Расшифровка анализа
При плановом Узи брюшной полости после удаления желчного сдала анализы. Повышены лимфоциты и лейкоциты. Ничего не беспокоит. Сдала анализы на вирусы и иммунофенотипирование. Нужна расшифровка
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
По результатам имменофотипирования выявлены клетки, характерные для лимфомы маргинальной зоны. Необходимо консультация гематолога и выполнение исследования костного мозга-трепанобиопсия, а также цитогенетического исследования для подтверждения диагноза.
Анна Павловна, все так плохо? Без трепанобиопсии не обойтись? Лимфоузлы и селезёнка без изменений. Ничего не беспокоит.
Для уточнения диагноза нужно гистологическое исследование костного мозга и иммуногистохимия. Для этого выполняется трепанобиопсия.
Лимфома маргинальной зоны достаточно хорошо протекает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Совершенно верно что сразу выполнили фенотип повышенного пула лимфоцитов. Большие подозрения что это лимфома , маргинальной зоны. Это достаточно доброкачественный тип лимфомы.
С заключением стоит встать на учёт к гематологу, пройти ПЭТ КТ. Если будут выявлены метаболически активные узлы , то вам предложат дополнительно биопсию с ИГХ заключением.
Анастасия Сергеевна, спасибо.! Я уже сделала КТ брюшной полости. Теперь, я правильно понимаю, нужно сделать полностью всего организма?
Да, если идёт диагностика по лимфоме, то направляют на Пэт КТ для определения распространения процесса.
Анастасия Сергеевна, с чего это все началось? Я веду здоровый образ жизни, еще работаю, что могло спровоцировать эту ситуацию? Если честно, очень страшно. И самое главное, симптомов никаких.
Обычно это спонтанные поломки в иммунной регуляции, генах. Основная и однозначная причина развития лимфом не выявлена.