Консультация детского невролога /

Форма и размер головы в 6 месяцев — вопрос №2483278

Добрый день. Сын родился на сроке 39,5. Безводный период был около 17 часов, во время родов ребёнок застрял плечиками и его выдавливали, на голове была кефалогематома. По апгар 6/7. Родился 53 см, 3780. Окружность головы 32, груди 34. Из роддома выписали на 3 день. По анализам и УЗИ былр всё в норме. В месяц по нсг всё в норме. В 3 месяца немного расширена была межполушарная щель и 3 рог, в 5 месяцев по нсг всё в норме уже было. В 2 месяца остеопат правил форму головы, потому что была сильная асимметрия.
Меня сильно волнует форма и размер головы, потому что в 3 месяца голова 38,5, грудь 42. В 6 месяцев 40,5, грудь 43,5. Сильно переживаю, что она как-то медленно растёт и форма головы как бы вытянута кверху и имеется упрощённый затылок. Витамин д даю по одной капле, потому что маленький родничок с 2 месяцев. Сейчас в 6 месяцев родничок примерно 0,5*0,5. В 6 месяцев вес ребенка 7100. Из умелок: самостоятельно сидит, у опоры стоит на коленках, ползает на четвереньках буквально по 1-1,5 метра. Лепечет, но не очень активно, бывает мычит и из повторяющихся слогов пока только бабаба. На имя отзывается, иногда удерживает по игрушке в каждой руке. Были у трёх неврологов на очных осмотрах, все говорят, что всё в порядке. Но я всё равновесие очень сильно переживаю из-за формы и размера головы. Фото прикладываю

Возраст: 37

Детский невролог
Доброе утро. По фото не вижу никакой явной патологии головы. Голова внешне пропорциональна физическим параметрам ребёнка. Возможно измерения головы проводилось не верно или же это параметры индивидуального развития малыша (что скорее всего так и ничего страшного нет).
По поводу витамина Д и родничка -уже давно доказано, что на преждевременное закрытие родничка он не влияет. Поэтому витамин д обязательно давайте ребёнку. Он в организме работает как гормон, стимулирует все наши системы органов, влияет на иммунитет.
В целом по Вашему вопросу ничего страшного не увидела, НСГ тоже посмотрела изменения совсем минимальные были по первому НСГ).
Вам переживать не о чем. Будьте здоровы ?❤
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, а то что прибавка головы начиная с 3 месяцев идёт всего по 0,5-0,8?

Детский невролог
Значит индивидуальный вариант. Конечно лучше очно смотреть малыша. Но Вы пишите что развитие не нарушено, значит можно отнести к индивидуальному росту.
P. S. Также посмотрите как измеряют голову. Окружность обязательно измеряется строго по затылочному бугру, лента прикладывается в это место сзади.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Касаемо формы головы лучше конечно очный осмотр но тоже ничего плохого не вижу, прирост допустимый.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, очень переживаю, что может быть вторичная микроцефалия при таких прилавках головы (((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно проконсультироваться с нейрохирургом, но я ничего за это не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, по форме и разрезу глаз. У ребёнка нормальные глаза?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог
Здравствуйте! По фото форма головы обычная. В 3 месяца окружность головы была на нижней границе нормы. В 6 месяцев она ниже нормы. Мерили вы или врач? Есть ли в семье у родственников небольшая голова или у всех крупные?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, измеряем каждый месяц у одного и того же врача и сами дома тоже. Значения одинаковые у нас выходят. У меня у самой голова 53 см, у моей мамы такая же. Не знаю норма или нет это для взрослого человека.
Сильно переживаю, что у ребенка может быть вторичная микроцефалия
Невролог
У вас голова средних размеров. В целом если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Если же прирост головы и в следующем месяце будет маленький, лучше проконсультироваться с нейрохирургом
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите ещё, пожалуйста, по форме и разрезу глаз. У ребёнка нормальные глаза?
Невролог
Сравнивать нужно с родственниками, если к них такие же,то норма
Невролог
Здравствуйте
На фото вариант нормы
Важна динамика
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Размеры головы малыша в норме. Поводов для беспокойства нет. Главное развитие соответствует возрасту. На фото все нормально
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. А то, что прибавки за последние 3 месяца всего по 0,5-0,8 см не сильно страшно? Очень сильно боюсь вторичной микроцефалии
Невролог
Это индивидуальная особенность.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите ещё, пожалуйста, по форме и разрезу глаз. У ребёнка нормальные глаза?
Невролог
Да. Глазки нормальные.