Хронический синовит колена?
Добрый день! У меня долгая история болезни. Больше года назад начались проблемы с голеностопом - отекал и было тяжеловато ходить. Ранее у меня была травма - сильное растяжение связок и ушиб, вроде вылечились, потом ещё подворачивала эту ногу несколько раз. В итоге это все привело к синовиту и ахиллобурситу левого голеностопа. Но удалось вылечить. Носила лангету и ходила на физиотерапию. Спустя несколько недель после лечения начался небольшой дискомфорт в левом колене. С той же стороны, где и голеностоп. Затем заметила и припухший 3 палец на левой ноге. Через несколько недель добавилась боль в левом локте. Позже локоть перестал до конца разгибаться, а колено стало болеть и отекать. Сначала сделала МРТ, пошла к травматологу, пропила аркоксию 90 мг, мазала колено НПВП и проходила физиотерапию. МРТ показало: МР картина дегенеративного повреждения задней крестообразной связки. МР картина частичного повреждения медиальной коллатеральной связки и медиального удерживателя надколенника. Повреждение медиального мениска- I степени по Stoller. Синовит. Супрапателлярный бурсит. Синовиальная киста в подколенной ямке. Остеоартроз коленного сустава - ст. Отек мягких тканей. Травматолог на приеме делала тесты, повреждений она не увидела. Да и травм, падений не было. На локоть и палец я не сразу обратила внимание и не связала все эти симптомы вместе. Как только перестала пить аркоксию, отек и боль вернулись. Потом времени и денег лечиться не было особо. Пила Аркоксию и мучалась. Затем снова пришла к травматологу и та предложила сделать 3 укола Хронотроном. Если не поможет — то делать артроскопию. После уколов стало как будто хуже. И отек увеличился во время их проведения. Хотя травмолог утверждала, что это все отек мягких тканей, а не синовит. Отек заметен при сгибании колена. Чувствую постоянно натяжение как будто. Когда стою, отека почти нет. После всего я пошла к ревматологу. Меня отправили на УЗИ колена + я сделала рентген пальца и локтя. На рентгене все в норме. УЗИ колена показало: эхографические признаки умеренного выпота и синовиальной пролиферации левого коленного сустава. Анализы: хламидии отрицательный, СРБ, ревмофактор (10.5), мочевая кислота, HLA 27, АЦЦП в норме. Только Антинуклеарный фактор (АНФ) НЕр-2 субстрат - 1:320 Ядрышковый тип Мелкогранулярный тип Поставили недифференцированный артрит из-за несимметричного поражения суставов. Пью сульфасалазин уже 10ую неделю, мажу колено терфлексом и пью преднизолон 10мг (уже 12 день). Палец на ноге как будто стал меньше опухать и болеть. С коленом все также, отек не сходит. Я ходила к другому хирургу, он посмотрел само МРТ и не увидел травмы, только синовит и посоветовал пока лечение у ревматолога + не лазить лишний раз в сустав. Больше всего переживаю из-за колена и не могли ли мне уколы Хронотрона спровоцировать бОльший синовит? Боли почти нет, только если хожу долго. А вот отек и напряжение мешают. Не знаю, как тут поступить, может стоит просто пока подождать, вдруг лечение поможет или делать повторно МРТ и пробовать найти другого хирурга? Можно ли вообще делать пункцию сустава после уколов Хронотрона?
Принятый ответ
Здравствуйте, изначально на активный синовит Хронотрон ненужно было вводить, от этого вреда конечно не будет но и положительного эффекта тоже (просто немалые деньги "на ветер").
Эффект в лечении нужно подождать, назначенные препараты работают в накопительном эффекте, также как и стойкий синовит за один-два укола не вылечить.
Планомерное настойчивое комплексное противовоспалительное лечение даст результат, но нужно время.
Спасибо, успокоили. Поняла вас ??
Да, про препарат теперь понимаю. Но в тот момент доверилась врачу, хотя засомневалась, что так можно было делать