Консультация ветеринара /

Помощь бездомным котятам — вопрос №2479775

Здравствуйте!

На дачный участок прибились два диких котенка. Кормим. Скоро уезжаем и хотим забрать домой. Что и в каком порядке сделать для них?

Я так понимаю, нужно обработать от внешних и внутренних паразитов и привить?

Мы не знаем точный возраст котят и точный вес. Они только начали приручаться. Максимум что пока возможно - отвлечь едой и капнуть на холку капли.

Вероятно, им от от 2,5 до 4 месяцев. 5 недель назад они уже ели влажный корм, а вскоре и сухой. Но сухой им до сих пор как будто трудновато. Взрослая кошка, которая была с ними, теперь чаще отсутствует, чем находится рядом. Возможно, они из разных пометов (но не факт). Один котенок чуть больше, другой поменьше. Скорее всего, вес маленького меньше 1 кг.

Какую первичную обработку можно провести с учетом всего этого? У нас еще дожди сейчас идут, это может ведь снизить эффект капель? Забрать планируем через 2-3 недели, пока они на участке живут.

Какие меры безопасности соблюдать людям при контакте с бездомными котятами? Они ведь не привиты, например, от бешенства.

И, насколько я понимаю, моментально привить их нельзя. Сначала обработка, потом ждать, потом прививка. И как прививать, если не знаем точного возраста?

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте!
Котята по возрасту ко всем профилактических обработкам готовы. Сначала дайте антгельминтик широкого спектра действия (фенпраз, мильбемакс, диронет, дронтал, дирофен или другой) по весу, спустя несколько дней можно применить капли от эктопаразитов. Далее после клинического осмотра провести вакцинацию.
У Вас дома домашние животные имеются?
Если котята давно у Вас на виду, поведение их адекватное и не было у них покусов - в отношении бешенства можно не переживать. Проведите плановую вакцинацию и они будут гарантированно защищены.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! У нас собака, на даче они находятся на одном участке. Но в квартире пока они будут одни. А как вы относитесь к противопаразатарным каплям, которые капаются на холку и сразу и от блох, и от клещей, и от глистов? Типа Inspector Quadro? Мне кажется, их хотя бы проще применить, пока они полудикие. В том-то и проблема, что мы опасаемся перепугать их совсем, если будем насильно их взвешивать и давать таблетки...

Ветеринар
Инспектор считается хорошим препаратом, в Вашем случае его применение вполне допустимо. С профилактической целью можно использовать и комплексные препараты. Но с лечебной я считаю что лучше давать антгельминтики отдельно. Вам всё равно необходимо уточнить вес. Инспектор тоже дозируется на вес.
Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Котята уже не малыши, поэтому уже можно капельки на холку на вес менее 2,5 кг селафорт, например.
Учитывая, яти сейчас дожди, то лучше дать суспензию в корм. Каждому в отдельные мисочки с минимальным количеством влажного корма- по 1 мл (на 1 кг веса идет) 1 раз в день ( но лучше каждого поймать и взвесить) 3 дня подряд.
Через 10 дней после дегельминтизации начать проводить вакцинацию если нет жалоб на общее состояние.
Вакцинация котятам проводится двухкратно с интервалом 3-4 недели.
Прививаются против панлейкопении, калицивироза, ринотрахеита и бешенства.
За 2-3 дня до отъезда домой накапать на холку капельки от эктопаразитов - Адвантейдж можно.
Также осмотрите ушки, могут быть серные выделения - отодектоз. Капли обычно помогают, но ушам нужно будет почистить