Прокомментировать заключение мрт
Сделала мрт шейного и грудного отдела, посмотрите заключение пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока не видно файлов
Прикрепите пожалуйста
Что беспокоит Вас?
Принятый ответ
Здравствуйте, какие у вас жалобы? Чем лечились уже?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила заключение
Что вас беспокоит? По МРТ нет серьёзных изменений. Грыжа не сдавливает нервные корешки и не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка, она бессимптомна и лечения не требует, необходимо только отслеживать 1 р в год её рост. В остальном только возрастные изменения позвоночника
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! 4 года назад была гимангиома 7 мм но в отделе th12, сейчас почему то как будто нет её там, но есть вот эта новая в другом отделе
Описывают жировую перестройку и в других позвонках,но они видимо совсем маленькие
Анастасия Юрьевна, меня беспокоят головная боль в затылке слева, иногда сдавливание в теменной части головы. Врач отправил на мрт в связи с этим.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие? Односторонние или двусторонние?
Анастасия Юрьевна, тошноты, рвоты, светобоязни нет. Боль в темени давящая, сзади в затылке как удары током. Возможно это нерв.
Да, так может проявляться невралгия затылочного нерва. Попробуйте сначала пропить тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. При недостаточном эффекте добавляют карбамазепин 200мг по 1/2т 2 р в день до месяца. + лфк(например, по Шишонину)
Анастасия Юрьевна, спасибо! Буду пробовать такое лечение! А может давить в теменной части из за воспаления затылочного нерва?
Если боль начинается от затылка,то да. Если местная,то вероятнее головная боль напряжения
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока загружаются файлы , опишите симптомы , как давно появились , чем лечились ?
Алена Алексеевна, здравствуйте! Отправила заключение
Алена Алексеевна, здравствуйте! Беспокоит боль в затылкеслева, врач подозревает что, возможно, заземление в шее. Вот отправил на мрт. Заключение прикрепила
Вероятнее из-за грыжеобразования возникает мышечно -тонический синдром
Можно начать лечение с нпвс+миорелаксант
Лфк, плавание
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, где сама МРТ то ?!)
Альберт Робертович, здравствуйте! Отправила заключение
Ксения, описанная протирузия действительно пока на данный момент не представляет из себя ни чего серьезного, что следовало бы удалять, однако внимания к себе требует.
Во первых, по поводу головных болей - Вы можете обратиться очно к неврологу.
Во вторых, у Вас имеется остеохондроз, на фоне которого, через некоторое время (пару лет) эта протрузия может стать грыжей и потребовать хирургического лечения. Как то повлиять на это не возможно, однако я бы рекомендовал Вам заниматься плаванием и избегать длительной статической нагрузки на шею (длительное сидение в одном положении, на пример швея, тату-мастер, работа за компьютером и тп....).
В динамике рекомендую МРТ - контроль шейного отдела, через год-два.
Будьте здоровы!:)
Здравствуйте
По результатам мрт есть грыжа, но она не сдавливает ни спинной мозг, ни корешки.
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Но учитывая наличие очага в спинном мозге грудного отдела, необходим контроль вит.В12 и очная консультация невролога.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Лилия Альбертовна, боль две недели, давит теменная часть. Не болит, именно давит. Мрт мозга тоже сделала, там всё хорошо. Ещё давит на глаза, и кожа на темени печёт и немного болезненная. Анальгетики это давление не снимают. Само давление 110/75 всегда. Всё это началось после того, как сделала лазерную процедуру на лице. На второй же день после этого началось это давление в темени. Не тошнит, не рвёт, свет не мешает, но ощущение пошатывания есть. Ещё немного с одной стороны болело лицо, глаз, воспалился лимфоузел, возможно простыла. Такое и раньше бывало но проходило само за пару дней. А сейчас добавилось это давление в тебя, очень плохо себя чувствую.
Лилия Альбертовна, нурофен, нимесил не помогают убрать это давление. Готова уже сделать блокаду но не знаю правильно ли это.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Лилия Альбертовна, спасибо! Выпила Аскофен, не помогает. Попробую то, что вы посоветовали. Меня беспокоит именно то, что боли нет, а именно давит, и только в темени. Раньше такого небыло никогда. А тут две недели уже мучаюсь. Дыхательную гимнастику тоже попробую.
Давит - это тоже боль. Давящая боль. Выздоравливайте скорее. Также
Возможно мышцы среагировали на процедуры.
Лилия Альбертовна, я сейчас сделала гимнастику по Якобсону. Действительно немного легче. Спасибо!!!
Добавьте еще лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew