Побочные эффекты от мексидола, цитофлавина и карницетина

Добрый день Мужчина, 28 лет Неделю назад переболел ковидом в легкой форме, а еще до этого пришел к неврологу с проблемой постоянной усталости и астении. До ковида сдавал кровь на все что только можно. Все впорядке. Невролог мне выписал следующее лечение 1 - Мексидол в таблетках (250мг) 2 - Цитофлавин в таблетках 3 - Карницетин в таблетках (500мг) Переболел ковидом и начал лечение, которое мне назначил врач. Я стал принимать препараты по отдельности, чтобы понять как они на меня работают В итоге абсолютно все препараты вызывают у меня головную боль в разной степени. Меньше всего - цитофлавин, чувствуется, но не очень сильно сильнее всего - мексидол, чувствуется очень заметно и резко средне - карницетин, чувствуется не приятно, но терпимо У мексидола чувствуется перевозбудимость, а у карницетина чувствуется перестимуляция, будто выпил много кофе Причем головная боль держится около часа, а потом еще несколько часов состояние легкого и еле заметного напряжение в голове. Принимал все препараты в разные дни и побочка похожая Вопросы 1) Все 3 препарата мне не подходят ? 2) Это такие последствия ковида или дело в чем то другом ? 3) Мне стоит перетерпеть, так как это адаптация организма и затем данная побочка пройдет и это будет теперь всегда ? 4) В чем может быть проблема, что все 3 препарата вызывают такие побочки и что с этим делать ? Спасибо !

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали кровь на ферритин, железо, Вит д? На что вообще анализы сдавали?

Анна Олеговна, я сдавал анализы на все. Витамин Д в верхней границе, железо и фереттин впорядке
ОАК, все гормоны, железо, магний, цинк, ферритин, ТТГ, Т4,Т3, Витамины Б12 и Б9, Витамин Д3.
Все нормально, но это было за 2 недели до ковида, сейчас я не знаю

А на что конкретно ваши жалобы сейчас? Как сон?

Анна Олеговна, все тоже самое, усталость, астения, более длительный сон, засыпаю в 00 00, просыпаюсь в 10 30 и уставший

После ковида астения усилилась, поэтому решил лечить ее по рекомендациям, которые мне дал невролог до ковида.

В итоге все 3 препарата дали один и тот же побочный эффект в разной степени. Не понимаю в чем проблема. Не может такого быть, что 3 препарата не подходят

Спите крепко или часто просыпаетесь? Как ваше настроение? Память?

Анна Олеговна, сплю долго после ковида, часов по 10, пару раз просыпаюсь под утро, настроение сниженное, и позитивные и негативные эмоции потеряли интенсивность, постоянный звон в ушах

https://psytests.org/depr/phq9-run.html пройдите тестирование пожалуйста и сюда приложите результат

Анна Олеговна, 10 баллов, мне невролог предлагал попить антидепрессанты Феварин, но как вариант предложил для начала попить Мексидол, Карницетин и Цитофлавин

Ваше состояние усталости, апатии и ангедонии обусловлено депрессией. Она еще и до ковида была, он ее усилил. Препараты, которые вам назначили совсем не 'как вариант", они не помогут и если вызывают головную боль лучше совсем их не применять. Феварин тоже не препарат выбора для вас. В вашем возрасте это Бринтелликс либо Ципралекс.

Анна Олеговна, я не хочу принимать антидепрессанты, так как у меня макроаденома, а АД вызывают повышение пролактина, что у меня переодически возникает и без АД
Поэтому мы решили с неврологом пока без них обойтись.
Вопрос в том, почему эти препараты вызывают головную боль. Вопрос стоит именно в этом.
Еще у меня часто шум в ушах.

В инструкции к каждому препарату в побочных эффектах есть головная боль. Стоит исключить вчг. Если ее нет, то попробовать переждать.
Шум в ушах часто сопрождает депрессию в молодом возрасте. Стоит дообследоваться по этому поводу. Тонально-пороговая аудиометрия.

Анна Олеговна, как правильно пройти исследование на ВЧГ ?
МРТ головного мозга ?

Осмотр офтальмолога. Если застой диска зрительного нерва выявится , то дальше мрт.

Анна Олеговна, спасибо большое !

Принятый ответ

Добрый день! Препараты обычно хорошо переносятся, но поскольку улучшают метаболические процессы, могут вызвать застой крови в полости черепа.
Возможно, увеличение внутричерепной гипертензии произошло после перенесенного ковида.
Сделайте простое исследование- сходите на консультацию к окулисту, пусть осмотрит глазное дно.
Если есть отек диска зрительного нерва или венозный застой, пройдите короткий курс мочегонных, сделайте массаж головы и воротниковой зоны и Дарсонваль головы курс 10 дней.
При нормализации состояния можно возобновить нейрометаболическую терапию.

Светлана Юрьевна, я принял карнцетин утром и уже 3 часа болит голова. Вы считаете, что побочки появились из за ковида ?

Ковид мог вызвать усиление внутричерепной гипертензии.
Это только предположение.
Для уточнения нужен осмотр глазного дна.

Принятый ответ

Здравствуйте,во время приема препаратов такое может быть,так как улучшается метаболизм и кровообращение в головном мозге,как правило после курса лечения наблюдаются улучшения.
В вашем случае я бы рекомендовала совсем другой препарат,это Проспекта по 1 т 2 р день-месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да индивидуальную непереносимость препаратов никто не исключал, какими бы они хорошими не были
Немного корректирую вам лечение
Пантогам актив 1 к 3 раза в день 1 месяц
Кортексин 10 мг внутримышечно 10 дней
Витамин С и витамин Д в проф дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая побочку, не стоит их пока принимать. Возможно индивидуальная реакция , возможно приводят к ВЧГ. Осмотр у окулиста обязательно пройти, если ьудут прищнаки ВЧГ, то МРТголовногомозга, сдать кровь на коагулограмму, постарайтесь соблюдать режим, сон 8 часов, лёгкая физическая нагрузка, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, богатое витаминами, микроэлементами, белком и клетчаткой.