Консультация гастроэнтеролога /

Результаты колоноскопии, анализы, непонятно что делать дальше? — вопрос №2478823

Здравствуйте! Просьба помочь разобраться в ситуации, посмотреть результаты исследований (все результаты прикрепляю). Боюсь опасных последствий и запустить что-то серьёзное, так как сейчас мои действия ограничены.
Ситуация такая - были (и остаются) жалобы на нарушения стула - чередование то жидкий, то нормальный, то нет 2 дня, раньше давно были часто запоры, в последнее время редко. Сдала анализы кала и крови, анализы кала не очень хорошие пришли - кальпротектин 400 и анализ кала на скрытую кровь наполовину положительный, анализ на гельминты, простейшие - отрицательный. Сделала гастро-колоноскопию, по результатам дивертикулы, признаков воспаления нет, ещё врач-эндоскопист на словах сказал, что есть "совсем не существенные внутренние геморраидальные узлы", но в протоколе это не отразил.
Ещё в июне делала узи ОБП, обнаружили гемангиому маленькую и загиб желчного пузыря, в остальном нормально. Так же прилагаю результаты.
Примерно дней через 10 после колоноскопии узнала, что беременна, сейчас срок 4-5 недель (фактический).
После колоноскопии пропила альфаксим 10 дней, сейчас принимаю энтерол, хилак форте, инулин. Из жалоб так же остается нарушения стула, чередование, то жидкий(в основном 1 раз в день, но 2 дня назад было 4 раза в 1 день), то нормальный, то 2 дня может не быть стула, постоянных и сильных болей нет, если жидкий стул, то перед дефекацией бывают боли внизу живота, после дефекации проходят, бывает побаливает где-то в разных частях, метеоризм, дискофорт, но достаточно быстро проходит.
Вопросы такие:
В чем ещё в моем случае может быть причина плохих анализов кала на кальпротектин и скрытую кровь, если по колоноскопии воспаления нет и всё более-менее нормально?
Могли ли при колоноскопии что-то серьезное пропустить или не заметить, так как там написано в протоколе, что на одном небольшом участочке плохо видно? Хотя подготовка хорошая была, строгая диета 3 дня и 4 литра фортранса вечером и утром.
Во время сдачи анализов принимала железо (хелатное от Солгар), могло ли ты повлиять на результаты именно таких анализов кала, которые сдавала (все результаты прилагаю для ознакомления)?
Какие мои дальнейшие действия, что можно ещё сделать из обследований и лечения с учётом того, что у меня 1 триместр беременности?
Нужно/можно ли принимать сейчас месалазин (салофальк), мне его назначали, но я пока не стала принимать из-за начавшейся беременности, но сейчас почитала в инструкции, в противопоказаниях при беременности его нет?

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а кал вы сдавали уже после менструации, или во время? Или запора не было перед сдачей? Или наоборот, не учащалась ли диарея перед сдачей?
На фоне Альфанормикса было хоть какое-то улучшение? И в какой дозировке принимали альфанормикс, сколько раз в день?
В целом, при подготовке 6 баллов что-то серьезное вряд ли пропустили бы, а небольшой полип- могли бы. Но в целом, при такой подготовке нет рекомендаций повторять колоноскопию, сейчас так тем более, ничего совсем страшного пропустить не должны были. В течение 3 лет лучше пройти снова, уделив больше времени и внимания подготовке.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, кал сдавала после менструации на 11 день цикла. Насчет запора и диареи перед сдачей анализов точно не помню, но возможно что был запор не больше 2 дней, диареи не было.
Алфанормикс принимала по 2 таблетки 200 мг 2 раза в день 10 дней, каких сильных изменений не заметила, бывало, что и нормальный стул, но и диарея раз в 3-4 бывала.
А полип может давать такую симптоматику по чередованию стула?
Ещё по последним нескольким анализам крови понижены моноциты были, может ли такие результаты кала давать недолеченная кишечная инфекция в прошлом?
Есть ли смысл сейчас салофальк начать принимать?
Такой метод анализа на скрытую кровь самый информативный у меня, почему там один показатель положительный, один отрицательный показал?
В чем ещё может быть причина таких показателей анализа кала, учитывая что я прошла колоноскопию и ничего нового не сказали?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Полип такую клинику не дает, но он мог бы давать небольшое скрытое кровотечение. Тест на скрытую кровь достаточно чувствительный, так что кровь, вероятнее всего, и правда была, даже если положительный только один из показателей, но,возможно, причиной этому было микроповреждение в кишке за счет либо твердого стула, либо частого жидкого, если изначально причина в кишечной инфекции, то причина может быть в микроповреждении воспаленной слизистой кишечника. А может есть какие-то причины прямо в прямой кишке на выходе. В целом, главное, что при колоноскопии не было обнаружено значимых причин. Повышенный кальпротектин, конечно, вызывает вопросы, но в целом иногда даже такое повышение может быть ассоциировано с синдромом избыточного бактериального роста. В идеале, при этом синдроме мог бы помочь альфанормикс, но дозировка у вас была маловата, количество дней приема тоже, возможно, в этом кроется причина неэффективности.
Моноциты при вирусной, в том числе кишечной, инфекции чаще нормальные или повышенные , а не пониженные, так что вряд ли.
Для салофалька сейчас нет четких показаний, я не рекомендую начинать его сейчас принимать.
Скажите, а изначально когда именно начались вот эти ваши симптомы, и с чем вы можете связать их начало, если можете?
Клиент
Виктория Денисовна, вот в плане диареи симптомы начались примерно в середине марта, когда у меня была 1 беременность, оказалась неразвивающейся - анэбриония пустое плодное яйцо. В это время в течении около месяца почти каждый день была диарея 1-2 раза в день, болей не было особо.. (сейчас немного не так, диарея 1 раз в 3-4 дня), вот думала могла ли беременность спровоцировать какую-то кишечную инфекцию или заболевание? Но не понятно какое заболевание было спровоцировано и было ли...
Могли ли ещё совсем не существенные внутренние геморраидальные узлы дать положительный результат на скрытую кровь? Смущает то, что врач при моём вопросе ответил это на словах, но в протоколе колоноскопии это не отразил...
Какие ещё препараты и средства можно было бы попринимать в моём случае и какие обследования пройти?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сочувствую вашей утрате, и желаю, чтобы в этот раз все было хорошо ??
Сама по себе неразвивающаяся беременность не является причиной и никак не связана с кишечной инфекцией, возможно, нарушение стула шло параллельно и независимо от беременности.
Скорее всего геморроидальные узлы вряд ли могли подкровить, если их так описали.
Но в идеале посетить проктолога, на колоноскопии не так тщательно осматривается все же прямая кишка в конечных ее отделах.
Накануне сдачи анализов не было обострения клиники или еще чего-то, что вас смущало бы? Принимали ли накануне сдачи кальпротектина какие-либо препараты? Особенно интересуют нпвс (обезболивающие)
И с марта в целом как менялись ваши симптомы, почему решили обследоваться именно в августе?
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за пожелания!
Накануне сдачи анализов чего-то необычного вроде не было, был половой акт вечером. Перед сдачей на кальпротектин и скрытую кровь из препаратов принимала железо только в течении месяца до этого (хелатное, более легкоусваиваемое железо от Солгар), ела много мяса и печени (терапевт прописывал из-за низкого ферритина).
Симптомы поменялись улучшились немного с конца апреля, когда перестала развиваться беременность и сделали вакуум-асперацию, т.е. диареи стали реже, где-то раз в 3-4 дня 1 раз в день. Но всё равно это чаще чем было до 1 беременности.
А может это указывать ещё на что-то в тонком кишечнике?
И ещё такой вопрос, если всё-таки на колоноскопии пропустили какой-то полип, может за 9 месяцев он развиться в что-то злокачественное?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Маловероятно, что есть что-то в тонком кишечнике. Даже если пропустили маленький полип, за беременность он крайне маловероятно превратится в рак- по сути, для этого у вас должны совпасть два редких события- что пропустили полип и что он с дисплазией, а это можно сказать казуистика.
На мой взгляд, оптимально будет провести осмотр проктолога, пересдать через месяц кал на скрытую кровь и фекальный ксльпротектин, кал на яйца глист и цисты простейших желательно еще 2 раза сдать для точности.
А причину низкого ферритина нашли?
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за рекомендации.
Причину низкого ферритина не нашли, гемоглобин нормальный по анализам, а ферритин низкий и препаратами железа не поднимается.
А то что я принимаю сейчас - энтерол, хилак форте, инулин - правильно? Или лучше ещё что-то другое принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А какие препараты принимаете? Только солгар пробовали, или классические препараты тоже пробовали? В какой дозировке?
А Вам сейчас помогает это лечение?
Клиент
Виктория Денисовна, до этого пробовала препарат Тардиферон, не особо помогло. Сказали хелатное железо лучше всего усваивается по сравнению с другими препаратами железа. Его я принимала 1 месяц, потом отменила вот в связи с анализами и колоноскопией. Не знаю на сколько поднялся ферритин, но гемоглобин поднялся до 140.
Препараты по кишечнику принимаю около 2-х недель, последнюю неделю вот получше в плане диареи, 6 дней её нет, стул через день.
Такая терапия нормальная или ещё можно что-то добавить?
Препарат железа лучше пока не принимать всё-таки?