Пятно у ребенка с рождения
У ребенка с рождения пятно на голени, изначально было бледного цвета, плоское, в роддоме сказали, возможно гемангиома - нужно наблюдать. Но в последнюю неделю пятно стало более насыщенного цвета, стало выпуклым и шершавым. Что это? Что нужно проверить, чтоб ничего опасного не упустить Ребенок родился 16.01.24 Естественные роды, беременность доношенная, ребенок на грудном вскармливании
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото гемангиома- доброкачественное образование из сосудов,она наполнилась и стала более поверхностная, это нормально. Опасности не представляет.
В плановом порядке рекомендую дерматоскопию у дерматолога.
К году-1,6 станет менее заметная и со временем может пропасть совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на доброкачественное сосудистое образование . Ничего страшного нет. Наблюдайте , зачастую у детей они сами по себе регрессируют
Принятый ответ
Регина, здравствуйте!
Это сосудистое образование - гемангиома.
Оно не опасно требует наблюдения в динамике.
Чаще всего гемангиомы регрессируют после1-2х лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером, когда исполнится 10 лет и старше
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина!
Это проявления гемангиомы доброкачественное сосудистое образование.
Характер насыщения цвета может меняться от температуры, трения, опасного нет.
Лечение не требует.
Только наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
По мере взросления защиты от солнца спф.
Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте !
На фото гемангиома-доброкачественное сосудистое новообразование.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-очный осмотр с проведением дерматоскопии
Обычно регрессирует к 2-3 годам