Консультация онколога /

Образование в груди — вопрос №747044

Добрый день. Мне 42 года, ранний климакс. В феврале 2021 делала узи - признаки диффузного ФАМ по фиброзно-кистозному типу. Кисты обетх молочных желез малых размеров, birads-2. После простуды обнаружила увеличенный безболезненный подмышечный лимфоузел справа. Сделала узи и маммографию, результаты прилагаю. Также - общий анализ крови и са 15-3. Это м.б. доброкачественным образованием, дающим воспаление лимфоузлов?.
Какая тактика и последовательность действий дальше? Сначала кт с контрастом (но у меня гипотериоз) а потом треан биопсию с гистологией? или кт не нужно?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Илона, результаты прикрепила

Акушер, Гинеколог
Юлия, Вам необходимо делать тонкоигольную биопсию образований с последующей гистологией.
Клиент
Илона, а кт с контастом перед этим надо делать? или все же начать с биопсии?
Акушер, Гинеколог
Начать необходимо с биопсии
Клиент
Илона, а почему, можете обьяснить (я не врач ..)...мне просто говорят что после трепан биопсии кт грудной клетки м.б. не точным, что оно покажет поражения л/узлов, что оно информативнее маммографии и т.д....
Акушер, Гинеколог
Смотрите, Вы вначале делаете биопсию с гистологией. А затем может быть и не будет необходимости в КТ с контрастированием.
Клиент
Илона, т.е. шанс есть..?
Акушер, Гинеколог
Что образование доброкачественное? Конечно есть
Клиент
Илона, скажите пожалуйста. Я про этику врача.. Когда я была у врача онколога, он на основании только узи (маммографии тогда еще не было) и визуального осмотра сказал что это точно неоперабельный рак с метастазами в л/узлы и скорее всего не только...и что биопсия это точно подтвердит....и никак не вселял в меня хоть какую то надежду. Имеет ли смысл дальше продолжать общение с ним и проведение им биопсии под его потранажем? Это в городском онко диспансере
Акушер, Гинеколог
Юлия, если есть возможность обратиться к другому врачу - поменяйте
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Протоколы результатов прикрепите
Клиент
Галимат, результаты прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Результаты пока не прикрепились. Имеется болезненность?
Клиент
Светлана, результаты прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась с результатами.
Уровень СА 15-3 в норме, холестерин, глюкоза, ферритин норма. Повышен уровень С реактивного белка, это белок воспаления. Но, по общему анализу крови признаков воспаления нет. Соэ в норме (тоже отвечает за воспаление), других изменений по общему анализу крови нет.
Со стороны молочных желез показано проведение тонкоигольной биопсии под контролем узи с дальнейшим гистологическим исследованием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Необходима Тонкоигольная биопсия молочной железы, и МРТ м/ж.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день .Для начала биопсия,контраст пока нет смысла ,а может не будет вообще после заключение патогистолога.
Клиент
Эльвира, просто мне говорят, что после трепан биопсии картина кт может быть не верной...
Клиент
Эльвира, т.е. теоритически есть шанс..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы поймите что биопсия это самое информативное исследование для вашего случая. все будет информативно ,не переживайте,подучите на руки результаты гистологические и будет картина ясна для онколога.
Онколог
Вам необходимо обратиться к онкомаммологу с данными обследованиями, снимками маммографии и узи с целью дообследования, так как необходима пункционная биопсия, либо трепанбиопсия образования ( Birads4a).Так же нужно выполнить пункционную биопсию под контролем узи лимфатических узлов аксиллярных.
Клиент
Юлия, да, я записалась на трепан биопсию...просто я не пойму кт с контрастом мне надо перед этим делать?
Онколог
Молочные железы по КТ не смотрят, делают мрт , но его делать не нужно, так как по результатам узи и маммографии четко описано образование, которое подозрительно в отношение ЗНО. Нужно выполнить биопсию и после ее проведения уже будет ясно, нужно ли дообследование или нет
Клиент
Юлия, я имела ввиду КТ с контастом грудной клетки
Онколог
По грудной клетке и всем прочим обследованиям ( узи органов малого таза, КТ ОБП с ку)- это все будет назначено после того, как будет выполнена трепанбиопсия и только, в том случае, если подтвердится диагноз ЗНО. Пока ничего делать не нужно.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста. Когда я была у врача онколога, он на основании только узи и визуального осмотра сказал что это точно неоперабельный рак с метастазами в л/узлы и скорее всего не только...и что биопсия это точно подтвердит....и никак не вселял в меня хоть какую то надежду. Имеет ли смысл дальше продолжать общение с ним и проведение им биопсии под его потранажем?
Онколог
Ни один врач не должен такого говорить, во-первых-потому что он не уверен до конца, что это злокачественное образование( так как диагноз ставится только на основании морфологической верификации), во-вторых, потому что под вопросом не простое ОРВИ, а онкологический диагноз. И в третьих почему он решил, что это неоперабельно???не было сделано никаких обследований, ничего не ясно. Метастаз в лу-это не показатель неоперабельности, Даже, если образование сейчас не удалить, есть неоадъювантная химиотерапия, которая нацелена на то, чтобы его уменьшить и после определённого количества курсов все убрать. Не слушайте этого врача.
Клиент
Юлия, да, он сказал что шансов на хорошую биопсию у меня нет, что химию он мне конечно назначит...но она мне скорее всего не поможет...хотя конечно все зависит от меня...а трепан биопсию тоже будет делать он...вот как с таким прогнозом что то у него делать - это в нашем городском онкодиспансере....может мне менять врача? (хотя мне конечно сказали, что может это тактика такая запугивания....не знаю только зачем...я и так в шоке)
Онколог
Это совершенно некомпетентное отношение врача. Вы, конечно, можете трепан-биопсию сделать у данного врача, но лечение ( если оно потребуется) я бы не советовала проходить у него.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учетом данных узи и ммг надо делать трепанбиопсию узла правой молочной железы и биопсию измененных подмышечных лимфоузлов (тк выявлены подозрительные изменения). Далее обследования по результату гистологии.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Просто мне говорят сначала сделать кт с контрастом, потому что после трепан биопсии может появиться отёк или возникнуть гематома, или отреагировать лимфатические узлы. И тогда в дальнейшем, по КТ могут быть получены результаты хуже, чем есть в действительности. Вот я и сомневаюсь..
Онколог
Кт не прояснит ситуацию, нужна биопсия. Кт необходимо для дообследования. А для постановки диагноза, чтобы понять что это за образование, нужно провести гистологическое исследование.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Ни кт ни мрт вам сейчас делать не нужно. Необходимо сделать биопсию для верефикации образования. Все остальные обследования только после заключения гистологии.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ. Просто мне говорят сначала сделать кт с контрастом, потому что после трепан биопсии может появиться отёк или возникнуть гематома, или отреагировать лимфатические узлы. И тогда в дальнейшем, по КТ могут быть получены результаты хуже, чем есть в действительности. Вот я и сомневаюсь..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас вам все врачи онкологи пишут одно и тоже что данном случае нужна биопсия. Далее уже по результатам. Отёк и метастатические лимфоузлы на кт будут выглядить по другому их можно от дифференцировать.