Копрограмма
Добрый день. Смущает слизь, лейкоциты и все остальные отклонения. С чем это может быть связано, нужно ли до обследоваться? Еще есть анализ крови, мочи, гормоны, если необходимо. Какие могут быть заболевания?
Принятый ответ
Добрый день
По копрограмме есть признаки воспаления.
Вам обязательно нужно дообследоваться.
Скажите, а кие у Вас жалобы?
Елена Николаевна, никаких) сдал за компанию
Елена Николаевна, чаще всего нормальный регулярный стул.
Периодически случаются расстройства
Часто вздутие, но я склонен к компульсивноиу перееданию, соответственно расстройства связываю с этим. Пот нормальном питании обычный нормальный стул.
Елена Николаевна, прикрепил анализ крови
Вообще , Вы говорите есть вздутия, периодически бывают расстройства стула , возможно эти симптомы не связаны с СРК, а связаны именно с хроническим колитом.
Я бы рекомендовала сдать кал на фекальный кальпротектин- белок воспаления и кал на скрытую кровь методом иха.
Ведь у Вас появились лейкоциты в копрограмме и не единичные, а это признак воспаления.
Елена Николаевна, спасибо, а хронический колит это сильно страшно?
Нет, это не страшно.
Но я предполагаю, поэтому, учитывая результат копрограммы я бы дообследовалась.
По крови у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, наличие слизи, лейкоцитов и йодофильной флоры, могут быть косвенными признаками, которые указывают на воспаление в кишечнике. При наличии жалоб, таких как газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула, как в сторону диареи, так и запора, требуют проведения более современной лабораторной и инструментальной диагностики. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита!
Копрограмма недостаточно информативный анализ. По нему можно только предположить патологию. Т.к. есть лейкоциты, то значит есть воспаление в кишечнике
В таких случаях рекомендуют сдать анализы:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Далее по результатам обследования
Здоровья вам!