Консультация психотерапевта /

Постоянная тревога и волнение — вопрос №2482486

Здравствуйте! Примерно 5 месяцев назад психотерапевт поставил диагноз ГТР средней степени. Беспокоило волнение, бессонница, небольшой тремор рук. Случались и ПА. Я принимала венлафаксин утром и вечером по 37.5 мг и спитомин утро и вечер по 5 мг. На ночь 1т тералиджена. Вроде бы всё наладилось. Спустя 5 мес постепенно все отменили. Но, к сожалению, через месяц всё снова вернулось, даже сильнее стала беспричинная тревога. Я снова пришла к врачу. И почему-то назначение стало совсем иным - 20 мг флуоксетин утром и вечером. Грандаксин тоже утро и вечер. А на ночь кветиапин 1таб. Пока состояние не очень, все также охватывает паника, хочется куда-то убежать, не знаю как описать состояние...скажите, пожалуйста, такая схема имеет место быть? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Головная боль

Психотерапевт
Здравствуйте!

Такая схема имеет место быть, не переживайте.
Флуоксетин накопительного действия и начинает работать с 7-10 дней, он конечно как противотревожный препарат не самый лучший, но если понимаете, что никакого эффекта нет, то возможно и дальше принимать не стоит, а подумать о возврате к венлафаксину, учитывая положительную динамику ранее. Кветиапин можно оставить, препарат отлично работающий, снижающий как тревогу так и улучшает сон.

Параллельно желательна конечно психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

А параллельно так же конечно начните литературу, например Роберт Лихи - свобода от тревоги.
Клиент
Артур, спасибо большое!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Обычно при повышенной тревоге назначают как раз антидепрессанты из группы СИОЗС. Так что здесь всё нормально. Единственное, флуоксетин назначают сначала 20 мг. И только через месяц, при неэффективности этой дозы, добавляют еще 20 мг. И добавляют 2 капсулу днём или утром делают 40 мг. Флуоксетин может влиять на сон и его на вечер обычно не назначают.
Клиент
Никанор Васильевич, а можно заменить флуоксетин обратно на венлафаксин? И можно ли принимать грандаксин вечером (мне назначили приём утром и вечером) просто такое ощущение, что именно он вызывает бессонницу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно вернуться на венлафаксин, конечно. Грандаксин принимают чаще в первой половине дня или ранним вечером хотя бы. Он может влиять на сон.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо.
Психолог
Здравствуйте, Анна, из прекрасного города Зеленограда)
Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
У вас повторилось состояние после отмены препарата потому что медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход. Препараты не меняют мышление.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из нее вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Также, для снижения общего фона тревожности можете на регулярной основе использовать релаксацию по Джекобсону, дыхательные упражнения и соблюдать гигиену сна, об этом всем прочитайте подробную информацию и инструкции в интернете.
И пройдите обследования у эндокринологи, терапевта и гинеколога, если не проходили еще, проверьте дефициты витаминов, ферритин, щитовидную железу и гормоны
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо. Попробую.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте… идите к другому врачу!!! Лечение в корне неверно. ! Флуоксетин активирует пьют только утром начиная с 20 мг. Увеличивать можно только спустя месяц. Тогда пьют 2 капс утром. С венлафаксином рано окончили прием и опять де его пьют 75 мг утром. Такую малую дозу не делят!!! И обязательно психотерапия нужна. Надо отметить препарат флуоксетин подождать 3 дня чтобы вывелся. И рекомендую к лечению СИОЗС - элицея или сертралин-серлифт или золофт из этой группы.
Клиент
Татьяна Александровна, стоит ли флуоксетин заменить обратно на венлафаксин? Наверное лучше действительно найти другого врача...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да другого лучше. Флуоксетин одну точно убрать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо.