Анализ на лактазную недостаточность в 2,5 месяца
Первая смесь была Пренан для недоношенных, все было хорошо, кроме запоров, затем нестожен комфорт плюс, но были срвгивания фонтаном, затем перешла на нутрилак козью, но начались сильные газы, ребенок выкручивался, плакал, выталкивал бутылку, плакал, в животе все бурлило, перешли на частичный гидролизат нан тройной комфорт с добавлением колифа (но от колифа был очень сильно жидкий стул), добавили в смесь тройной комфорт лактазар, эффекта не заметила, что с ним, что без него ситуация одинаковая. Но на нан тройной комфорт будто стало полегче, хоть и также бурлит в животе и также газы. Что можно еще добавить? Не могу найти у нас в аптеках лактаза бэби, но нашла бэби док. Опять же, есть смысл добавлять лактаза июли проще перейти на без молочную смесь? Боюсь меня смесь уже. Но ребенок стал меньше есть, все также выталкивает бутылку, вливаю смесь кое как. анализ на ЛН. Результат 0,5-0,75 при норме <0,25. Также жду результат ко программы и и на дисбактериоз
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов кал на углеводы повышен . Диагноз лактазная недостаточность ставим в первую очередь клинически ( стул пенистый , полностью впитывается в подгузник и раздражает перианальную область )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Частая смена смеси это большая нагрузка на ферментативную систему малыша . Поэтому лучше добавлять в нынешнюю смесь фермент .
Спасибо. У малыша еще красная попа. Что делать? Чем-то мазать нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам лн и по клинике тоже
Есть 3 препарата(лактазар, колиф, изикол беби- их добавляют сразу в ротовую полость)
Коллега объяснила как давать добавлю только то что если не будет через 3 нед эффекта обычно увеличивают дозу и наблюдают опять 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа кала на углеводы и описанным Вами симптомам имеет место лактазная недостаточность, у большинства деток она имеет транзиторный (проходящий) характер, по мере созревания ферментативной системы кишечника все симптомы со временем уйдут, обычно это происходит к 6 месяцам. Переходить на безлактозную смесь нет необходимости, нужно продолжать давать лактазу в каждое кормление не пропуская приемов, при необходимости подключать ветрогонные препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования в кишечнике. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу и Вашему описанию можно предположить Лактазную недостаточность
В таких случаях рекомендуется
Прием препарата Лактазар
Его нужно давать при каждом кормлении
Эффект от приема сможем оценить через 14 дней
А если у нас еще АБКМ? Какие анализы сдать нужно?