Консультация ветеринара /

Кальцивироз у котят — вопрос №2755786

Добрый день! Прошу помочь чем-нибудь в данной ситуацией. Уличная кошка 2 месяца назад родила котят , одного удалось пристроить, у остальных в течение месяца начали слипаться глаза, гнойные выделения из глаз, сопли и чихание, аппетит как всегда, активность тоже. Т.к у котенка который стал домашним был кальцивироз, то с большой вероятностью у этих тоже, просто уже в активной фазе. Все усложняется тем, что кошка не дает взять котят - агрессирует и кидается, невозможно промыть глаза и закапать. Плюс котята дикие. Можно ли в данной ситуацией применить еще какое-то лечение, возможно какой то антибиотик (кладакса?)крошит в еду, чтобы не стало еще хуже. Котята заболевали один за другим. Сначала у одного были плохие глаза, а сейчас у всех + сопли , чихание и тяжелое дыхание. Может какие то витамины? Умоляю, помогите!

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте. По скольку кошка не подпускает к котятам, то давать лекарство с едой не совсем подходит.
Где гарантия что съедят именно котята, а не сама кошка?
Также один котёнок может съесть больше чем другой. В этом случае будет либо большая доза лекарства, либо недостаток, что результаты не даст.
Лучше всего постараться изолировать котят от кошки на период лечения. Либо продумать, как кормить каждого котёнка по отдельности.
Данное вирусное заболевание требует комплексного лечения.
Необходимо промывание глаз и носа при помощи натрия хлорида. В глазки закапывать Тобрекс, по одной капельке четыре раза в день на 10 дней. В некоторых случаях необходимо наносить тетрациклиновую мазь.
Если есть язвы в ротовой полости, пасть санируют натрия хлоридом, далее наносить Метрогил гель.
Из антибиотиков Кладаксу можно (40 мг ветаптека), котят необходимо взвесить. Препарат даётся из расчёта 12,5 мг на килограмм два раза в день. 7- 10 дней.
Если отсутствует аппетит, подкожно колоть раствор Рингера Локка по 10 мл два раза в день.
Хорошая кормовая добавка excel 8 в 1.
Также для улучшения иммунитета можно включить пробиотики, например лактопифадор форте. Добавлять в еду на кончике ножа, один раз в день в течение месяца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, при выделении из глаз, носа и чихании вероятно проявление ринотрахеита. Изолируйте котят от кошки на момент лечения если это возможно. Кладксу можно начать давать в дозе 12,5-15мг/кг веса котят 2 раза в день 10 дней. Носики лучше промывать р-ром натрия хлорид 1 раз в день, можно вносить капли Ципролет 4-5 раз в день в глаза и нос 7-10 дней. При отсутствии аппетита кормите котят принудительно хотя бы детским паштетом, лучше паштетом для котят слегка подогретым, теплым. В еду можно добавлять витамины Фитокальцивит/Ексель или Юнитабс для котят. Выпаивайте водичку для предотвращения обезвоживания.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Судя по описанию у котят можно заподозрить респираторную инфекцию. Антибиотик кладакса в данном случае может не оказать необходимого эффекта. В данном случае больше подошёл бы антибиотик доксициклин (докситрон, доксифин) из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день в течении 14 дней или азитромицин (сумамед) 10 мг/кг веса 1 раз в день в течении 10 дней, но учитывая возраст лучше применить азитромицин (сумамед). Глаза стоит протирать тёплым раствором фурацилина и закапывать по 1-2 капли глазных капель с антибитиком (тобрекс, нормакс) 4 раза в день. Дистанционно с едой препарат давать не получится, необходимо каждому индивидуально.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Кристина!
По описанной Вами симптоматике так более вероятно протекает ринотрахеит, а не калицивироз. Если бы были во рту язвы, они бы уже плохо кушали.
В Вашем случае я бы рекомендовала поймать хотя бы одного котенка и обвезти в клинику, взять смывы на респираторные инфекции.
Если такой вариант не подходит, то рекомендуется:
- кладакса в дозе 12,5 мг/кг 2 раза в день, желательно каждому котенку индивидуально
- фавирокс (фамвир) в дозе 40 мг/кг 2 раза в день, также лучше индивидуально с кормом
В идеале дать кошке успокоительное и поймать ее и котят и на время лечения содержать отдельно друг от друга.
Чтобы котята были менее дикими и быстрее приспосабливались к новым условия м людям, рекомендуется купить диффузор Феливэй или спрей Релаксивет.
Также если их поймаете, то протирать глаза и промывать нос р-ром натрия хлорида + препарат Тобрекс по 1 капле в каждый носовой ход и глаз 2 раза в день неделю.
Если получится поймать, то всем провести дегельминтизацию, далее через 10 дней после клинического выздоровления и дегельминтизации провести котятам двухкратно вакцинацию, матери достаточно однократной вакцинации.
Скорейшего выздоровления)