Линдинет 20 или 30?

Здравствуйте! Мне 33 года. Можно ли перейти на Линдинет 20, если до этого принимала Линдинет 30? Принимаю их последние полгода. Хочу уменьшить дозу эстрадиола, тк набираю вес. Были одни роды в 19 лет. Или если принимаешь дозу 30 то нельзя перейти на дозу меньше?

Нет
33 года

Добрый день! Конечно можно, переходите

Здравствуйте. Вы можете перейти на Линдинет 20, но не факт что они будут переноситься хорошо. Пока не попробуете, не узнаете. Допиваете упаковку Линдинет 30 и после семидневного перерыва начинаете Линдинет 20

Добрый день.
Нет, отчего же, вполне можно, перейдите.
(Хотя набор веса чаще связывают с побочными эффектами прогестерона, но снижение дозы эстрогенов - всегда хорошее дело).

Игорь, также думаю перейти на препарат с дроспиреноном. Прочитала информацию, что он уменьшает отеки, (при приёме линдинет у меня 2-3 кг прибавляется перед менструацией, после уходят, но все же это не очень приятно) и обладает антиандрогенным действием, т.е. уменьшает жирность кожи, акне. Тк, после того как начала пить линдинет, прыщей прибавилось.
С другой стороны, раз антиандрогенный, значит подавляет мужские гормоны, вес от этого не увеличится еще больше?

Принятый ответ

Нет, антиандрогенный - не синоним прибавки веса
Не увеличится.

Игорь, отлично, спасибо

Здравствуйте. Конечно можете перейти. Единственный неприятный момент, который может случиться, это ациклические кровянистые выделения. Если через 3 месяца после перехода их не будет, значит препарат вам подошло. Если будут - вернетесь обратно

Наталья, если будут кровянистые выделения ацикличечкие, значит есть вероятность забеременеть? Тоже не хотелось бы, но и попробовать перейти на меньшую дозу охота

Нет, вероятности забеременеть на КОК нет никакой. Даже если будет подрастать фолликул, он не совулирует, плюс контрацептивный механизмы складываются еще из сгущения цервикальной слизи, изменении свойств эндометрия, нарушения перисиальтики маточных труб. Прорывные кровотечения это нарушения чисто функционального характера, не проводящие к снижению контрацептивного эффекта

Наталья, поняла, спасибо! Я думала, что держать цикл не будут из-за маленькой концентрации

Принятый ответ

Да, именно могут не держать цикл, это и есть кровянистые прорывные выделения. Но к беременности это не приведет в любом случае

Наталья, поняла спасибо попробую.

Здравствуйте! Можно, но 20 может не держать вам цикл и вы будете постоянно мазать.
Попробуйте эстеретту. В нем компонент эстрогена такой же , как в линдинет 30 по дозе, но плюс в том, что этот компонент близок к нашему натуральному эстрогену , как следствие - лучшая переносимость, меньше побочек.
Также пересмотрите свой рацион питания, пейте больше жидкости - 30 мл на кг веса (недостаточный питьевой режим => отеки => прибавка в весе), спорт / физ активности минимум 10 000 шагов в день

Алина, спортом занимаюсь, пью достаточно жидкости

Принятый ответ

Отлично, попробуйте тогда эстеретту) у пациенток хорошие отзывы на нее + не влияет на либидо

Алина, хорошо спасибо)