Стоматит или нет?

Здравствуйте! Ребёнку 2 года. У ребёнка 2 дня назад потекли сопли, температура была один день 37,6 максимальная, сегодня температуры нет. Ездили в горы, видимо простудилась. Во рту начала языком трогать болячку, до этого такой болячки не было, но был налёт фибрина, покраснение как будто покусала щеку, а сейчас похоже как стоматит. Фото нормально сделать не даёт, но я то что удалось прикрепила. Посмотрите пожалуйста, что это - стоматит? Чем лечить? Сейчас мирамистином орошаю несколько раз в день.

Здравствуйте. Да это афта. Она одна? Обрабатывайте Холисалом местно. Не давайте грубую, кислую пищу пищу, напитки только тёплые . Носик промывайте, если есть заложенность то перед промыванием обязательно ее нужно снять каплями Називин которые с года, капайте правильно голову набок и 2 кап в нижерасполоносовой ход, также с др стороны. Промывание только через 5-7 мин после снятия отёка. Поите хорошо, влажность поддерживайте в помещении. Наблюдайте. Похоже орви м стоматит

Марина, да, она одна.

Да, это афта. Обрабатывайте Холисалом

Марина, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Выздоравливайте)

Здравствуйте. Да, это стоматит.
Нос промывать продолжаем. Щадящее питание: исключить твёрдое, кислое, горячее.
Боль есть?

Мария, нет боли нет.

Мария, а саму болячку чем мазать?

Принятый ответ

Если не болит, мазать ничем не рекомендую, пройдёт сама в течение недели. Мази с лидокаином детям не рекомендуются.

Мария, спасибо!

Мария,

Принятый ответ

Здравствуйте! Может травматический(накусала), может обычный стоматит. Хорошая гигиена полости рта. Если сильно болит при приеме пищи-перед едой смазать холисалом, после еды полоскать или обрабатывать отвар ромашки, хлоргексидин 0.05 % или мирамистин, смазывать облепиховым маслом, солкосерилом. После этого 20 мин не пить, не есть. Исключить раздражающие продукты, лимонад апельсин помидор, соленое, кислое, жесткое. Еда теплая, мягкая. В рот чтоб не попадало никаких игрушек и прочего, руки часто мыть. Время заживления 7-10 дней. Исключить накусывания повторные

Анна, спасибо за рекомендации!