- 22 Января 202237 ответов
- 1 Мая 202419 ответов
- 27 Февраля 202534 ответа
В период кормления нащупала образование , узи в динамике делала каждые 3-4 мес начиная с конца 2022 года,шло с тенденций к уменьшению размеров, сейчас грудью не кормлю. На 2 часах левой груди : 20*16.5 мм - многокамерное анэхогенное образование с эховзвесью с четкими неровными контурами , аваскулярное (киста, birads 3) 17*10 мм - многокамерное анэхогенное образование , с четкими неровными контурами , аваскулярное ( киста , birads 3) 13*7 мм - многокамерное анэхогенное образование , с четкими неровными контурами , аваскулярное (киста, birads 3) 11.7*5 мм - гипоэхогенное неоднородное образование , с центральным компонентом повышенной эхогенности,при ЦДК единичные локусы кровотока 1)Почему исчезла многокамерность? 2)Может ли это говорить о воспалении?Или почему образование изменило структуру? 3)Почему появился кровоток? Фото крайнего узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить последний результат узи?
Несколько рядом расположенных кист можно принять за 1 многокамернюую
Многокамерность появляется путем слияния кист.Процесс обратим
Виктория Сергеевна, прикрепила.
Не можем говорить, что это одно и тоже образование
Необходим контроль узи через 3 месяца
По результатам обследования нет подозрение на злокачественный процесс
Виктория Сергеевна, а что это может быть?Находится оно в том же месте ,что и ранее при пальпации.Гипоэхогенное и кровоток это не признак плохого?
Это не признаки онкологии
Это может быть фиброаденома или лимфатический узел
Принятый ответ
Здравствуйте.
На предыдущих УЗИ описана киста. Как жидкостное образование, она способна довольно интенсивно за короткий период времени менять размер, характер и конфигурацию, но кисты не опасны.
После завершения ГВ и инволюции железистого компонента кисты могут регрессировать, что и произошло в вашем случае.
На последнем УЗИ - интраммамарный лимфоузел, вероятно. Гиперэхогенный мозговой и гипоэхогенный корковый слои, горизонтальная ориентация, локусы кровотока, размер - все говорит в пользу ИМЛУ. Ранее он мог не визуализироваться на лактирующей железе или быть скрытым за кистой.
Никаких действий не требуется, УЗИ МЖ ежегодно
Наталья Александровна, спасибо за подробный ответ.Я очень взволнована , потому что уже долгое время я наблюдала кисту, а тут она изменилась.Но врачи не могут мне ответить что это.
Я это образование часто пальпирую, оно стало меньше гораздо, но находится в том же месте где и раньше.Поэтому кажется что это оно же и есть ,а не другое.
Еще я делала маммографию ,но на ней birads1 ,образований не выявили вообще. Тип плотности по ACR - B. Это информативно ?Если это лимфоузел его бы описали или нет?
ИМЛУ в более чем 50% случаев не описывается на УЗИ и ММГ. Он плохо визуализируется за счет изоэхогенности.
Возможно, киста спалась, потеряла свой жидкостной компонент, приняла такой вид. Но УЗ-картина все равно больше соответствует ИМЛУ
Наталья Александровна, а если это киста , то она подозрительна за счет гипоэхогенности и кровотока?Нужна биопсия ?
Если это прежняя киста, которая видоизменилась, то нет. Она находится в стадии регресса, на контрольном УЗИ через 3 месяца ее не должно быть
Наталья Александровна, а как еще можно обследоваться ?Мрт? Я боюсь упускать время.Уже 2 года мое наблюдение длится.
Можете сделать МРТ с контрастом или пункционную биопсию (ТАБ) уже сейчас, не дожидаясь окончания контрольного периода
Наталья Александровна, спасибо.А трепан биопсия точнее?Может её стоит сделать?
Можете сделать трепан-биопсию. Она точнее для диагностики ИМЛУ и объемных образований. Если мы подозреваем кисту в стадии регресса, то нет необходимости
Наталья Александровна, я уже сама запуталась,что подозревают, долгое время киста была, а теперь узисты путаются, говорят что на кисту не похоже.Врач-онколог говорит киста , просто изменилась.Ищу теперь сама информацию ,что делать дальше.Кровоток меня прям пугает ,прочитала ,что это плохой признак.
Я за ИМЛУ.
А кровоток не должен пугать в принципе, кровоснабжается любая структура в организме. Даже киста по капсуле. Если она спалась, то питающий сосуд будет лучше визуализироваться
Принятый ответ
Здравствуйте
1)Почему исчезла многокамерность? Кисты способны самостоятельно регрессировать после завершения грудного вскармливания что и произошло в вашем случае
2)Может ли это говорить о воспалении?Или почему образование изменило структуру? Образование не изменило структуру. У вас регрессировала киста полностью. А лимфоузел ранее не визуализировался на фоне лактации.
3)Почему появился кровоток? По фото данные за лимфатический узел. Кровоток в лимфатическом узле является вариантом нормы. В данном случае тактика наблюдение контроль узи исследования через 3 месяца, далее ежегодно.
Рустам Гамирович, мне нужна биопсия этого образования ?
Показаний к биопсии нет. Рекомендовано узи в динамике через 3 - 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
1)Почему исчезла многокамерность? - кисты, в отличие опухолей, динамические образования и могут менять с течением времени - в данном случае - регрессировать
2)Может ли это говорить о воспалении?Или почему образование изменило структуру? - на фоне регрессирующей кисты стал визуализироваться интрамаммарный лимфоузел - нормальная анатомическая структура молочной железы
3)Почему появился кровоток? - он не появился , он был всегда в лимфоузле - это норма
Владислав, как можно удостовериться точно?Мрт сделать ?
Доброе утро
Достаточно динамического УЗ-контроля - через 3, потом каждые 6 месяцев