Консультация гинеколога /

Натираю промежность. Помогите — вопрос №2487099

Здравствуйте! С молодости были увеличины половые губы. А сейчас просто кошмар не знаю что делать. Началось все после родов в том году. Рожала сама, поэтому там стало все еще больше. С этого года начались проблемы. Летом сдавала мазок, по нему высокие лейкоциты, но все остальное норма. Сдала фемофлор, по нему только молочница, но симптомов никаких не было. И тут примерно с середины лета появился зуд наружных половых органов. Я начала ставить пимафуцин, но кажется будто стало только хуже, так после него ночью зуд усиливался и на второй день приема уже отекли малые половые губы и стали еще больше. По итогу за счет увеличения их размера мне больно даже ходить, так как их натирает любое нижнее белье. Плюс края их прям сморщились и потемнели и меня это пугает. Купила эпиген интим спрей, крем залаин и крем неотанин использую и просто старалась ходить без трусов дома, так было хоть какое-то облегчение. Но тут вышла на работу как месяц и начались проблемы. Сегодня даже не смогла выйти на работу, так как еле хожу, вчера весь день гуляли и белье натерло так, что сидеть не могу, очень переживаю что отек с половой губы не сходит и что вообще никакой положительной динамики нет. Как прихожу домой снимаю белье и чуть отпускает. Врач говорила что скорей всего придется делать лабиопластику. Но начитавшись боюсь что потеряется чувствительность.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А что именно нужно сфотографировать?

Акушер, Гинеколог
Марина, пластика нужна однозначно и ее не стоит бояться. Сейчас возьмите мазь тридерм или акридерм и мажьте 2-3 раза в день
Клиент
Здравствуйте. Купила тридерм. С утра нанесла, белье хб. Одела юбку на работу. Но к обеду сейчас опять усиливается зуд и ощущение натертости.
Акушер, Гинеколог
Пока будет такого размера, так и будет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прокладки на каждый день используете ? Чем подмываетесь ? Возможно реакция на что-то , не пробовали пить антигистаминные ? Можно использовать Пимафукорт 2 раза в сутки 5 дней тонким слоем . Так же сделать вульвоскопию ( осмотр под микроскопом) . Кровь на сахар еще нужно сдать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прокладки сейчас не использую. Белье мягкое. Но все равно натираю. Подмываюсь с утра просто водой без геля. Антигистаминное не пила
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Испрльзуйте Пимафукорт 5 дней и пропейте Цитрин по 1 таб 10 дней , если не будет улучшений, то возможно понадобится лабиопластика. Так же кровь на сахар сдайте
Клиент
Не хотелось бы операцию. Боюсь что то резать. Попробую ваши рекомендации , может отпустит. Я еще вчера натерла, сегодня без белья весь день, и на улицу в свободных штанах. И странно что лучше прям . Завтра на работу уже не знаю как идти
Гинеколог, Акушер
Пимафукорт Вам поможет . Старайтесь исключить тесное белье , особенно стринги , носите хб. Так же выпейте флуконазол 150 мг однократно . Думаю все будет хорошо .
Клиент
Стринги не ношу. У меня от обычных хб и натирает. Уже не знаю что одевать
Гинеколог, Акушер
Старайтесь дома ходить без белья , так будет вам легче . На время Пимафукорт снизит симптомы , если вернется , то задумайтесь все же над лабиопластикой
Клиент
Я дома и хожу без белья. Сегодня и на улице по делам ездила без белья в свободных штанах. Белье я не могу надеть все трет
Гинеколог, Акушер
Начинайте Пимафукорт , сразу легче станет
Гинеколог
Здравствуйте. Наносите мазь Пимафукорт два-три раза в день, если в течение 5 дней не будет эффекта то нужен очный осмотр и вульвоскопия, возможно оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А что значит оперативное лечение? У меня от натирания о белье видимо отек. Или на пимафуцин. Потом перешла на залин и лучше стало, отек меньше . Но все равно натираю
Гинеколог
Это значит сделать пластику, наносите пимафукорт и наблюдайте за состоянием
Клиент
Тоесть это от увеличения стало так? А если я буду натирать дальше бельем ? Сегодня я дома и гуляли в свободных штанах одних. А то мне завтра на работу идти
Гинеколог
Сейчас нужно использовать мазь, рекомендации выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На фоне применения Залаина нет улучшения? Примите Флюконазол 150 мг 1,4 и 7 день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. На фоне залина есть улучшение, отек сходил. Но я натираю бельем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть ли возможность сделать фото?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ну мы в дороге. А что именно нужно сфотографировать?
Акушер, Гинеколог
В вопросе описаны визуальные изменения половых губ.
Клиент
Просто со стороны крупным планом? А сюда выложить на сайт?
Акушер, Гинеколог
Да, есть возможность прикрепить файлы к вопросу.
Клиент
Приложила подробное фото
Акушер, Гинеколог
Спасибо.

По фото визуально патологий слизистой не видно.
Сморщенные края и потемнение в этих областях вполне может быть из-за частого трения. Дискомфорт и жжение могут быть из-за травматизации слизистой. Причиной трения и остальных жалоб может быть гипертрофия половых губ.

Основным способом лечения гипертрофии малых половых губ является хирургическая коррекция (лабиопластика).

Цель лабиопластики — при минимальной инвазивности и сохранении нервно-сосудистого снабжения уменьшить половые губы и добиться оптимального цвета и текстуры краёв.
Клиент
Тоесть операция ? Я так боюсь удаления, почитала и много пишут разного. Кому то помогло, у кого то боли постоянно, чувствительность нарушилась. Они у меня большие да, и проблемы вот сейчас начались только, и не знаю от чего. И странно что я вот без белья весь день и идет на улучшение
Акушер, Гинеколог
Нет, это не странно, как раз белье не натирает слизистую, поэтому и жалоб меньше.
Клиент
А почему оно стало натирать? Мне завтра на работу а я уже знаю что будет весь день дискомфорт из за этого.
Акушер, Гинеколог
Причиной трения и остальных жалоб может быть гипертрофия половых губ.
Клиент
А как мне сейчас быть? Что то можно сделать? Или только удалять?
Акушер, Гинеколог
Для временного уменьшения симптомов могут рекомендовать подбор аптечных уходовых средств.

Для ухода за кожей вульвы могут рекомендовать эмоленты и увлажняющие средства:
▶️ЛА-КРИ АТОДЕРМ КРЕМ-ГЕЛЬ Крем-гель наносится утром и вечером на чистую сухую кожу
▶️La roche-posay lipikar baume ap+ липидовосстанавливающий бальзам с
противозудным действием
▶️Атодерм Питательный бальзам РР с противозудным эффектом
▶️TOPICREM АД БАЛЬЗАМ ЛИПИДОВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ
▶️СТИК LIPIKAR AP+ В
▶️Гель интимный Ф99
▶️Интра интимный гель
▶️Эстрогиал интимный гель
▶️Avene Xeracalm AД

Могут рекомендовать заживляющие крема (используют 1-2 раза в день до купирования симптомов):

?А-DERMA Дермалибур
?Авен Трикзера
?Ля Рош-Позе Цикапласт
?Топикрем Цика

Могут рекомендовать средства для интимной гигиены (используют 1-2 раза в неделю):

?А-Дерма Дермалибур Цика
?Авен Сикальфат
?Топикрем Цика
?Ля Рош-Позе Липикар
?Биодерма Атодерм.
Клиент
А завтра на работу с утра что поможет из этого? А то я думала хоть без белья ходить пока
Акушер, Гинеколог
К сожалению, универсального средства в таких случаях нет.
Пациенты пробуют и выбирают для себя уходовые средства, учитывая переносимость и эффект.
Клиент
Акушер, Гинеколог

противозудным действием
▶️СТИК LIPIKAR AP+ В
▶️Гель интимный Ф99
▶️Интра интимный гель
▶️Эстрогиал интимный гель
▶️Avene Xeracalm AД

?А-DERMA Дермалибур
?Авен Трикзера
?Ля Рош-Позе Цикапласт
?Топикрем Цика

?А-Дерма Дермалибур Цика
?Авен Сикальфат
?Топикрем Цика
?Ля Рош-Позе Липикар
?Биодерма Атодерм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас действительно большие половые губы. Вашу проблему решит пластика. Что бы вы не мазать и не вводили все равно будет натирать. Потери чувствительности не будет, вам только губы сделают
Клиент
Здравствуйте. Вот мне мой врач так же сказал. Но я боюсь этого всего до ужаса. Просто почему началось все это. И почему натираю бельем. Я уже не знаю как на работу ходить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению так будет пока вы не решите проблему
Клиент
Я поняла спасибо. Значит буду думать над удалением в скором времени. А сейчас как мне? Нет метода чтобы снизить симптомы? Хоть без белья ходи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте гели с гиалуроной кистолотой, мажьте тридерм 2р.день тонким слоем
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смажьте дома ещё раз. Он с первого раза не подействует