Консультация психиатра /

Велаксин, обезваливание — вопрос №2478459

Всю жизнь подвержена бактериальным инфекциям (тонзиллит, синусит, цестит, эндометрит...) почти всегда жила с субфебрильной температурой и гипергидрозом. В 2020-2022 после вторых родов жизнь стала совсем невыносима, сидя дома я постоянно болела. Появилась депрессия. Старенький невролог предложил мне попробовать амитриптилин от гипергидроза, я попробовала не на что не надеясь. И произошло чудо, я стала нормальным человеком, я перестала болеть в обще! Даже ОРВИ стали в разы легче ощуаться. Амитриптилин я пропила полгода, и поняла что все эти годы мне нужен был психиатр. Попав к нему, мы попробовали еще два антидепрессанта и остановились на третьем - велаксине. Год я его пью в минимальной дозе 37.5 мг и чувствовала себя прекрасно, кроме последних 2 мес. Стало ощущаться, что велаксин как бы немножко не дорабатывает. Сейчас заболела ОРВИ, все очень остро ощущается, еще и ангина началась. Вопрос - как можно усились велаксин? Почему он перестал стал хуже "работать"? Если я решусь перейти на дозу 70 мг, то как долго можно сидеть на этой дозировке?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоимунные восполения

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Вы принимаете минимальную дозировку препарата, которая вообще не рассматривается, как лечебная. Поэтому, по сути, тут я бы скорее задал вопросов - "как он работал в такой дозировке?", а не "почему перестал работать?". Если действительно проблема у Вас психосоматическая и есть необходимость в антидепрессивной терапии, то, конечно, нужно увеличивать. и 75 мг это не предел. Дозировка может быть увелечена в дальнейшем и до 150 мг. Обычно так и делается. Принимать можно длительно, каких-то ограничений по срокам тут нет.
Но замечу, что, если рассматривать Вашу проблему, как психосоматическую, то основной лечения всё же должна быть психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, вы имеете ввиду когнитивно-поведенческую терапию? Я пробовала её, было несколько сеансов, как то она мне не очень помогла, разве что книга Роберта Лихе на тот момент стала для меня лучшим, что я читала, за много лет, много важного для себя почерпнула.

Психиатр, Психотерапевт
Да, КПТ - предпочтительный вариант. Несколько сессий и не могут помочь, к сожалению. Это должен быть систематический подход. И, конечно, тут важность имеет ещё и установление контакта с психотерапевтом. Я бы рекомендовал попробовать снова. Если не с этим, то с другим.
Психиатр
Здравствуйте ! Со временем антидепрессант в определенной дозировке может перестать «работать». Сейчас у вас орви и это, конечно, влияет на психическое состояние. Велаксин при депрессивных расстройствах обычно назначают в дозировке от 75 мг( 37,5 мг 2 раза в день), это минимальная эффективная дозировка. Лечение длительное, 6-12 месяцев от стабилизации симптомов, по необходимости можно более длительно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Рекомендую препарат Буспирон(Спитомин) противотревотревожный. Рекомендуемая начальная суточная доза составляет 15 мг; эту дозу можно повышать по 5 мг в сутки каждые 2 или 3 дня. Обычная суточная доза — 20–30 мг в день. Максимальная однократная доза составляет 30 мг; максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг. Суточную дозу следует разделить на 2–3 приема. Эффект буспирона развивается в течение 7–14 дней, а для развития полного эффекта необходимо 4 недели. Он воздействует дополнительно на рецепторы и усилит эффект антидепрессанта
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, зависимости ад не вызывают, принимать их, если есть показания можно постоянно, но в вашем случае надо подобрать нормальную лечебную дозировку и попить курс 8-12 мес. Дозировка подбирается индивидуально, но точно не 37,5 мг. Пока увеличивать 37,5- утро и вечер, но после выздоровления. Через 2 недели решать дальше по тактике.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. вам действительно лучше увеличить дозировку велаксин до 75мг в сутки (по 37,5 утром и вечером), т.к. это минимальная терапевтическая дозировка. И уже на этой дозировке находиться не менее 6 мес, это поможет закрепить эффект. Затем уже можно плавно отменять.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Надежда. Вы принимали в начальной минимальной дозе, поэтому и произошел откат, Вам не хвататет дозы антидепрессанта. Удивительно,что он вообще в такой дозе помогал. Вирусные и бактериальные инфекции ослабляют организм, поэтому и эффект от антидепрессанта может ощущаться хуже.
Не боитесь, переходите на 37.5 мг 2 раза в день - утром и вечером. У Велаксина средняя терапевтическая доза - 150 мг