Консультация невролога /

Головные боли, изменения в шейном отделе, тревожное расстройство — вопрос №2482699

Беспокоят головные боли 2 месяца. По локации боль может гулять, то виски, и выше к голове, то лоб, между бровями, за глазами, синогда затылок при долгой хотьте или физ нагрузках вся голова болит очень редко, но бывает если сильно перенервничать, и тд., в основном давящая, сжимающая, иногда как каску надевают на голову.

Утром практически не беспокоит, ночью более менее нормально, усиливается всегда к вечеру, болит практически каждый день. Терпимо, но ухудшает качество жизни. Иногда практически незаметная боль, как просто легкий спазм, иногда накатывает приступами, в дороге, при стрессах, когда много дел и мыслей.

Работа у меня в основном сидячая, много времени провожу в телефоне и ноутбуке

Была на консультации у психолога, поставила тревожное расстройство еще.

Прикрепила результаты мрт, скажите пожалуйста есть ли какие то проблемы у меня по исследованию, и возможно это как то связано с моими симптомами?

Возраст: 25

Хронические болезни: Цистит

Невролог
Здравствуйте! Это головная боль напряжения, которая хронизируется на фоне тревожного расстройства. Т е в первую очередь необходимо лечить именно его, в таком случае головные боли станут редкими.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста заключение мрт, я прикрепила

Невролог
По обследованиям только индивидуальная особенность строения сосудов. Симптомов это не даёт.
Асимметрия желудочков и расширение ликворных пространств- это врождённые особенности строения головного мозга. Они бессимптомны. Данных за атрофию вещества головного мозга нет. Органической патологии также не выявлено
Невролог
По МРТ шейного отдела только возрастные изменения позвоночника. Выбухания дисков минимальны и не сдавливают ни спинной мозг,ни нервные корешки
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему указано начальные признаки спондилеоартроза?
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста а протрузии тоже видны по мрт? То есть в меня их нет?
Невролог
Спондилоартроз и остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и они есть у всех людей с подросткового возраста.
Протрузии и выбухание межпозвоночного диска - это одно и то же. Всего 1,5мм, это клинически не значимо
Клиент
Анастасия Юрьевна, и есть спазм в мышцах шеи, при наклонах вправл влево я чувствую что то под затылком. Напряжение усиливается при нагрузках и долгой ходьбе в затылке. Как тогда это не может быть связано с шеей не пойму.
Клиент
Анастасия Юрьевна, понимаю что это возрастные изменения, но все же изменения, они разве не могут давать головные боли напряжения?
Невролог
Боли в шее дают мышцы, когда происходит мышечно-тонический синдром. Протрузии и грыжи дают боль только при сдавлении нервного корешка, в таком случае возникает иррадиирующая боль в руку. Сами по себе они болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Мышечно-тонический синдром в шейном отделе может провоцировать головную боль напряжения
Клиент
Анастасия Юрьевна, а в моем случае мышечно тонических синдром происходит из за тревожного расстройства? Возможно из за работы сидячей? У меня часто голова опущена вниз к телефону.

Может нужна какая то лфк? Или что то порекомендуете помимо работы с психосоматикой
Невролог
Да долгая статическая или чрезмерная физическая нагрузка, неудобная поза во сне и переохлаждение могут вызвать мышечно-тонический синдром. Единственная профилактика- это спорт: лфк(например, по Шишонину), плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор. Подбирается индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, то есть по мрт нет явных изменений в мозге и шее, которые бы давали такие симптомы, и с помощью внедрения в образ жизни регулярную физ активность и когнитивно поведенческую терапию(здесь работа с психологом имеется ввиду как я поняла) я постепенно избавлюсь от этих симптомов и восстановлюсь?

Анастасия, хотелось бы еще уточнить, у вас уже большой опыт работы в этой сфере , примерно сколько на это может уйти времени? Чтобы вылечить это. Или все индивидуально у каждого бывает
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще хотела спросить на счет ортопедического матраса, стоило бы его купить? И возможно знаете какой лучше в моем случае. Я сейчас сплю на мягком проваливаюсь в него прям, начала замечать что не могу найти во сне удобную позу
Невролог
Да, спорта и когнитивно-поведенческой психотерапии обычно достаточно. КПТ проводит психолог или психотерапевт, отдельно проходивший обучение. Сроки разные. Обычно от 6 месяцев. Облегчение приходит конечно гораздо раньше,но для стойкого эффекта необходимо продолжать терапию.
По МРТ действительно ничего серьёзного, изменения есть у каждого человека.
Матрас может быть любой, на котором именно вам удобно спать. Лучше выбирать средней жёсткости без эффекта памяти,все индивидуально
Клиент
Анастасия Юрьевна, но самый главный вопрос для меня как тревожного человека)))) это лечится? И это не приговор на всю жизнь верно? Конечно если уделять время работе над собой
Клиент
Анастасия Юрьевна, потому что как выяснилось у меня тревога даже хроническая, и вот я теперь накручиваю себе что это уже никогда не пройдёт))
Невролог
Конечно тревожное расстройство лечится при грамотной терапии. Переживать по этому поводу точно не стоит. Можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм:что делать, когда тебя накрывает ". Там описано, почему данные состояния возникают и как с ними бороться,техники КПТ. Написал книгу психотерапевт и специалист по КПТ, работающий в рамках современной медицины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!