Неспецифические очаги в белом вещество мозга (по результатам МРТ)
Добрый день, беспокоят частые головные боли, не зависимо от погоды и времени суток. Сделала МРТ мозга, в описании описано следующее: определяются округлые точечные очаги повышенной интенсивности на T2W FLAIR субкортикально с белом веществе лобных, теменных долей, без ограничения диффузии протонов. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью протокол мрт
Марина Алексеевна, добрый день, прикрепила
По МРТ сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Марина Алексеевна, добрый день стоит диагноз тревожно-депрессивное расстройство, принимаю ципралекс год 10 мг, боли в основном в лобной доле, иногда переходят в теменную, без рвоты, тошноты и т.д. вчера один раз приняла цитрамон, но сегодня боль вернулась, боль давящая больше. В мае упала с квадроцикла, был удар головой. В отпуске с начале сентября периодически употребляла алкоголь, мой врач мне иногда разрешает
Марина Алексеевна, боли длятся примерно две недели
Марина Алексеевна, по шкале примерно на 6
При подобных жалобах обычно ставят диагноз головная боль напряжения.
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1owzdwxfg353924888
Марина Алексеевна,
https://psytests.org/result?v=depE53W&b=31Mxot
вот, если я все правильно сделала
По тесту норма у Вас, все правильно, спасибо.
Причинами головной боли напряжения могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 8 дней, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д. Миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если профилактика не поможет в данном случае обычно используют антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Начинают с Венлафаксина, одна из назначаемых схем терапии может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат)
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия(рецептурный препарат).
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Марина Алексеевна, спасибо большое за подробный ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам?
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, полное заключение мрт
Ольга Алексеевна, добрый день, прикрепила
Здравствуйте! Это сосудистые очаги - возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Анастасия Юрьевна, добрый день, боли в лобной части, давящие. иногда переходят в теменную часть, в мае падала с квадроцикла, боли появились недели две назад, принимаю ципралекс год
Ципралекс в какой дозировке? Есть ли улучшение по основному заболеванию? Сколько раз в месяц болит голова? И как часто пьёте обезболивающее?
Если не было тяжёлой ЧМТ, то головные боли с ударом никак не связаны
Анастасия Юрьевна, ципралекс 10 мг, стоит диагноз тревожно-депрессивное расстройство, чувствую себя хорошо, один раз вчера выпила цитрамон, до этого не принимала. Была в отпуске, периодически употребляла алкоголь, врач мне не запрещал
Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и алкоголя. Можно пропить несколько дней напроксен 250 мг 2 р в день для снятия ежедневных болей(2-5 дней).
Из немедикаментозной терапии : достаточный сон, полноценное питание, избегание стрессов, отдых.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
В крайних случаях, если головные боли более 3 месяцев, рассматривают переход на противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии. Либо добавить амитриптилин , либо заменить ципралекс на антидепрессант из группы сиозсн ( венлафаксин)
Лилия Альбертовна, спасибо большое за подробный ответ
Будьте здоровы.
Спасибо большое за благодарность! Мне очень приятно !
Лилия Альбертовна, спасибо Вам за внимание)
Здравствуйте.
Дополнительно к рекомендациям коллег, учитывая наличие очагов в головном мозге, считаю необходимым выполнить уздс сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза. Кроме того, боли в шейном отделе позвоночника есть сейчас?
Анастасия Владимировна, добрый день, лучше уздг или мрт? не знаю разницы, просто. Имеется боль в левой лопатке, типа триггерной точки, это давняя проблема
В этой ситуации лучше уздс.
Почему спрашиваю про шею, головная боль напряжения может быть при патологи шейного отдела и тогда здесь необходимо выполнение обследования шейного отдела с послед.проведением массажа шейного отдела.
Анастасия Владимировна, спасибо за рекомендацию, пройду дополнительно обследование
Пожалуйста, здоровья вам.
Прикрепите, если вопрос будет актуален.