Консультация детского невролога /

Не сидит и не ползает в 11 месяцев — вопрос №1207457

Здравствуйте.
Ребенок родился на 38 недели, рост 51 см, вес 2660 кг. Роды естественные.
Сейчас ребенку 11 месяцев, невролог из поликлиники прописал кортексин 1,5 мл, прокололи, также сделали массаж профессиональный как неделю назад закончили. Сдвигов никаких нету. Ребенок не сидит самостоятельно, не ползает, не стоит у опоры.
Сейчас нет возможности посетить очно невролога. Какие наши дальнейшие действия?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько начали удерживать голову хорошо и уверенно во всех положениях?
Переворачиваться на живот и обратно?
Есть ли видео как проявляет двигательную активность?
Клиент
Ирина, ребенок активный, переворачиваться начала в 3,5 месяца, но с одной стороны, с левой, обратно позже после массажа в 6 месяцев. Голову хорошо начала держать в 3 месяца. Не нравится то что она делает до сих пор самолетик, разводит руки в стороны лежа на животе. Крутится вокруг своей оси и как колобок катается до игрушек.
https://disk.yandex.ru/i/GC1ymeiqMFfFyQ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если пассивно посадить,то заваливается в какую сторону?
По видео есть нарушение мышечного тонуса и "самолетик" говорит в пользу натальной травмы шейного отдела позвоночника.
По данным осмотра врач ставит низкий тонус?
Клиент
Ирина, сгибается и в левый бок уходит. Бывает падает спиной. Врач ничего про тонус не сказала.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть осмотр врача?
И можете выложить видео как вы ее высаживаете-сама посмотрю.
И желательно поставьте на ноги-посмотрю как опирается.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/FKL-Uk8ATDDy0A
https://disk.yandex.ru/i/EU8etoWii6x4Cw
Клиент
Ирина, прикрепила скрин осмотра к вопросу, отправляли в Мухина, но нету возможности сейчас туда попасть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,тонус низкий. Вам необходимо сдать кровь на креатининфосфокиназу,сделать ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике,видеомониторинг ЭЭГ дневной или ночной не менее 2 часов.
Желательно,конечно,пройти реабилитацию в условиях стационара.
Можно пройти обследование самостоятельно,тогда смогу написать что делать дальше.
Клиент
Ирина, эти обследование можно пройти в условиях стационара, если лечь на реабилитацию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В стационаре все это,как правило,есть.
Какие условия в реабилитационном отделении у вас в регионе,я не могу сказать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сейчас по навыкам что умеет ребёнок ?
Клиент
Регина, здравствуйте. катается колбаской, крутится вокруг своей оси, переворачивается с обеих сторон на живот и обратно.
Невролог, Детский невролог
Посмотрела прикреплённое видео. Есть признаки пониженного мышечного тонуса; слабость мышц спины и плечевого пояса. Есть отставание в моторном развитии. Я бы рекомендовала сейчас физиопроцедуры; например э/форез. Из препаратов можно пантогам 1.5 мл 2 рд в течение месяца. Лфк делать регулярно до 4-5 раз в день.