Консультация невролога /

Электрофорез на область ШОП — вопрос №2485796

Здравствуйте, ребенку 5 мес. назначили электрофорез на область ШОП с эуфиллином и папаверином, у нас сонографические признаки нестабильности в сегменте с2-с3 до 3 мм, и назначили общий массаж, но пока возможности делать массаж нет (в городе нет специалиста), есть ли смысл ходить на физио без массажа или все таки нужно делать все вместе?!

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Ребёнок голову держите хорошо,длительно ? переворачивается ? ползает по пластунски? Жалобы есть какие то к ребёнку ?
Клиент
Асият Физулиевна, да, головку уже давно держит, переворачивается, но не ползает, на четвереньки встаёт как лягушонок и раскачивается, жалоб у нас, в принципе, нет!

Невролог, Детский невролог
ТОгда лечить нестабильность не нужно .Делайте гимнастику , на руках много не держите ,пускай больше находится на полу .
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нестабильность в шейном отделе есть почти у всех деток в вашем возрасте, проходит с возрастом оно само, физио ни массаж на это не воздействует! Причин делать физио с учётом того, что по самому ребёнку жалоб нету - нет смысла!!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если нет никаких жалоб и ребенок развивается согласно возрасту, то ничего лечить не нужно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а как развивается ребенок? Какие жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, развиваемся по возрасту, переворачивается, встает на четвереньки, учится ползать, жалоб у нас особо нет никаких
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда показаний к этим процедурам не вижу, можно отнести к варианту нормы.
Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок уже удерживает голову,то лечение не требуется. Нестабильность шейных позвонков бывает в норме как у детей,так и у взрослых. Это не патология.
Занимайтесь дома самостоятельно лфк и на фитболе, этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.