Консультация педиатра /

Сформированный стул у новорожденного2 месяца — вопрос №2483346

Здравствуйте!
Малышке 2 месяца,с рождения на ив смесь нутрилон премиум.
Ровно в два месяца перестала есть смесь,30 мл и начинался ор и отказ.Кормление каждые 2-3 часа и на протяжении двух дней так и съедала по 30-60 мл(ранее ела по 90-100мл)
Решила перевести на малютку про комфорт (так как еще и газики ,колики и стул раз в два дня)
В первый день дала 30 мл малютки (съела сразу)и старую смесь -началась истерика и отказ.Через два часа даю старую и сновп 30 мл съедает и начинает плакать,но малютку больше не давала,и так в течении всего дня.
На следующий день тоже самое и решила уже полностью давать малютку(ее съедает по 120 мл)
На этой смеси ходит каждый день или раз в полтора дня ,но стул сформированный (как пластелин и колбаской)
Так же даю эспумизан ,ранее давала боботик)
Водичку не пьет,даю с ложечки ,но она максимум 10 мл выпивает ,остальное вытекает и плакать начинает.
Как помочь малышке со стулом?
Массаж ,тигр,выкладывание и грелку с косточками делаю.
Еще ручками очень сильно дергает,тянет себя бывает за волосы и тянет в рот кулочки.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! Стул достаточно плотный, необходимо допаивать малыша в течение дня между кормлениями, если совсем плохо пьет, допаивайте через шприц от нурофена, 30 мл на кг в сутки воды.

Если ситуация не улучшится, можно ввести кисломолочную смесь в 1—2 кормления.

Так же положительно на стул влияет пробиотик биогазы или релалайф, пробиэль беби.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Основное условие для мягкого стула у малышей это достаточный питьевой режим - норма воды 30-40 мл на кг веса (с ложечки , с шприца от нурофена); если водичку плохо пьет , то можно предлагать параллельно с водой - чаи детские по возрасту (бабушкино Лукошко, хипп, чай с фенхелем)

Если за 1-2 недели на фоне увеличения воды стула нет или плотный, то рассмотреть замену 1-2 кормления кисломолочной смесью из вашей линейки

Ручки ребёнок тянет в рот , это новая умника, таким образом познает свое тело, все пробует
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для профилактики плотного стула и натуживания рекомендую обязательно давать побольше воды, помогают при газиках и коликах чай Хипп Укропный, Фенхелевый, Ромашка органическая - в пакетиках (не в гранулах, они с 4х месяцев), Мятный (с 3х месяцев можно будет давать) Бабушкино лукошко, начинаем с чайной ложечки. Также рекомендую для нормализации перистальтики, от спазмов и коликов Коли-крокодил капли (Бейби-калм, Кук-ля-кук). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, для нормализации стула можно попробовать ввести кисломолочную смесь в утреннее кормление
если эффект недостаточно , то и в вечернее кормление.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5- 7 дней
Адаптация к смеси месяц

Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью ,вводить постепенно 30 мл шаг

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )