Консультация терапевта /

Артериальная гипертензия — вопрос №2551389

Здравствуйте.
Два года назад начались скачки артериального давления, сопровождались сильной головной болью, тошнотой, рвотой. Давление при этом было 140/80. После нескольких эпизодов, по назначению врача начала принимать Телпересс 80 мг. Препарат принимала почти 2 года. Последние полгода чувствовала постоянную усталость, тяжесть в ногах, покалывания в стопах и кистях рук. По анализом отклонений нет, кроме повышенных тромбоцитов 440 ( это значение тромбоцитов последние 5 лет).
Сделала УЗИ вен нижних конечностей, без отклонений.
Перестала принимать Телпресс, поняла, что усталость и тяжесть в ногах почти исчезли. Прошло 2 месяца, таблетки не принимала. Снова начались сильные распирающие, головные боли, шум в ушах, тошнота, сердцебиение, давление 130/80.
Выпила капотоприл, стало немного легче.
Стоит ли вернуться к приёму телпресса и что вообще следует предпринять?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хроническая мигрень

Терапевт
Здравствуйте.
Вы ведете дневник артериального давления? В течение дня как оно меняется?
Давление 130/80 мм рт ст - это ещё не артериальная гипертензия.
Много ли стресса в вашей жизни? Есть ли переутомления, недосыпы?
По поводу мигрени наблюдаетесь у невролога? Принимаете препараты?
Я бы рекомендовала пройти обследование: сдать общий анализ крови, общий анализ мочи,б/х анализ крови (белок, креатинин, мочевина, глюкоза, аст, алт, билирубин, холестерин,ферритин, калий, натрий, кальций), сдать кровь на ттг, вит д, сделать уздг бца, экг и эхо-кг. С результатами - показаться терапевту.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какое Ваше привычное давление?
Какие обследования проходили?
Давления 130 и 80 считается повышенным нормальным.
Телпресс возможно сильный препарат для Вас. Можно начать с периндоприла 2 или 4 мг в сутки.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо в течение 2 недель вести дневник контроля давления и пульса.
Антигипертензивные препараты назначаются при регулярном повышении давления выше 140/90 и пульс более 90 ударов в минуту.
Сдавали анализы какие-то?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Нужно обследовать вас по кардиологии и гипертензии: ЭКГ, эхокг, смад в течение суток, так же свежие анализы крови на так и биохимию, липидограмму, микроальбуминурию мочи, узи почек.
Это минимум при постановки диагноза ГБ.
2. Телпресс препарат достаточно сильный дома была высокая у вас. Когда принимал, возможно были эпизоды низкого ад, поэтому были те ощущения.
3. К нему не возвращайтесь. Рекомендую пройти адекватное обследование, чтобы вообще назначать вам конкретный препарат. В вашем случае, препаратов выбора может быть периндоприл или лозартан в небольшой дозе.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Какое ад считается для Вас комфортным?какие хронические заболевания в анамнезе? Помимо телмисартана, что-то ещё принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, надо понять причину головной боли. Посетите невролога.