Консультация гастроэнтеролога /

Плохое УЗИ печени — вопрос №2484715

Здравствуйте!
Мне 36 лет, женщина, 2е детей.
Не курю, не пью, питание как 3 раза в день. Воду пью 1,5 литра точно в день.
Но, что-то случилось с печенью. Полтора года назад, у меня встал ЖКТ. Сходила к врачу, лечили функциональное расстройство кишечника ( точно не помню). УЗИ есть, прилагаю.
В этом году в конце августа, снова встал ЖКТ. Сделали УЗИ, там же у того же доктора и о ужас, печень изменилась в плохую сторону ( УЗИ прилагаю).
Прошу оценить УЗИ. Какие мои действия? Сильно переживать? На что указывает такая динамика?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На узи печени обнаружена гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Страшного здесь ничего нет. Его наблюдают. при увеличении роста гемангиомы и появлении болей - показано хирургическое лечение.
Больше на узи ничего не увидела плохого.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте!
Указано неоднородная структура паренхимы, повышенная эхогенность, диффузные изменения...Этого не было.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это есть у многих людей после 20 лет. Печень не может быть чистой и здоровой, как у ребенка. Крайне редко встречаю узи, где написано - без патологии. Диффузные изменения печени - в этом нет ничего страшного при нормальных ее размерах.
То же самое касается поджелудочной железы.
Кровь на вирусные гепатиты все же нужно сдать. Я не подозреваю у вас эти инфекции, но лишним не будет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Поводов для паники нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Часто встречаются подобные изменения на фоне отложения жировой ткани в клетках печени, это тоже явление закономерное, особенно при наличии избытка массы тела, но это вовсе не обязательно. Диффузные изменения встречаются и у людей с нормальной массой тела. Гемангиома это образование абсолютно доброкачественное, требующее только динамического наблюдения 1 раз в год. Состоит из сосудистых сплетений, причина их возникновения до сих пор не известна.
УЗИ это метод по которому смотрим, как орган выглядит. А выглядеть он может по разному, ничего критичного в этом нет. Нам важно определиться, как орган функционирует. Если на фоне внешних изменений, сама функция органа никак не страдает, то никакой диагностической ценности "диффузные изменения" не представляют. Для того, чтобы определится, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте!
Благодарю за внимание.
Масса тела 63 кг при росте 173. Т е я не полная от слова совсем. Но недавно ( после УЗИ, т к мне намекнул врач на жировой гепатоз), отследила в приложении что я ем. Оказалось практически одни углеводы и жиры. Стала следить.
Срб сдавала, результат 0,71.
Ферритин 70.
ТТГ 1,05.
Вит Д -11.
Общий крови в норме.
Теперь сдам биохимию. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Если по результатам биохимии АЛТ,АСТ,ГГТ в норме,то поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!