Консультация дерматолога /

Трескается шелушится зудится кисть — вопрос №2479461

Родила 4,5 месяца назад. Кожа была всегда сухой, но не сильно. По началу пользовалась иногда антисептиками для рук первый месяц после родов. Все было нормально. Затем просто мыла часто руки, тк маленький ребенок, после каких-то действий. Примерно через три месяца после родов началось шелушение правой руки, не сильное. Затем все сильнее и сильнее, спустя еще полтора месяца кожа на косточках кисти красная, трескается, иногда зудится. Пробовала мазать диадерм, потом детским кремом после каждого мытья рук, не помогло. Мыло для рук было синергетик, затем меняла на бархатные ручки. Сначала думали, что с щитовидной железой связано, все анализы пришли хорошие, общий анализ крови тоже. На аллергию не похоже. Сейчас проблема только с правой кистью, кожа сверху, причем ладонь в нормальном состоянии. Левая без проблем, просто было шелушение. Но сегодня заметила, что и левая на костяшках начала немного краснеть и щипать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К какому специалисту обратиться или какие анализы сдать? Уже просто невозможно это терпеть. Может посоветуете начать какое-нибудь лечение? Ребенка особо не с кем оставить, буду очень благодарна, если поможете. Одинаково все делаю руками, но почему-то с левой проблем таких не было. Анализ на кальций и д3 тоже в норме. С-реактивныц белок в норме, ферритин чуть повышен пришел. В одно время думала, что аллергия, было тяжело глотать, по анализам эозинафилы и все остальное в порядке. Обнаружили узел в щитовидной, но все анализы хорошие. Не могу понять причину, откуда исходит эта проблема с рукой.

Возраст: 23

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, пиелонефрит, Эпштейн Барр

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Оксана Александровна, добавила фото. Заранее спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это экзема.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Скин-кап крем 2 раза в день длительно. ( Гормональные мази нельзя, так как кормите)
Вечером под ХБ перчатки.

В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин
Клиент
Оксана Александровна, я прикрепила анализы. Подскажите, на гв можно цетрин? И из-за чего появляется такая экзема?
Клиент
Оксана Александровна, липобейз вместо мыла можно использовать не эмульсию как вы написали, а липобейз гель?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Описка.
Экзема это хроническое заболевание кожи.
Как правило обострение случается на фоне стресса, гормональные нарушения, нарушение в питании.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! Подскажите, грудью кормите ребёнка?
Клиент
Ольга Сергеевна, да. На гв
Дерматолог
На фото раздражительный дерматит из-за нехватки витаминов/микроэлементов и внешнего воздействия (частое мытье рук, мытье посуды и тд), сухости кожи.
Рекомендую внутрь, если есть зуд, Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 7 дней.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем - 7 дней.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Руки мыть детским мылом.
Мыть посуду в перчатках.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Клиент
Ольга Сергеевна, я прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста. И еще, я пробовала крем диадерм и стало щипать и чуть покраснело, причем на левой руке тоже. Если от липобейз такой эффект случится, ничего страшного, мазать им?
Дерматолог
Анализы в пределах нормы. Витамин Д пить можно в профилактической дозе 800-1000 МЕ.
На Липобейз кожа может нормально отреагировать. Нужно пробовать.
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите, пожалуйста, какие для начала можно витамины сдать первыми? Витамин А, В6 и С уже будут почти 7 тысяч. И если сдавать группу В, то какие именно нужно? Из жалоб головокружения бывают, иногда болят десна зубы, кисти косточки рук ноют, выпадают волосы. Сухость кожи с детства была, витамин Д раньше был дефицит 13.0, витамин В12 был в норме. Сейчас витамин Д в норме, прикрепляла. Бледность кожи с детства, но железо по всем анализам в норме. Когда соблюдала питьевой режим, сухость никуда не уходила по всему телу, крема не помогали, проблема с детства еще.
Клиент
Ольга Сергеевна, ответьте, пожалуйста, я закрою вопрос и поблагодарю
Дерматолог
Гемоглобин у Вас в норме. А ферритин Вы проверяли когда-нибудь? Часто бывает, что при нормальной уровне железа и гемоглобина ферритин низкий.
При сухости кожи рекомендую проверить уровень витамина А, С, В6, Е.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Экзема
На фоне дефицитных состояний каких либо в организме может
Пить достаточно жидкости в день по весу
Увлажняйте эмолентами в течение дня почаще кожу
Крем неотанин 2р в день 10дн курс
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это проявление экзематозного дерматита . самое главное ограничить водные процедуры , работать в перчатках. Внутрь антигистаминные препараты , наружно крем фуцикорт и акридерм Гента и затем постоянное увлажнение кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Д модно корректировать, уровень недостаточный
Ферритин высоковат, , говорит о наличии воспаления в организме
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней. Успокоит руки
- зиртек 1 таб в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение