичный субплевральный очаг уплотнения, с четкими контурами, размерами до 3мм (внутрилегочный лимфоузел/очаг фиброза) Пневматизация и васкуляризация долей и сегментов достаточно равномерная. Легочный интерстиций заметно не изменен. Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, стенки их не уплотнены, просветы свободны. Трахея воздушна. Структуры средостения и корней легких дифференцированы. Определяются интраторакальные лимфатические узлы размеры которых не превышают допустимых значений. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Выпота в серозных полостях нет. Форма и размеры сердца соответствуют возрасту пациента. Листок перикарда тонкий. Магистральные сосуды обычного калибра. Костных деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Объемных образований, очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Врач: Кондрашова Елена Владимировна Заключение является описанием морфологического состояния на момент исследования. Клинический диагноз устанавливается лечащим врачом в совокупности с другими данными
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас всё нормально. Есть небольшой участок фиброза, жто следствие ранее перенесённых инфекций, страшного ничего 6нет, лечить это не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте,данное заключение означает,что , вероятнее всего,вы перенесли воспалительный процесс, вследствие чего выявляется воспалённый лимфоузел,вам необходимо повторить КТ через 3-4 месяца. А жалобы есть? Анализы вы не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, по кт не понятно либо очаг фиброза либо лимфузел,они сами не знают,в любом случае это результат перенесенного воспалительного процесса,видимо вы переболели инфекцией, анализы не сдавали? Если нет, то нужно сдать ОАК,может потребоваться лечение,если будет все в норме,то Кт или флг через 2 мес повторить
Добрый день! На КТ признак перенесенного, и не более того. Не опасен, на здоровье и жизнь в целом не влияет.
Здравствуйте, заключение КТ хорошее. Описаны следы перенесенного воспалительного процесса ранее, сейчас острых нарушений нет. Фиброз 3 мм (л/узел)-след перенесенного воспаления. Это норма. Не переживайте, у Вас всё хорошо, лечение не требуется. Контроль КТ через шесть месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. А что вас смутило в данном описании кт лёгких? У вас нет острых заболеваний, требующих лечения. Всё в порядке. Есть следы ранее перенесенных воспалительных процессов в лёгких (но это могли быть и 5 лет назад тяжёлый бронхит или пневмония). Ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас всё хорошо. Этот очаг фиброза - следствие давно перенесенной легочной инфекции. Сейчас никакой патологии нет.