Консультация педиатра /

Температура у ребенка (1 год 5 месяцев) — вопрос №2483181

Здравствуйте! 23.09.2024 у ребенка (возраст 1 год 5 месяцев) начался кашель влажный, с отхаркиванием. 24.09 . 2024 поднялась температура 38.4. Обратились к врачу. Назначено лечение, повторная явка спустя 3 дня. До 27.09.2024 температура сохранялась, днем выше 38 не поднималась, ночью могла подняться выше 38, но не выше 38.5. 27.09.2024 днем температуры не было (было до 37). Однако, к вечеру снова поднялась до 38. 28.09.2024 посетили врача-педиатра. Сообщила, что горло воспаленное, послушала ребенка, но опасений не высказала (сообщила, что дыхание ровное, каких-либо патологических хрипов не услышала). В этот же день был сдан ОАК. В ночь с 28.09.2024 на 29.09.2024 температура поднималась до 38.5, утром 29.09.2024 37.8
Помогите, пожалуйста, что нам делать дальше. Прилагаю ОАК от 28.09.2024, а также ОАК от 19.09.2024 (по своей инициативе, был сделан до появления признаков заболевания)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
По ОАК от 28.09 острого воспаления нет, больше данных за вирусное течение заболевания.
Что у ребёнка с дентацией? Зубы активно лезут?
Мочу сдавали?
Уши у ребёнка смотрели?
Общее состояние ребёнка, как оцениваете?
Какое лечение ребёнок получает?
Что с кашлем за эти дни?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, зубы лезут активно, в данный момент лезет левый верхний клык (остальные клыки уже вылезли) , но ранее, кроме беспокойства, никаких симптомов зубы не доставляли, температуры на них ранее не было . Мочу не сдавали. Кашель сохраняется (улучшений по кашлю не наблюдаю). Лечение назначили: противовирусное Анаферон, сироп Геделикс, промывание горла Аквалором, при повышении температуры от 38.5 сбивать Нурофеном. В целом, ребенок активен, кушает (может, чуть менее активен и чуть хуже кушает, но это с придиркой). Заметно, конечно, что недомогает, но так же играет, бегает и т д Поведение такое же, как и до болезни

Клиент
Дарья Игоревна, по поводу ушей точно не могу сказать, смотрела ли педиатр, но по поводу ушей ничего не сказала
Педиатр
Не исключено, что это реакция на зубы, а на фоне общей воспалительной реакции иммунная сопротивляемость снижается и ребёнок дополнительно подхватил вирусную инфекцию.
Кашель связан с постназальным затеком, поэтому нос промывать солевыми растворами. Сироп от кашля ни в коем случае не нужен, они не назначаются детям до 5 лет на фоне анатомических особенностей, дети не умеют эффективно откашливаться. И на чистые легкие никогда не назначаются сиропы.
Анаферон препарат пустышка. Как и любое другое противовирусное.
Поэтому лечение на данный момент только симптоматическое- обильное питье из расчета 40 мл/кг, промывание носа солевыми растворами до 5 раз в день, температуру сбиваем при ее повышении выше 38,5. Нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Их можно между собой чередовать.
Клиент
Дарья Игоревна, насморка, как такового, нет
Есть заложенность, но сопли не текут , дышит носом
Кашель сильный, влажный, отхаркивающий, пару раз был до рвоты
Клиент
Дарья Игоревна, в связи с тем, что температура так длительно держится, имеется ли необходимость вводить антибиотик?
Клиент
Дарья Игоревна, и нужно ли делать рентгенограмму легких?
Педиатр
По ОАК нет показаний для назначения антибиотика. При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней.
Кашель на фоне постназального затекла поэтому промывайте нос солевыми растворами.
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю!
Педиатр
На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, скажите ещё пожалуйста, нужно ли делать рентген лёгких?
Педиатр
Показаний для него не вижу. Вас слушал доктор, хрипов или чего-то подозрительного не услышал.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови от 28.09 признаки вирусной инфекции
Необходимо продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, как быть с тем, что повышенная температура сохраняется столь длительное время?
Нужно ли начинать прием антибиотиков?
Нужно ли делать рентгенограмму легких?
Педиатр
Антибиотик не нужен
Рентген делать по заключение осмотра врача
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этиология вирусная, рекомендую симптоматическое лечение. Показаний для антибиотика не вижу. Геделикс рекомендую отменить - муколитики не назначаем до 5-6 лет, они провоцируют у маленьких детей синдром заболачивания: усиливают выделение мокроты и кашель, кашлевой толчок формируется только к 5-6 годам, мокрота застаивается стекает вниз это питательная среда для микроорганизмов, в итоге получаем осложнение. Анаферон тоже не рекомендую сейчас: препараты интерферона работают через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ!
Нужно ли делать рентгенограмму легких?
Клиент
Михаил Николаевич, и через какое время нужно пересдать ОАК?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность сделайте рентген легких.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК сдать через 2 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, вот тоже боюсь его?как начитаешься про это рентген-облучение... ?
Лучше сделать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше сделать, не переживайте, рентген обладает и лечебным эффектом, уничтожает патогенные микроорганизмы.
Клиент
Михаил Николаевич, препарат "Бронхо-Мунал П" стоит принимать?
И еще, утоните пожалуйста, я правильно поняла, что анаферон может спровоцировать повышение температуры?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бронхо-мунал можно принимать. Все интерфероны действуют через повышение температуры, в том числе и Анаферон
Клиент
Михаил Николаевич, вчера вечером сделали рентген, всё в порядке. Теперь терзаю себя тем, что сделала рентген без особых на то показаний, подвергнув лучевой нагрузке такого маленького. Тем более, что в конце июля делали рентген носа после травмы.. ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
е переживайте, лучевая нагрузка у современных аппаратов маленькая, не опасная. Кстати доказано, что такая лучевая нагрузка лечебная способствует устранению патогенной микрофлоры.
Клиент
Михаил Николаевич, в дальнейшем лучевая нагрузка для такого малыша не может привести к плачевным последствиям?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не приведет, не переживайте.