Консультация невролога /

Консультация невролога по результатам МРТ — вопрос №2487355

Участились головные боли, решила пройти МРТ обследование головы и шейного отдела позвоночника. По результатам обследования в шейном отделе позвоночника остеохондроз, протрузии и сирингомиелические изменения. На приём ко врачу попаду только через три дня, а головные боли на постоянной основе. Уважаемые специалисты, дайте пожалуйста разъяснение по заключению МРТ и прогнозы. а так же рекомендации по лечению ( медикаментозное в том числе) спасибо. Заключение по МРТ прилагаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит. Вегетососудистая дистония ( ВСД )

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Клиент
Добрый вечер. 1.Боли преимущественно двусторонние. 2. Затылочная и височная. 3 с тошнотой ( без рвоты ) 4. Нурофен, парацетамол , немисил .5. Боли беспокоят периодически с 14 лет ( иногда нет 2-3 месяца, потом могут беспокоить две-три недели)наблюдалась у невролога ( диагноз ставили всд, курсами прокалывали кортексин, актавигин, витамины группы в)
Клиент
6. Стрессы есть, часто нервничаю . 7. У мамы иногда бывают, но не так часто как у меня. 8. Возникают периодически… но иногда голова может болеть и неделю ежедневно или при смене погоды.
Клиент
9 . По интенсивности боли по моей шкале на 9 баллов. 10. Не могу сказать точно про провоцирующие боль причины… иногда может быть смена погоды или усталость, а иногда я просыпаюсь уже с головной болью. 11. иногда дискомфорт или не значительная боль 12. Головные боли и давящие и пульсирующие
Невролог, Рентгенолог
По описанию на исключена мигрень.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Клиент
доброе утро! благодарю вас за участие и подробную консультацию. А не подскажете по шейному отделу позвоночника. Какие ваши рекомендации по лечению обнаруженных проблем? Может мне актовигин проколоть, массажи делать? Очень боюсь запустить эти проблемы. И очень пугающе звучит сирингомиелические изменения спинного мозга ( участок с чёткими контурами и жидкостными характеристиками размерами 12*1.5 мм на уровне th 3-4) … что это? Это опасно? Это лечится? … в интернете куча пугающей информации .
Невролог, Рентгенолог
По поводу шейного отдела обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Сирингомиелитическое изменение врожденного характера, как правило, в течение жизни вообще никак не беспокоит, в интернете пугают больше.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Головные боли ранее были или только сейчас?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Есть ли повышенная тревожность, раздражительность?
Клиент
Добрый день! Тревожность и раздражительность есть. Головными болями страдаю периодически ( с 14 лет). Ранее ставили диагноз всд ( проходила лечение кортексин ) боль скорее давящая ( иногда до тошноты и рвоты). От физ нагрузки головная боль может усиливаться.
Невролог
Вы описываете мигрень. Это хроническое наследственное заболевание. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
По МРТ головного мозга патологии нет. В шейном отделе есть несколько протрузий, они не могут давать головной боли и в целом безобидны. Если у вас нет расстройств чувствительности в ногах, не было травм позвоночника, то вероятнее сирингомиелия врожденная и никакой опасности для вас не представляет
Клиент
Спасибо Вам большое за консультацию! А остеохондроз не может влиять на возникновение головных болей? То есть в моём случае нет никакого лечения, которое могло бы предупредить или избавить меня вообще от возникновения головной боли ? Только правильные лекарства при боли?
Невролог
Остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста.
При приступе только правильно купировать. Если частые - профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов.
В остальном : соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон и снижение стрессов
Клиент
Анастасия,доброе утро! Ещё раз благодарю вас за участие и подробную консультацию.буду стараться выполнять рекомендации! 23 года и такой букет ?А не подскажете пожалуйста по шейному отделу позвоночника. Какие ваши рекомендации по лечению обнаруженных проблем? Может мне актовигин проколоть, массажи делать? Очень боюсь запустить эти проблемы. Травм позвоночника не было. Пока не замечаю расстройств чувствительности в ногах. Очень пугающе звучит сирингомиелические изменения спинного мозга ( участок с чёткими контурами и жидкостными характеристиками размерами 12*1.5 мм на уровне th 3-4) … Это опасно? Это лечится? … в интернете куча пугающей информации . Ещё раз спасибо!
Невролог
Доброе утро! Сирингомиелия занимает небольшой участок и ,вероятнее, вы живёте с ней всю жизнь. Никакой опасности для вас не представляет. Ничего из препаратов использовать не нужно. Медикаментозной профилактики не существует.
Единственной профилактикой боли в спине является постоянный спорт: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор.
На мигрень спорт тоже хорошо будет влиять
Невролог
Здравствуйте.
Описанные головные боли соответствуют мигрени.
Современная медицина предлагает три подхода к лечению мигрени - это поведенческая терапия, купирование приступов головной боли и профилактическое лечение.
В поведенческую терапию входит модификация образа жизни, соблюдение режима труда/отдыха, избегать факторов риска, провоцирующих развитие приступов боли и т.д. Также несмотря на то, что диетотерапия для лечения мигрени не применяется, необходимо исключить из рациона питания те продукты, которые потенциально могут провоцировать приступы головной боли, например: шоколад, бананы, орехи, цитрусовые, жирные сорта сыров, алкоголь.

Для купирования приступов мигрени лёгкой и средней тяжести нужно применять анальгетики и антипиретики, нестероидные противовоспалительные препараты, например: препараты выбора - ацетилсалициловая кислота 1000 мг или ибупрофен 400 мг или напроксен 500 мг или парацетамол 1000 мг или диклофенак 50 мг в саше или кетопрофен 75 или 150 мг.

При тяжелых приступах мигрени и при неэффективности других анальгетиков и антипиретиков и НПВП назначают триптаны: суматриптан, элетриптан и золмитриптан.
Для более эффективного купирования приступов мигрени триптаны нужно принимать в самом начале приступа головной боли например в первые полчаса от начала приступа головной боли; также рекомендуется принимать суматриптан в дозе не менее 50 мг, элетриптан – не менее 40 мг, золмитриптан – не менее 2,5 мг.

Касательно МРТ есть протрузии в шее, но это не критично.
Клиент
Добрый вечер! Спасибо вам огромное за консультацию. Я надеялась, что можно пройти лечение и избежать возникновение боли. В настоящее время я купирую боль парацетамолом 1000 мг… я думала что головные боли из-за проблем в шейном отделе позвоночника! А получается, что это разные проблемы. Спасибо ещё раз!
Невролог
Обращайтесь. Выполняйте рекомендации и вы заметите изменения. Будьте здоровы?
Клиент
Виктория, доброе утро! Ещё раз благодарю вас за участие и подробную консультацию.А не подскажете по шейному отделу позвоночника. Какие ваши рекомендации по лечению обнаруженных проблем? Может мне актовигин проколоть, массажи делать? Очень боюсь запустить эти проблемы. И очень пугающе звучит сирингомиелические изменения спинного мозга ( участок с чёткими контурами и жидкостными характеристиками размерами 12*1.5 мм на уровне th 3-4) … что это? Это опасно? Это лечится? … в интернете куча пугающей информации .