Консультация кардиолога /

Кардиомиопатия — вопрос №2481151

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Мне ставят диагноз ГКМП с тяжелой обструкцией ВТЛЖ.
Не могли бы мне расшифровать ЭХО? Какой меня градиент на ЭХО? На сколько это все опасно? Плюсом я еще нахожусь в положении. Жалобы только на одышку и то она не всегда со мной.

Эхо
Рост : 168 см, Масса тела : 56.0 кг, Площадь поверхности тела : 1,63 м2
Ритм : синусовый
Левый желудочек
ГМЖП: 26 мм, ТЗС ЛЖ: 12-16 мм, КДР ЛЖ: 39 мл
Расчетное систолическое давление в легочной артерии
Макс. градиент ТР: 26 мм рт.ст., СДЛА: 31 мм рт.ст., Ди
Митральный клапан: створки: SAM синдром митральная регургитация: 1-2 степени
Аортальный клапан:
створки: норма Пик. скорость АК: 4,29 м/с аортальная регургитация: 0 (нет)
Заключение:
Выраженная дилатация ЛП, остальные камеры не расширены.
Миокард значительно утолщен до 26 мм, масса миокарда повышена, ИММ 226 г\м2, ОТС 0,86.
Выраженная ГЛЖ.
Глобальная сократимость сохранена, ФВ 70 %.
В ВТЛЖ в покое ускорение кровотока за счет передне-систолического движения до 4,29 м\сек, мас Гр 79 мм р ст, ср Гр 34 мм рт ст. АР 0 ст.
Расчетное давление в ЛА не повышено, 31 мм рт ст.
НПВ не расширена, перикард без особенностей.

Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Болезнь сердца

Кардиолог
Добрый вечер, Анастасия
На каком вы сейчас сроке?
И наблюдаетесь ли вы очно у кардиолога?
Клиент
Наталья Андреевна, добрый вечер. 21 неделя
Да конечно наблюдаюсь

Кардиолог
Максимальный градиент по эхокардиографии у вас 79 мм рт ст.
О диагнозе знали ранее, при планировании беременности?
Клиент
Наталья Андреевна, знала еще в 22 году. Были назначены препараты Эгилок и Эспиро. Про беременность не говорили можно или нельзя. В этом году забеременела попала к кардиологу на прием на 17 неделе. Сказали прерывание но я отказалась. Назначили препарат Беталок Зок и наблюдение ЭХо Холтер
Клиент
Наталья Андреевна, подскажите по эхо какая опасность? Мне важно еще мнение врачей. Знаете ли вы как будет влиять КС на сердце ?
Кардиолог
Смотрите
То, как будет проходить беременность и как будет вести себя сердце, никто с полной гарантией не скажет, к большому сожалению.
Необходимо наблюдаться регулярно у кардиолога очно, лучше в кардиоцентре. В Алмазова, например. Следить за параметрами сердца, за тем, чтобы не было железодефицита, так как это частое явление в беременных, из-за которого, как показывает практика, часто появляются нарушения ритма.
Нужен постоянный контроль специалистов. Сердце работает сейчас за двоих, плюс плод растет, и сердце будет работать еще больше.
Каких-то еще конкретных прогнозов и рекомендаций дать сложно.
Клиент
Наталья Андреевна, подскажите а как проходит кесарево сечение ? Будет ли какая то нагрузка на сердце?
Кардиолог
По время кесарева вводят наркоз.. А какой препарат и дозировку, уже определяет анестезиолог. Сам по себе наркоз оказывает нагрузку на сердце, конечно.
Клиент
Наталья Андреевна, то есть не будет анастезии эпидуральной или спинальной а будет прям наркоз?
Кардиолог
Все это решается индивидуально.
Вероятно, что КС будет проходить под эпидуральной анестезией.
Это, конечно, менее вредно для организма и сердца, в частности.
Самое главное сейчас, максимально следовать рекомендациям лечащих кардиолога и гинеколога. Чтобы максимально комфортно подойти к периоду родов.