Тахикардия
Проходил стационарное лечение в пульмонологическом отделении по поводу обструктивного бронхита и астмы (диагноз не подтверждён до конца). Лечение ципрофлоксацином, сульзонцефом, эуфиллин 5,0, дексаметазон 12мг, преднизолон 40мг. В процессе лечения возникла тахикардия до 125 ударов в минуту (всю жизнь была синусовая брадиаритмия до 60уд.в.мин.) Такой пульс для меня слишком высокий. Стал плохо переносить физические нагрузки. Так же стало повышаться давление, но его не ощущаю. Врач отрицает взаимосвязь эуфиллина с повышением пульса до таких значений, мол слишком мало эуфиллина они применяют. После выписки надеялся, что тахикардия пройдёт, но в течении 3-ех дней она продолжала сохраняться. В выписке врач написала сопутствующим диагноз: МКД? Гипертоническая болезнь 1ст, риск 2, синусовая тахикардия. Назначила индапамид 2,5 мг, бисопролол 5мг, т. к. 2,5 мг в стационаре не снизили пульс ниже 90уд. Терапевт так же рекомендовал начать принимать лечение по этой схеме, но даже 5мг бисопролола (принимаю 5-ый день) не держат пульс менее 80-90 ударов, хотя нагрузки привычные стал переносить уже лучше. Какой можете дать совет по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте! А какие обследования со стороны сердечно-сосудистой системы вам проводили?
Полина Викторовна, только ЭКГ, но его результатов в выписке нет, врач тоже ничего по поводу ЭКГ не говорил, на руки плёнку тоже не получил. Хотели отправить на УЗИ сердца, но не было талонов
Тогда вам нужно будет пройти как минимум ЭКГ, ЭхоКГ и холтеровское мониторирование; далее уже отталкиваться от результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Делали ЭКГ, Эхо КГ, холтеровское мониторирование?
Евгения Сергеевна, только ЭКГ, но результаты его мне неизвестны, в выписке его не описали
Рекомендую выполнить данные исследования, и далее уже корректировать терапию , которую вы принимали .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите выписку к вопросу ,если есть возможность.
Юлия Дмитриевна, прикрепил
Принятый ответ
Покажите данные обследования.
Проведите суточное мониторирование ЭКГ
Александр, обследования прикрепил, по поводу суточного мониторинга поговорю с терапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте! Эуфиллин сейчас не принимаете? Нет ли анемии?
Фирюза Ильдаровна, эуфиллин после стационара не принимаю, по анализам анемии не было