Что вас беспокоит?
Дифференциация заболевания на основе медицинских данных. Рекомендации
Здравствуйте, уважаемые врачи! Анамнез: больше года беспокоят такие симптомы, как астения изредка с головой болью, временами подташнивание (в основном по утрам, возможно, связано с гастритом в анамнезе), ощущение усиленного биения сердца (иногда при нормальном пульсе), утомляемость глаз, неприятные слабовыраженные ощущения в теле без чёткой локализации, после нагрузок гудение в позвоночнике (возможно, связано с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела в анамнезе), с началом болезни заметил кровоточивость дёсен, периодический стоматит на языке, умеренное устойчивое покраснение кожи лица (гиперемия?), изредка во время обострения диарея, борборигмы, вес не терял. Начало было острым (одним днём) с лихорадкой, но без температуры. В течение месяца-полутора лихорадка прошла и состояние стало немного лучше, но осталось болезненным и так продолжается по сей день. Характер течения волнообразный с ремиссиями (по ~3-4 недели) и рецидивами (по ~4-6 дней). Частич. ухудшение бывает после нагрузок, но быстро всё приходит в норму. Отрицательной динамики в течение года+ нет. Врач порекомендовал обратиться к эндокринологу. *Далее по тексту все анализы/исследования проведенны после появления симптомов. На текущий момент на руках имеется: ОАК, ОАМ - норма Гемоглобин - 144 Биохимия (глюкоза): 5.21 СРБ, СОЭ - норма ЭКГ, Эхо, давление - норма, тахикардия УЗИ щитовидной железы от 19.08.24: увеличение щитовидной железы T1-RADS2. Общий объём 26.2 см³. ТТГ, Т3 от 09.11.2023: ТТГ 2.63, Т3 2.86 МРТ гипофиза от 05.09.24: хиазмальная ткань без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, его вертикальный размер до 0.3-0.4 см. МСКТ ОГК от 16.07.24: в крае сканирования утолщение левого надпочечника в рамках гиперплазии. Однако на УЗИ ОБП от 07.08.24 и МСКТ ОБП от 13.08.24: надпочечники без изменений. Поджелудочная железа без особенностей. УЗИ ОМТ от 07.08.24: предстательная железа без особенностей. Нужно ли досдать анализы / провести исследования для возможности установления диагноза и может ли быть моё состояние связано с нарушениями функции эндокринной системы или нужно искать в другом направлении? Буду очень признателен за рекомендации. Заранее спасибо!)
Здравствуйте, Сергей!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований (анализы, узи, мрт) так их удобнее оценивать.
До каких цифр у вас поднималась температура? Какой у вас рост и вес?
С учётом Ваших жалоб, нужно пройти дообследование.
Бх крови на ферритин и сывороточное железо (выраженный дефицит железа может приводить к подобным жалобам, в том числе и кровоточивости дёсен).
Бх крови на витамин Д.
Есть данные бх крови базовой + липидограмма развёрнутая.
Гликированный гемоглобин.
Не увидела данных по Т4св. ( Т3 не нужен), ещё можно сдать АНТИ-ТПО,
Обязательно нужна консультация неврлога и кардиолога по поводу тахикардии. Нужно начать вести дневник артериального давления.
Злата Владиславовна, здравствуйте.
Прикрепил скан УЗИ щитовидки и анализов (анализы делали несколько дней назад, так как недавно перенес пневмонию).
Сейчас обратил внимание, что кетоны в оам повышены.
На Т4 св. я и правда не сдавал.
Анализ на D не проводил, но по рекомендации терапевта пил детримакс пару-тройку месяцев.
Рост 177 см, вес 60 кг. Температура в начале (это в прошлом сентябре началсь) поднималась максимум до 37.2, потом такого не замечал особо.
Давление я контроллирую - выше 130/85 никогда не поднимается, обычно 120/80. Синусовая тахикардия у меня уже давно, более 10 лет.
Злата Владиславовна, здравствуйте! Удалось получить какую-то дополнительную информацию по фото анализов/УЗИ?
Суммируя, мне нужно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, Т4 св., гликированный гемоглобин, витамин D и АНТИ-ТПО?
Принятый ответ
Добрый день!
Анализы посмотрела.
Кетоны в моче могут быть признаком интоксикации (так как вы перенесли пневмонию), либо за счёт малого количества поступаемых в организм углеводов.
Витамин Д нужно принимать на постоянной основе, потому что с солнцем и пищей мы его получаем в малом количестве.
В норме температура может повышаться до 37,4, особенно в вечернее время.
А после перенесённой инфекции (особенно если она была серьёзной) повышение Т может беспокоить длительно.
В целом рекомендации остаются прежними.
Дообследовать щитовидную железу+гликированный гемоглобин.
1 раз в год контролировать ЩЖ по УЗИ+ТТГ, Т4св.
Консультация невролога и психолога. Работать со стрессом и тревожностью.
Заниматься спортом. Правильно питаться.
Злата Владиславовна, спасибо за ответ!
Добрый день
Нет.В плане эндокринологии ничего больше искать не надо
Сдайте ферритин и витамин Д
Возможно часть симптоматики связана с этими дефицитами
И подумайте о тревожно-дкпрессивном спектре жалоб
Елена Борисовна, здравствуйте!
А с чем тогда может быть связано увеличение щитовидной железы (фото приложил)?
Ещё на протяжении всего времени наблюдения (в прошлом году сдавал анализы и в этом) повышены кетоны в оак.
Если не связано с эндокринной системой, тогда досдам указанные анализы и подумаю над следующим шагом.
Размер железы какого то значения не имеет
И клиники никакой не дает.
Важно сколько гормонов она вырабатывает
А она вырабатывает нормальное количество гормонов в вашем случае
Принятый ответ
Кетоны в моче появляются когда в питании недостаточно медленных углеводов
Это крупы и хлеб
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма объёма щитовидной железы у мужчин до 25 см3, у вас увеличение незначительное, ни на что не влияет, главное в норме гормоны, причина жалоб не в щитовидной железе. Можете ещё сдать кровь на ферритин, витамин д, в12, в9, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Ленар Равилович, спасибо за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 27 Января 20222 ответа
- 9 Апреля 20229 ответов
- 20 Декабря 202318 ответов