Шум в ушах
Мужчина, 42 года. Последние три недели стоит шум в ушах, иногда проходит на короткое время, потом возрбнавляется. Иногда сильнее, иногда еле заметно. Голову чуть-чуть давит и как бы слегка подкруживает, но не явно. В анамнезе сколиоз грудного отдела. За неделю до шума было защемление в шейном отделе, боль прошла, но появился шум. Также в этот период активно делал разные упражнения на турнике. С чего начать диагностику и лечение, к кому обратиться? Шума никогда не было, но позвоночник с постоянной переодичностью болит, то в шейном, то в грудном отделе, то в пояснице.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую начать с МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи.
Скорее всего на фоне спазма мышц шеи идет защемление позвоночных артерий, это и дает шум.
Также рекомендую сдать ОАК, ферритин, В12, липидограмму, коагулограмму.
По лечению: Аэртал 100 мг 12 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Сон на ортопедической подушке. Уменьшить статическую нагрузку на шейный отдел позвоночника.
Анастасия, если защемление подтвердится на МРТ, то куда следует обратиться для его устранения ? К остеопату?
Я вам написала курс лечения, чтобы снять мышечный спазм. Можно дополнительно обратиться к мануальному терапевту и остеопату.
Принятый ответ
Здравствуйте Яна ?? ! Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса .Конс сурдолога провести аудиометрию,тимпанометрию мрт головного мозга исключить невриному и кт височных костей если присутствует болевой синдром при выдвижении челюсти вперёд
И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами
Паталогии сосудов шеи? Это может быть из-за защемления?
Яна когда именно закрыт просвет полностью бляшкой вот данная патология ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо в первую очередь пройти УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника. Если там причины не будет, тогда дополнительно МРТ головного мозга. Возможно за счёт дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника сдавливаются сосуды и от этого шум.
Из медикаментозного лечения на данный момент, я бы рекомендовала:
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней, чтобы снять мышечное напряжение
- Вазобрал 1 т 2 р день-месяц - чтобы улучшить кровообращение
Принятый ответ
Здравствуйте, продлите УЗДГ БЦС . Нужно смотреть что происходит с кровотоком , возможно шум из- за гемодинамических изменений .