Консультация кардиолога /

Низкое давление при ХСН — вопрос №2478603

Здравствуйте. У мамы мерцательная аритмия и ХСН уже несколько лет. Наблюдается у аритмолога.

Я случайно узнала что в последние полгода у нее темнеет в глазах при подъёме и вообще давление падает вплоть до 80/50. Мама в целом гипотоник, но такого раньше не было, рабочее давление 105-110. А сейчас вот в течение часа было 105, она встала, стало 80, потом через полчаса опять 100... Не понимаю, что происходит. Подскажите пожалуйста, что это может быть и нужно ли что-то делать? Результаты последней консультации прикладываю.

Также в целом интересно мнение - верно ли назначено лечение. И хочется понять, насколько опасно ее состояние (ФП)для жизни и здоровья.

Возраст: 75

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, онко яичников в ремиссии, сд-2.

Кардиолог
Здравствуйте.
По представленным данным фракция выброса не снижена, поэтому я не втду показаний для юперио. Стоит обсудить его необходимость с лечащим врачом.
Сейчас можно отменить диувер для нормализации цифр давления.
А также советую сдать гормоны щитовидной железы, ферритин, сывороточное железо, так как слабость может давать и железодефицит
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Прикрепила также результаты консультации у эндокринолога, посмотрите пожалуйста

Кардиолог
С учётом наличия хбп, обязательно провериться на дефицит железа. Он также может быть причиной высокого пульса и низкого давления
Клиент
Алена Германовна, спасибо! Знакомый врач сказал, что у неё слишком много препаратов серьезных, нет необходимости в таком количестве. Но врач ничего не отменил. Подскажите, действительно ли это так?
Кардиолог
Препараты, что есть позволяют контролировать частоту сокращений, защищают сердце при постоянной фибрилляции от развития ХСН. Эликвис априори обязательный препарат, отменять нельзя!
Только юперио вызывает у меня вопросы
Клиент
Алена Германовна, благодарю за объяснение. А надпочесниковую недостаточность тут не подозреваете? Скорее давление из-за сердца/железа?
Кардиолог
Да, тут больше недостаток железа, плюс избыток лекарств. Недостаточностт надпочечников тут некуда взяться
Клиент
Алена Германовна, узнала у мамы, оказывается она в конце июня сдавала на ферритин, он был 10! Действительно, очень низкий. Почему-то не назначили препарат для повышения, может случайно пропустил врач
Кардиолог
Здесь с учётом онкоанамнеза, надо тёще уточнять, какие формы железа разрешены, там есть свои нюансы, можно уточнить у онколога. Тем более при наличии ХСН, проблем с почками, лучше сначала инъекционные формы, а потом переход на таблетированные
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое. Я могу тут спросить на форуме у онколога? Или надо прямо идти? Её просто уже с учёта сняли, она в ремиссии пятый год
Кардиолог
Думаю да, спросите тут у онкологов, прикрепив при этом выписку
Клиент
Алена Германовна, спасибо! А в целом ситуация у неё ровная по результатам этих анализов? Она всё переживает что умрёт. Но насколько я знаю самое опасное - образование тромбов, а эликвис от них защищает
Кардиолог
От тромбов идёт защита эликвиса.
По сердцу надо в динамике делать УЗИ сердца и натрийуретический пептид, если фракция также выше 50, пептид в норме , то симптомы обусловлены дефицитом железа, отсюда и такой пульс
Клиент
Алена Германовна, гормон снизился за год с 1750 до 750, результат очень хороший насколько я понимаю) ФВ тоже держится на 50

Всё отслеживаем, с ферритином будем работать!
Клиент
Алена Германовна, спасибо вам большое за ответы на все вопросы!
Кардиолог
Отлично, при стабилизации ферритина стабилизируется и ХСН.
Здоровья вам и вашей семье!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно повторить ОАК, ферритин на предмет анемии, креатинин, калий крови. Анализы поздние. Плюс повторить ЭХО, пересмотр фракции выброса.Сделать рентген легких для исключения застоя. Отеки есть у мамы?Уберите юперио с вечера и дозу беталока уменьшите до 50 утром
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо! Отеков нет. А что-то указывает на застой?
Кардиолог, Терапевт
Появляется ли одышка при ходьбе, наклонах, усиливается ли в положении лежа? Если признаков застоя нет, нет отеков, торасемид не нужен (диувер в вашем случае) . Эплеренон оставить. На счет юперио написала, пока дозу уменьшить, повторить ЭХо (нужен контроль фракции ввброса, при нормальной можно будет убрать препарат, при сниженной оставить маленькую дозу)
Клиент
Наталья Владимировна, одышка при физнагрузке есть, например, когда прибирается, пол моет, наклоняется. При ходьбе нет, гуляет спокойно, в положении лёжа тоже нет одышки.

По препаратам ваше мнение поняла! Про юперио мама пояснила: врач объяснял, что он хорошо влияет на NT-ProBNP. Но возможно мама что-то путает))

Ещё сейчас увидела, что ферритин у неё был 10 в июле, надо повышать
Кардиолог, Терапевт
Сделайте контроль анализов, учитывая онкопатологию, анемия может присутствовать. Здоровья ВАМ!
Кардиолог
Здравствуйте препараты принимает так как написано в выписке?
Клиент
Гульнара Рафиковна, да, она очень ответственная
Клиент
Гульнара Рафиковна, также принимает препараты из выписки эндокринолога (приложила). И препарат золофт