Консультация педиатра /

У ребёнка была рвота, диарея, высокая температура — вопрос №2487278

Добрый вечер! Ребёнок 5 лет, со вторника с прошлой недели заболел. Была однократная рвота, потом через два дня поднялась температура выше 39,держалась два дня, в пятницу началась диарея (11 раз), суббот (6 раз), воскресенье 4 раза, сегодня 3 раза. Прописали энтеробиоз, энторофурил, смекта, аципол, арбидол.
Сдали анализ на рото, адено, норовирусы - отрицательный результат. Сдали кровь, результаты прикрепляю.
Хотелось бы узнать по анализу крови, и как долго продолжать лечение и диету.
Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо.
И что по результатам анализов - это бактериальная или вирусная инфекция? Серьёзные ли изменения.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По результату анализа имеет место снижение гемоглобина, но такая ситуация возможна на фоне вирусной инфекции, поэтому если ранее гемоглобин был в норме, то стоит планово оценить значение гемоглобина повторно.
Лейкоциты снижены, нейтрофилы снижены, моноциты повышены - это признак вирусной инфекции, поэтому по результату анализов у ребенка была именно вирусная инфекция.
Энтерол оставить на 10 дней, смекту только в том случае, если стул водянистый. Остальные препараты не требуются.
Диету продлить до пятницы, но если стул начнет раньше восстанавливаться, то можно в среду постепенно и плавно расширять рацион.
Клиент
Елена Олеговна, подскажите, это мог быть ротовирус? Если анализ показал отрицательный. Или это другая какая-то инфекция?

Педиатр
Здравствуйте! Кровь вирусной этиологии ( снижены лейкоциты и нейтрофилы , повышены моноциты и лимфоциты )
Если сейчас у ребёнка хорошее самочувствие, стул оформленный , то лечение уже не требуется и диету можно постепенно расширять .
Энтерол курсом 7-10 дней .
арбидол- препарат без доказательной базы .
Педиатр
Здравствуйте

А оак признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты и нейтрофилы, а повышены моноциты и лимфоциты.
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет

По поводу лечения ориентируемся на самочувствие ребёнка - сегодня стул был трижды, какой консистенции жидкий или более кашицеоьразный?
Пробиотик энтерол рекомендую курсом на 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК явная картина вирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Энтерофурил это кишечный антибиотик он не нужен
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель

Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

После заболевания микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Педиатр
Здравствуйте.
По результату ОАК-инфекция вирусная.

Первый препарат энтерол имели ввиду?
Касаемо арбидола:препарат не имеет доказанной эффективности, поэтому рекомендую его убрать. И это лишняя нагрузка на организм.

Обязательно соблюдение питьевого режима.

Питье должно быть дробным.

Можно отпаивать регидратационным раствором, например, адиарин регидрокомплекс.

Диета (исключить молочку, свежие овощи, кислые ягоды и фрукты).

Можно второй бульон:куриный, индейка;рис, тонкую вермишель, несладкое печенье.

Педиатр
Также по вашему анализу снижен гемоглобин у ребёнка
Но во время болезни может быть снижение.
Если ранее был в норме, то восстановите со временем с помощью питания
Педиатр
Клинически, конечно, похоже, но результат отрицательный все-таки пришел, поэтому вполне мог быть любой другой кишечный вирус
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!