Консультация психиатра /

Боль в шее и стресс — вопрос №2486920

Первый раз сильный стресс я ощутил 3 года назад, когда мои мама и папа развелись, сейчас я веню себя в том, что это произошло из-за меня. я с мамой полгода после развода жил у бабушки и мне было очень дискомфортно все это время, ибо я не ощущал своего личного пространства, спустя время мы наконец-то закончили ремонт в своей квартире и съехали туда. Всё как-то нормализовалось, но через год я нашел в себе смелость признаться в своих чувствах одной девочки (я был очень сильным социофобом, боялся буквально каждого выхода в общество), но от той девочки я получил отказ и на протяжении двух месяцев мне было очень плохо на душе, потом я наткнулся на один фильм "Волк с Уолл стрит" и после его просмотра мне пришла очень хорошая доза мотивации и я понял, что в том, что та девочка мне отказала виноват именно я, ибо я боялся раньше с ней начать диалог. После моего понимания, я на мотивации данного фильма устроился на работу в Ростелеком тем самым человеком, который звонит вам каждый и предлагает что-то купить по телефону. И когда я звонил людям, я чувствовал себя тем самым Джорданом Белфордом, я кайфовал с каждого звонка, даже если по итогу получал отказ. Мне стало в кайф общаться, я чувствовал такую сильную радость к жизни, и я перестал бояться общества. В конце лета меня позвали супервайзером промоутеров, где я ловил ещё больший кайф от уже реального общения с людьми, но моё счастье продлилось только 8 месяцев, в ноябре контору, где я работал прикрыли из-за каких-то то там проблем. На тот момент я учился на 1 курсе колледжа после 9 класса, где-то в середине октября я понял, что это совсем не то, что я хотел и ходить я туда начал редко, придумываю всякие отмазки, ибо для меня там все было очень легко. По итогу я все-же закрыл первый курс без долгов. Но сейчас мне плохо на душе, я очень сильно веню себя за прошлые ошибки. В августе прошлого года моя мама и бабушка поссорились с моими ​и тётей, в результате чего бабушка была вынуждена съехать к нам в квартиру и я опять стал ощущать дискомфорт, а многие бытовые действия моей мамы и бабушки начали меня очень сидеть бесить. 2 месяца назад я вообще узнал, что у моего отца рак на протяжении уже пяти лет...
и вот полгода назад у меня начала болеть шея, я прошёл много врачей, сделал много обследований, ничего такого, что может вызывать боль не было, на последнем приёме у врача, та мне сказала, что у меня шейный миозит и развился синдром хронической боли и если после недельного курса таблеток "найз" это не пройдёт, то возможно будут назначены антидепрессанты с обезболивающим эффектом. Невролог подчеркнула, что они не влияют на настроение, а только снимают бой. Сейчас я дома чувствую себя как правило дискфортно, погружаюсь в своих внутренних мыслях и накручиваю как будто себя из-за болях в шее. Бывает после прогулки с друзьями я ощущаю какой-то душевный покой, мне становится хорошо, но как я прихожу домой, то начинаю опять погружаться в свои мысли,бывает какая-то тревога, даже без причины иногда. Чувство юмора у меня очень хорошое, могу смеяться с того, с чего другие не могут. Сплю мало, обычно от 5 до 7 часов, тк сосед из-за ремонта уже 2 месяца не даёт нормально отоспаться.
Очень ммногие вещи меня бесят
сейчас я уже учусь на втором курсе и желание посещать колледж у меня отпало полностью, утром у меня постоянно какая-то апатия

.Боль в шее бывает настолько сильной, что даже мешает жить, есть страх смерти

Может ли моя боль в шее связана с моим душевным состоянием? Есть ли у меня депрессия? Стоит ли пить антидепрессанты? Каким образом можно выйти из моего ужасного психологического состояния?

Возраст: 17

Хронические болезни: Сколиоз между 1-2 ст и плоскостопия 3 ст

Психиатр
Здравствуйте. Если исключены заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом, то возможно наличие соматоформного расстройства. Такое расстройство действительно лечится антидепрессантами. Более того, есть антидепрессанты, отлично действующие на ощущение боли, например, дулоксетин
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте если вы выполняли по назначению невролога МРТ ШОП и прошли все остальные обследования которые назначил доктор и действительно нет никаких физиологических причин для вашей боли, то да спазмы могут быть от сильного стресса.
Нужно ли пить препараты решает только доктор психотерапевт после приема.
Вообще ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно первым делом очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаментозная коррекция работает лишь на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход чтобы не было рецидивов после отмены. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия, справитесь ли вы только с ее помощью, или медикаменты тоже.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ

Клиент
Кристина Айговна, делал только рентген и мне сказали, что показаний для мрт нет
Психолог
Очень хорошо, значит физиологические причины исключены, следуйте рекомендациям и все станет как было раньше.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Иван.
Если исключены соматические причины, то напряжение в шее очень часто идёт из-за тревожного расстройства.
Думаю, стоит начать приём антидепрессанта, так как есть, тревога, нарушение сна, апатия.
Лучше начать с сертралина.