Консультация уролога /

МКБ левой почки и н\3 лев. мочеточника — вопрос №2480102

Возраст: 27 лет
Дата госпитализации: 12.09.2024 (экстренная госпитализация)
Дата выписки: 16.09.2024
Основной диагноз: Камень нижней трети левого мочеточника (N20.1)
Сопутствующий диагноз: Стриктура нижней трети левого мочеточника (N13.5)
Осложнение: Левосторонняя почечная колика (N23)

Предыдущее лечение:

• 13.09.2024 проведена уретероскопия, бужирование и стентирование левого мочеточника (стент N5), операция прошла без осложнений .
• После операции проведена антибактериальная терапия (Цефтриаксон) и симптоматическое лечение, состояние пациента стабилизировалось .

Результаты исследований:

1. КТ от 31.08.2024 (без контраста):
• Обнаружены микролиты и конкременты в чашечках левой почки, один конкремент в нижней трети левого мочеточника размером 9х5 мм .
• Диагноз: Каликопиелоуретерэктазия слева, микролиты и конкременты левой почки, конкремент нижней трети левого мочеточника, гепатомегалия (увеличение печени) .
2. КТ от 27.09.2024 (с контрастом):
• Левая почка минимально атрофична, в чашечках левой почки выявлены конкременты (10.5х6 мм и 4.9х3 мм), также камень в нижней трети левого мочеточника размером 8х5.5х10 мм .
• Установлен стент в левом мочеточнике, без признаков инкрустации .
• Заключение: Левосторонний нефролитиаз, конкремент в нижней трети мочеточника, начальная атрофия левой почки, простые кисты в почках .
3. УЗИ почек от 12.09.2024:
• Визуализированы расширенные чашечки левой почки, что указывает на нарушение оттока мочи .
4. Операция от 13.09.2024:
• Во время операции выявлена стриктура нижней трети мочеточника, что затруднило прохождение инструмента до камня  .

Назначения и рекомендации:

• Медикаментозная терапия: Ренотинекс, Левофлоксацин, Линекс Форте .
• Удаление стента после решения вопроса о дальнейших процедурах (например, дистанционная литотрипсия)  .
• Повторное КТ для оценки состояния .

Вопросы для врача уролога:

1. Стратегия лечения камней:
• Какой метод удаления камней в левой почке и мочеточнике лучше всего подходит в моем случае? Рассматривается ли дистанционная литотрипсия (ДЛТ), уретероскопия или другой метод?
• Может ли потребоваться хирургическое вмешательство или есть возможность удаления камней менее инвазивным способом?
2. Состояние почек:
• Как минимальная атрофия левой почки влияет на её функцию? Можно ли ожидать восстановления функции почки после удаления камней и стента?
• Каковы риски дальнейшего повреждения почки, если не принять меры?
3. Стент:
• Сколько времени рекомендуется оставить стент в мочеточнике? Какие факторы будут определять необходимость его удаления или замены?
• Какие симптомы могут свидетельствовать о необходимости срочного удаления стента?
4. Долгосрочная профилактика:
• Как предотвратить дальнейшее образование камней в почках и мочеточниках?
• Нужно ли продолжать медикаментозную терапию после удаления камней, и какие препараты рекомендуется принимать для профилактики?
5. Анализы и наблюдение:
• Как часто следует проводить контрольные исследования (КТ, УЗИ) для мониторинга состояния почек и мочеточников?
• Необходимо ли проводить дополнительные лабораторные анализы для оценки функции почек или других органов?

Возраст: 27

Уролог, Андролог
Здравствуйте. С левой стороны камень в н/3 мочеточника, ДЛТ здесь не подходит, применяться может КЛТ.
Функция может улучшиться, после устранения причины. Принимать меры нужно побыстрее, да, почка страдает, есть нарушения оттока мочи, нужно убирать причину.
Камни образуются в почках, а уже потом попадают в мочеточник.
Если камень выходит сам или путём операции - Вы можете сдать его на б/х состав в лабораторию. Уже зная состав Вы уже можете заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
С профилактической целью УЗИ делайте 1 раз в 6 - 12 месяцев.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. ДЛТ не подходит, так как ниже есть стриктура. Осколки могут просто не выйти. Необходимо решать вопрос со структурой, предпочтение эндоскопически, но если не получается, то делается открытая операция по удалению камня и пластикой мочеточника.
Если убрать камень и стриктуру мочеточника, то почке ничего в будущем угрожать не будет, будет себе работать. Резерв у нее большой. Если оставить всё как есть , то развивается гидронефроза с полным нарушением функции почки. Но это процесс не мгновенный.
Профилактика МКБ включает активный питьевой режим, не менее 2 литров жидкости в сутки. Периодически можно принимать растительные препараты типа Канефрон Н, Цистон, Роватинекс.
Нужно решать проблему, мониторить ситуацию чревато.