Консультация невролога /

Корешковый синдром. — вопрос №2483271

Добрый день.
2 сентября почувствовал сильные боли в паху и онемение ноги от паха до колена.
Заключение МРТ - признаки остеохондроза 2ст., спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых L3-4, L5-S1. Дорзальная грыжа/экструзии межпозвоночного диска L4-5.
Диагноз невролога: Дорсопатия пояснично-кресцового отдела позвоночника, острая люмбалгия, болевой корешковый L4 синдром слева.
Назначение невролога:
Дексаметазон уколы 1 раз в день 5 дн.
Дексалгин уколы 5дн
Дексалгин таблетки 5 дн
Комбилипен 10дн.
Габапентин 300мг 10дн.
Сидеть и лежать я не мог все равно, боли уходили очень медленно, спал под обезболом нимесил
Далее лечение продолжили таблетками:
Целекоксиб
Ксефомиелин
Боль продолжается, сидеть долго не могу, на ночь пью обезбол.
Вопрос:
Эти боли остануться навсегда или можно продолжить лечение другими препаратами, массажами или еще чем нибудь еще.
Посоветуйте пожалуйста, что мне дальше делать.
На работу с трудом доезжаю, пью обезбол.
Заранее благодарен.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Невролог
Доброе утро. Есть ли возможность прикрепить результат МРТ? В какой дозировке вы принимали Габапентин?
Клиент
Ольга Алексеевна, доброе утро.!
Габапентин - 2 дня по1т на ночь 300мг
Затем по 2 т в сутки 10 он.
Затем по 3 т в сутки, далее уменьшение дозировки др окончания упаковки.

МРТ можно сделать фото.
А куда отправить?
Спасибо.

Невролог
На фоне приема габапеноина болевой синдром был меньше, или же прием препарата был неэффективным?
Клиент
Ольга Алексеевна,
Да, во время приема этого препарата было намного легче.
Невролог
Я бы рекомендовала вам продолжить прием препарата до месяца. И еще можно добавить антидепрессант с противоболевым действием (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин). Так же рассмотреть стационарное лечение с использованием физиотерапевтических методов
Клиент
Ольга Алексеевна,
Получается, что пропил я с 03.09.24 по 25.09.24 упаковку 50 шт это мало.
Этот препарат продают по рецепту врача.
Нужно снова сходить на прием к неврологу и он даст нам рецепт?
Невролог
Да, все верно, необходим новый рецепт на препарат.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна,
Спасибо.
Буду пробовать лечиться дальше.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки, поэтому вряд ли являются причиной болевого синдрома.
Поясница беспокоит Вас? Габапентин назначают минимум на 1 месяц, прием в течение 10 дней неэффективен
Клиент
Марина Алексеевна,
Поясница не беспокоит.
Спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Тогда симптомы вряд ли связаны с пояснично-крестцовым отделом. Можете прикрепить фотографию или картинку из интернета с выделенной областью болевого синдрома?
Клиент
Марина Алексеевна,
Фото отправил.
Только у меня с левой стороны.
Спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Габапентин можно вернуть и пропить по схеме:
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

По фото не исключена нейропатия латерального кожного нерва бедра. Также эффективностью обладает блокада данного нерва, проводят невролог или нейрохирург.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Спасибо.
Все понятно.
Буду продолжать лечение.
Невролог
Здравствуйте! Так может проявляться невралгия латерального кожного нерва бедра. Это нейропатическая боль, её лечит габапентин, но принимать необходимо длительно.
Габапентин:1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев, по необходимости и дольше.
При стихании выраженного болевого синдрома можно добавить лфк, плавание.
При недостаточном эффекте можно провести блокаду нерва под УЗИ-контролем
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Спасибо.
Всё понял.
Буду продолжать лечение.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, а габапентин как влияет на управление автомобилем? Я за рулём каждый день
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Невролог
Здравствуйте. 1 месяц мало. Нужно принимать минимум 3 месяца. Чтобы подавить центральную боль.
Так как Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
При недостаточном эффекте добавить :
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо