Консультация терапевта /

Реабилитация после постельного режима — вопрос №248880

Здравствуйте! Месяц назад поставили диагноз ВСД. Из-за панических атак и плохого самочувствия, все это время безвылазно лежу в кровати, не встаю совсем, даже в туалет. В туалет максимум ползком. Аппетит начал появляться совсем недавно, ем пока максимум раз в день и совсем понемногу. Пью жидкости также мало. Работал с психотерапевтом, удалось начать вставать. Один день постоял минуту, второй день прошёлся вокруг кровати несколько раз, суммарно три минуты. Вопрос: месяц постельного режима - насколько это может повредить здоровью? И как правильно восстановить режим питания и физической активности?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если была сохранена способность к передвижению и удовлетворению самостоятельно естественных потребностей, даже на минимальном уровне - то в последующем это никак не скажется на Вашем здоровье. Постепенно расширяйте рацион питания (примерное меню стола номер 15 по Певзнеру) и кратность приема пищи до 4 раз в сутки, для усиления аппетита можно выпивать стакан воды с лимоном перед едой.
Физическую активность тоже необходимо наращивать дозированно, полезны будут общеукрепляющие коплексы ЛФК на все группы мышц, сначала по 10-15 минут в день, затем увеличивать до 30 минут в день. После снятия карантина Вам подойдёт плавание, скандинавская ходьба, прогулки на свежем воздухе, занятия в тренажёрном зале, предпочтительнее с инструктором.
Начните курс поливитаминов - Супрадин/Мультитабс это поможет восстановить организм быстрее и укрепит иммунитет.
Желательно также сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови - АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, ХСТ и фракции, общий белок, глюкоза),витамин Д крови, пройти ЭКГ, ФЛГ( если давность ее больше года) - чтобы оценить состояние организма.
Работу с психотерапевтом продолжите в прежнем режиме.
Клиент
Анна, вроде бы все анализы, которые вы написали сдал в прошлом месяце, кажется кроме витамина Д и флг. С психотерапевтом пока занятия закончил, большую часть вопросов проработали, насчёт лфк вот только пока сомневаюсь, так как трудно вставать из-за того что каждый день часто пульс держится 100-105 даже в состоянии лёжа (давление при этом чаще нормальное, но бывает и чуть повышенное). Экг делала скорая около 4-5 раз, кроме тахикардии все в порядке, и сделал Эхокг. Если на этих исследованиях других патологий не выявлено, не подскажете, стоит ли сделать суточное исследование по Холтеру?

Терапевт, Кардиолог
Да, если причина тахикардии не установлена - то стоит поставить суточный монитор. Плюс планово досдать те анализы, что я писала выше. Можно начать приём Конкора 2,5 мг утром, он уредит пульс и нормализует давление.
Клиент
Анна, конкор дома есть, можно попробовать. Его пить только при повышенном пульсе? Давление то обычно в норме. Просто не хотелось его принимать, так как его кажется надо пить постоянно. По поводу Холтера, уточните пожалуйста, насколько срочно нужно сделать это обследование? И будет ли оно информативно, если я только начинаю выходить из постельного режима, по лестнице пока точно ходить не готов.
Терапевт, Кардиолог
По поводу Холтера ситуация не срочная и исследование будет более информативным после завершения этапа реабилитации, когда Вы более менее вернётесь к обычной жизни, так будет возможность оценить есть ли нарушения сердечного ритма в покое и при нагрузках, как изменяется ЧСС при стрессе, во время сна, приема пищи и т.д.
По поводу Конкора, если тахикардия существенно ухудшает Впше качество жизни - то можно начать приём, контролировать давление и пульс. Если будет склонность к брадикардии или гипотензии - то препарат отменить. В целом, учитывая Ваш молодой возраст, хотелось бы обойтись без лекарственных препаратов на постоянной основе или по крайней мере дождаться результатов Холтера. Как вариант при выраженном сердцебиении можно использовать корвалол 40-50 капель внутрь.
Клиент
Анна, Спасибо огромное за развёрнутый ответ! Ещё пожалуйста если можете, уточните, узи брахиоцефальных артерий как срочно нужно сделать? (Невролог порекомендовал) Поскольку Вы советуете лфк и витамины - значит я могу не сомневаться, что это действительно дисфункция вегетативной нервной системы, раз я сдал очень много анализов и они в пределах нормы? :)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Да все верно!) С учетом того, что Вы достаточно масштабно обследованы - больше данных за нарушения в работе вегетативной нервной системы. Пусковым фактором мог послужить стресс, психо - травмирующий фактор, который Вы проработали с психотерапевтом.
УЗДС брахиоцефальных сосудов можно сделать после снятия карантина. Ситуация не срочная.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо огромное, будем лечить нервишки :)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Все постепенно, от нескольких минут и до нескольких часов в день, если есть возможность водные процедуры от домашней ванны до бассейна. питание дробное 4-5 раз в день по чуть-чуть. С уважением. Здоровья и удачи.
Фармацевт
Здравствуйте.лежание на кровати такое время плохо не даст Насте аппетита,то кушать надо это факт.Но,если самим врачем лечиться ,то вы еще долго на улицу не сможете выйти.Без медикаментов никак.В случае панических атак надо принимать антидепрессанты.Пароксин или аналоги по схеме не менее 3 месяцев и тогда вы сможете к нормальной жизни вернуться.Другого способу нет.Надо совмещать врача и таблетки.