Консультация стоматолога /

Болит зуб при надавливании после лечения — вопрос №2478658

Здравствуйте. Залечили зуб два месяца назад, 7-ка снизу, сыну 18 лет. Врач сказал, что достаточно глубокий кариес, поставил кальц. прокладку. Дней 5-6 назад начал зуб реагировать при надавливании если есть жёсткую пищу, а так не беспокоит. Если надавить сбоку и на десну, не болит. Постараемся побыстрее попасть к доктору, который лечил, но пока неизвестно когда, сын в общаге. Неделю назад был слабый насморк, сейчас нет. Я понимаю, что нужен рентген, но пока интересует, всегда ли это ведёт к удалению нерва, перелечиванию или может пройти? (У меня тоже был глубокий кариес и болело больше 2 месяцев при надкусывании, но потом прошло и много лет не беспокоит, но у меня сразу болело). Спасибо. Есть фото зуба после лечения и протокол лечения.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Возможно, что пломба завышена и из-за излишней нагрузки зуб стал реагировать на нажатие
В любом случае надо сделать снимок, проверить контакты и потом уже будет понятно что делать
У Вас болело сразу - постпломбировочные боли, а у сына что-то другое
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
одно из двух- или дебондинг( подкладки кальциевые не особо работают- если пульпит есть, то подкладками его не вылечить, а, если нет, то тем более они не нужны- больше риск отрыва пломбы от дна полости( дебондинг).
Либо- стадия хронического пульпита прошла без боли и перешла в стадию периодонтита. Стоит сделать КЛКТ, фриз-тест( проверить реакцию на холрдное с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике), эод( электровозбудимость пульпы)- исключить периодонтит.
Если будут сомнения- снять пломбу и оставить гидроокись кальция под временной пломбой).
Принятый ответ

Клиент
Светлана, спасибо. А если это дебондинг, то лечится перестановкой пломбы? Стоит ли перелечивать у этого врача или пойти к другому, у которого потом лечили ещё 2 зуба?
Стоматолог
да,переустановкой пломбы,
это Ваше решение, пульпит и периодонтит после лечения глубокого кариеса ошибкой не являетя. Дебондинг( не факт, что он) легко исправить
Клиент
Светлана, спасибо. спасибо. Сын сделал рентген, фото правда не очень, прикладываю. Ещё была, как оказалась, бесплатная консультация, где врач сказала, что патология не видит, но вроде бы нет бугорка, который должен быть, и скорее всего это скол эмали ( пломбы?) и пока можно понаблюдать, а потом можно поставить небольшую пломбу.
Стоматолог
восралкрия не видно, но на фото экрана прицельного снимка видно не очень хорошо, вполне возможно, что дело в сколе эмали, эта область становитс чувствительный
Клиент
Светлана, спасибо, Сын сказал, что чувствительности у него нет ни на холодное-горячее, ни на дотрагивание жеват. поверхности. А при сколе наверное должна быть чувствительность. Как вы считаете, стоит записаться и идти переделывать пломбу, или подождать неделю-другую, раз воспаления нет и может боль пройдет?
Стоматолог
думаю,что можно подождать, пии дебондинге лучше на станет, при периодонтите рентгенологические признаки появится только через 3 месяца и даже позже
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Понятно, что без рентгена или КТ очень мало исходной информации. Но тут надо начать проверять не завышает ли пломба по прикусу . Затем проверить не стягивает ли пломба стенки зуба. Такое бывает если засветка пломбы не очень удачно выполнена. Делается это просто ,доктор осторожно рассекает пломбу посередине и заливает жидкотекущим материалом и засвечивает. Так снимаются напряжения со стенок зуба. Если помогло ,то потом просто на место жидкотекущего материала ставиться обычный и правильно засвечивается. Если нет результата то пломба снимается и проверяется как прокладка установлена.ставится временная жёсткая пломба и зуб проверяется , будет ли он на что реагировать. На мой взгляд,по описанию жалоб пока все способы не испробованны о депульпации и речи нет.это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Сын сделал рентген, фото правда не очень, прикладываю. Ещё была, как оказалась, бесплатная консультация, где врач сказала, что патология не видит, но вроде бы нет бугорка, который должен быть и скорее всего это скол эмали ( пломбы?) и пока можно понаблюдать, а потом можно поставить небольшую пломбу.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по снимку ,нет ничего криминального, но возможно у заднего корня немного расширена периодонтальная щель,место где зуб сидит в челюсти. По фото с экрана ,трудно говорить конкретно. Но на это надо обратить внимание доктору. А пока понаблюдать и сделать то,что рекомендует доктор . На очном приеме всегда больше информации ,чем по фото. На фото тде не видно ничего криминального.
Клиент
Андрей, подскажите, а если это действительно скол эмали, то это правда может вызывать боль при надавливании? Сын сказал, что если по поверхности провести, то чувствительности нет. Может нужно воспользоваться какой-нибудь пастой для восстановления эмали? Сколько может примерно занять времени, чтобы перестало болеть?
Стоматолог
Только по фото,описанию ситуации и снимку ,не видя происходящего в полости рта на очном осмотре, сложно сказать конкретно. Но судя по описанию ,достаточно маловероятно ,что скол может давать именно такую реакцию. Если бы была чувствительность на температурные раздражители или на касание ,это другое дело, тогда возможно и скол . А присутствующий дискомфорт не похож. Пасты тут не помогут и сроки какие назвать тоже не правильно,когда не очень понятно ,что происходит конкретно. В первую очередь нужно найти причину происходящего.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Ответьте, пожалуйста на последний вопрос. Врач выше написала, что это похоже на дебондинг, тем более была кальциевая прокладка. Как вы считаете, это похожий случай?
Стоматолог
Дебондинг это очень широкое понятие. Мы в принципе об этом говорили выше , когда описывали возможность при неверной засветке пломбы возникновение стягивания стенок полости. Пломбу рассекают заливают и засвечивает жидким специальным материалом ,чтоб снять напряжение и наблюдают за происходящим. В зависимости от результата или потом разрез пломбы восстанавливают обычным материалом или переделывают пломбу. Тут нужно искать причину со всех сторон
Клиент
Андрей, я имела ввиду, если отходит пломба. В этом случае, как я поняла, лечится только перестановкой. А если натяжение, то вроде бы есть небольшая вероятность, что может перестать со временем болеть.
Стоматолог
Если натяжение то тоже лучше это проверить. Если долго держаться жалобы. А если отходит пломба,то только перестановка . Возможно разумнее просто сразу пломбу переставить ,чтоб не гадать
Стоматолог
Здравствуйте
Постпломбировочгая боль от пломбы может быть сразу после лечения и сохраняться до 3 недель
Если прошло 2 месяца и зуб стал реагировать,то скорее всего,судя по описанию,что кариес глубокий,нерв все же погиб,такое к сожалению нередко бывает при лечении глубокого кариеса
Снимок делать необязательно,тобы определить витальность зуба нужно сделать термопробу-приложение сверхсильного раздражителя-спрей-50/раскаленная гладилка,например,не полить водичкой и подуть на зуб-это не проверка ,как делают многие врачи
Если зуб не чувствует совсем ничего,значит нерв погиб,в этом случае только лечение каналов