Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №248184

Ищу врача, который сможет меня вести
специализирующегося на головных болях.
Появились после удаление невриномы слухового нерва
Возможно альтернативные методы лечения
Или грамотно подобранная лекарственная терапия
Спасибо всем кто откликнется! Всем здоровья!

Невролог
Добрый день. Опишите более подробно головные боли. В какой области головы, какой характер( ноющие, пульмирующие и т.д), , чем провоцируются( еда, напитки, стресс, фитнесс и тд), чем снимаете и что вообще из препаратов принимаете?
Клиент
В сентябре 17 года удаление невриномы в Бурденко
Осложнение-
на четвертый день-назальная ливорея, успешно там купированная.

После операции появилось

1. ощущение сдавленности и стянутости , всей головы,
И зажим какой то-сзади головы (где шея начинается) свежести в голове нет.

2. Не могу бегать-в темечко отдает каждый шаг сразу
Так же быстро не могу повернуть голову влево и вправо, нет свободы движение , резко наклониться так же невозможно стало, к голове все приливает сильно

3. Быстрая утомляемость , особенно от работы за компьютером

4. Активность наверное мне не светит, все делать стала не спеша и аккуратно, иначе в голове оркестр со слонами начинается))☺️

5. через 2 месяца вышла на работу , там аврал полный, начались головные боли (от напряжения наверное) давящего характера-лоб/темечко/иногда затылок
Но были нечастыми и поначалу снимались простыми обезбаливающими
в течении полу-года они помогать перестали

6. Где-то через год появились мигрени (правая сторона головы , где и была операция, как воткнули ножик)
Но на фоне приема вазобрала и месяца 3-4 после него
они не сильные.
Висок ломит , глаз давит, в челюсть отдает, бывает чувство жара или онемения этой же стороны головы и лица,
Немного подташнивает.

Со временем напряжение в голове нарастало, появилось раздражительность , тревожность, плаксивость, страх что это никогда не закончится, в душе нет мира и спокойствия

Все указанные симптомы на перепады погоды/ от усталости/ и от переживаний и нервов особенно, от работы за компьютером ,
мне кажется что и с циклом тоже связаны, потому что в середине цикла, и прям перед началом все усиливается, иногда до рвотных позывов.

Той весной были мучительные , эмоциональные и длительные переживания (расставалась с мужчиной)
В итоге попала в клинику неврозов
Назначен был грандаксин на три месяца по 1т/2р/д
Помог хорошо.
На 70 процентов.
Почувствовала себя человеком).

Голова беспокоила намного реже и не так сильно, но беспокоила все равно,
Зато тревоги по этому поводу почти не было.
Страх ушел совсем.
Спокойствие наоборот было.

Этой осенью стала беспокоить гинекология опять
В декабре прооперировалась в Москве у своего гинеколога
Но на данный момент цикл до сих пор не восстановился
То два месяца нет месячных, то идут подолгу
Сделала УЗИ- никакой патологии нет
Гинеколог мой сказал ждать, должно все наладится
Прописал витамины Цикловита.

После гинекологической операции все симптомы с головой постепенно участились и усилились

Потом еще эта ситуация с короновирусов/много переживаний навалилось одновременно

В общем от всех этих переживаний где -то с конца прошлого месяца голова болит каждый день
Утром просыпаюсь от тревоги и переживаний, что голова опять заболит и я не смогу сделать нужные дела, не смогу помочь родным, если это потребуется и т.д.
И !!! Опа!!! Так и происходит!!!
Я прям волшебник?
Уже не знаю что первично
-тревога, раздражение-потом головная боль
Или
-головная боль, а потом раздражение и тревога

Спокойствия нет совсем
Все внутри дергается от этих переживаний
Уже опять стала бояться что голова никогда не пройдет и т.д...

Сейчас Чаще всего стал давить лоб (на нос и глаза давит, сильная скованность, как обруч железный одели на голову)
Иногда боль нарастает постепенно
Иногда наступает быстро и резко, как приступ
Проходит так же непонятно
Иногда в течении часа
Иногда в течении суток , но не больше трех дней
Висок так же

Когда начинает болеть-почему-то начинаю сильно зевать?
Морозит, в кишечнике как узел завязывают).
Руки становятся холодными)

По интенсивности если брать по 5-бальной шкале
Сильные приступы (на пятерку)были за этот год раза три-четыре
В основном все эти годы болит постоянно на двоечку, жить можно☺️
иногда обостряется (по вышеуказанным причинам)

Но уже больше месяца как болит посильнее?‍♀️?‍♀️?‍♀️
Прижимает чаще лоб по нарастающей боли, сразу сваливаюсь в кровать

Лучше всего мне помогает когда на лоб прижимаю ложу колючки (аппликатор Кузнецова) и туго обматываю косынкой
Еще и ложусь затылком на вторую колючку.
Стараюсь расслабиться и уснуть,
Что бы не беспокоили ни лишние звуки ни лишний свет

Бывает так , что утро начинается с боли в лобной части, к обеду давит висок, а вечером затылок
Или наоборот
Бывает утром норм, потом, без видимых мне причин опять начинает болеть лоб или висок.

В общем
смысл в том
что боль постоянно не локализируется в какой-то одной области
То там-то сям)

Этой весной рулит лоб).

Когда немного отпускает-все хорошо, радусь жизни как ребенок, стараюсь не обращать внимание на скованносьь и зажатость в голове и шее, которая присутствует всегда, (к ней я привыкла, понимаю что была операция, и это я думаю от нее)
Делаю все с радостью и удовольствием)

Но блин хватает меня ненадолго
До очередного усиления болей(((

Сейчас Заканчиваю принимать вазобрал уже второй месяц по 0,5 табл 2 р/день
И вторую неделю сама начала пить грандаксин по 1 т/2 раза в день (может на атаракс заменить?)

Приседать на антидеприсанты или транквилизаторы сильные очень не хочется мне
Есть боязнь привыкания, и не хочу себя чувствовать овощем..(((

грандаксин в этот раз помогает не так хорошо, как летом
Может я его еще мало пью ?(вторую неделю только)

Часто отвлекает и немного попускает от прогулки, движения, плаванье и т.д

Но отпускает ненадолго(((☺️

МРТ делала в декабре ,

Невролог
Я думаю, что Вас нужно лечить по 2м направлениям. 1е -это лечение тревожности и эмоциональной лабильности.
2е-это лечение головных болей.
Я начну с головных болей.
Если головная боль выбивает из привычного ритма жизни, заставляет лежать в темном помещении, избегать яркого света и звуков, возникает приступами то , возможно, речь идет о мигрени. У Вас не классическая картина, но несколько критериев совпадают.
Т.е я предлагаю во в самом начале приступа головной боли выпить таблетку суматриптан или релпакс. Это специфицеские противомигренозные препараты. Т.е если боль у Вас хорошо купируется и в течение суток не вернется, то это мигрень. Для мигрени есть схемы профилактирования приступов, т.е препараты, которые не снимают боль, а урежают частоту эпизодов боли.
Вторая причина , почему может болеть голова-головная боль напряжения. Это состояние при котором спазмируются мышцы вокруг головы и на шее, это приводит к нарушению притока-оттока крови. Причиной спазма является всегда стресс, а если стресс длительный, то боль переходит в хроническую фазу. Т.е при этом типе боли необходимо не только снять боль, но уменьшить влияние стресса на огранизм.
Невролог
По поводу стресса и тревожности Вы принимаете грандаксин. Это хороший препарат, но нужно пить по 1 таб (50мг) ×2 раза в день 1 месяц минимум, чтобы почувствовать эффект. Поэтому дозу нужно увеличить до целой таблетки. Также я бы посоветовала занятия с психотерапевтом, потому что невозможно все время пить препараты. Нужно разобраться в себе, научиться правильно реагировать или не реагировать на события жизни, и тогда необходимость в противотревожных препаратах будет эпизодическая, а не постоянная.
Сам по себе грандаксин препарат не сильный. Т.е здесь такой подход, пьете месяц грандаксин и смотрите на результат. Если результата нет, то меняем на более сильный и опять пьете месяц. Если улучшение есть, то принимаете препарат минимум 3 месяца, чтобы эффект закрепился.
Также хорошо на тревожные расстройства влияют занятия спортом, любая физическая активность. Это нормализует баланс вегетативной нервной системы и позволяет уменьшить тревогу и внутреннее напряжение. Если не можете бегать, просто ходите пешком в обычном темпе каждый день 30 мин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! какое АД ? что принимаете?
Терапевт
Здравствуйте, локализация, сила, постоянна ли головная боль?
Невролог
опишите подробно Вашу ситуацию и прикрепить какие есть обследования.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Подробно опишите характер головные боли? Когда была операция? Есть протоколы?
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Невролог
Здравствуйте. Какие головные боли Вас беспокоят? Где они локализуются? Какие препараты принимаете/принимали? Какое у Вас артериальное давление?
Если бы Вы прикрепили выписку было бы хорошо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, опишите подробнее характер головных болей, интенсивность, в какое время возникают , как часто, какое у вас давление, холестерин, прикрепите пожалуйста результаты обследований
Невролог
Добрый день! Скажите подробнее: в какой части головы у Вас локализуются боли? Какой характер они носят? Когда усиливаются и когда уменьшаются? Какое Вы получали лечение? Сколько дней в неделю болит голова? Как Вы спите? Есть ли тревожность, раздражительность и т.д.?
Клиент
Осложнение-

После операции появилось

они не сильные.
Немного подташнивает.

Той весной были мучительные , эмоциональные и длительные переживания .
Попала в клинику неврозов.
Помог хорошо.
На 70 процентов.
Почувствовала себя человеком).

Страх ушел совсем.
Спокойствие наоборот было.

Сделала УЗИ- никакой патологии нет
Прописал витамины Цикловита.

Потом еще эта ситуация с короновирусом/навалились все проблемы одновременно

И !!! Опа!!! Так и происходит!!!
Я прям волшебник?
Уже не знаю что первично
Или

Спокойствия нет совсем

Иногда боль нарастает постепенно
Проходит так же непонятно
Иногда в течении часа
Висок так же

Руки становятся холодными)

Стараюсь расслабиться и уснуть,

Или наоборот

В общем
смысл в том
То там-то сям)

Этой весной рулит лоб).

Делаю все с радостью и удовольствием)

Но блин хватает меня ненадолго
До очередного усиления болей(((

И вторую неделю начала пить грандаксин по 1 т/2 раза в день

Но отпускает ненадолго(((
Психолог
Здравствуйте,были на приеме у психиатра или психотерапевта?
По вашим описаниям не очень понятно есть ли реальная проблема,возможно это невроз.
Клиент
Руслан,
Мое мнение , что здесь присутствует и то и другое) от консультации с психологом думала.
Так как на фоне этих болей, поВилась еще тревожность и страхи.
Но и невролог тоже нужен.