Консультация маммолога /

Температура при ГВ — вопрос №2488804

Здравствуйте. Спустя 10 дней после родов,поднялась сегодня температура 37.0-37.5.
Признаков орви нету,ничего не беспокоит.
Может ли это быть из-за груди?
К какому специалисту стоит обратится ?
Уплотнений в груди не наблюдаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Температуру измеряли в локтевом сгибе или в подмышечной впадине ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, в локтевом

Акушер, Гинеколог
Первые 2 месяца на фоне установки лактации может быть такая температура ,как правило до 37,5
Если в груди нет уплотнений ,нет покраснений ,нет признаков орви ,то такая температура именно с лактацией связана
Клиент
Лилия Юрьевна, а если будет больше 37,5?
Акушер, Гинеколог
Мария ,если более 37,5 ,то скорее всего и симптоматика появится
Это или орви ,или лактостаз
У Вас после родов швы есть ?
Оперативные роды или вагинальные ?
Клиент
Лилия Юрьевна, швов нету. Роды естественные.
Акушер, Гинеколог
Тогда причин для беспокойства нет
Температура сейчас в пределах нормы для первых месяцев лактации
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое ?
Но если больше 37,5 будет,то какие таблетки можно пить и к кому обращаться ?
Акушер, Гинеколог
Если больше 36,5-Сдать общий анализ крови и мочи
К терапевту на консультацию
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При отсутствии проблем с лактацией, покраснений, болезненности молочных желез, уплотнений - такая температура не требует каких-либо действий
Лактостаз и тем более, мастит всегда сопровождаются не только температурой, но и другими симптомами
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое ☺️
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какие роды по счету?
Вскармливание грудное по требованию, без докорма и сцеживания?
Роды самопроизвольные?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте,роды первые. Естественные. Через каждые два часа кушает. Когда кушает одну грудь,вторую в это время сцеживаю.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Из-за сцеживания температура и держится.
Лактация не может установиться, ткань железы постоянно травмируется, вы не можете выйти из послеродовой гиперлактации.

Кормление по требованию на совместном пребывании исключает сцеживание
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста,ребенку 10 дней,как часто я должна прикладывать его к груди,чтобы не заработать лактостаз?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет таких норм. Лактостаз можно заработать, если сцеживать железу, травмировать ее этим и разгонять лактацию до гиперсостояния.
Если ребенок прикладывается к груди хотя бы раз в 3-4 часа днем, то причиной лактостаза это не станет
Клиент
Наталья Александровна, как это,до гиперсостояния? Не совсем вас поняла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гиперлактация, молока с избытком
Клиент
Наталья Александровна, и если ребенок кушает через 2-3 часа и за это время груди налились ,сцеживать руками?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лучше ничем не сцеживать. Если настолько острая необходимость, первые пару дней пару ложек до облегчения. Потом грудь перестанет наливаться так сильно
Клиент
Наталья Александровна, температура не больше скольки должна быть,чтобы понять,что из-за груди она?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
До 38 может давать лактация. Выше - лактостаз, мастит или другие причины, не связанные с МЖ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое ☀️
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста,вчера температура подымалась не больше 37,5,сегодня утром не было. Я сцеживаю каждые почти 1,5 часа,по маленьку. Но сегодня поднялась температура 38,6. При этом,я сдала общий анализ крови,он нормальный. Могу ли я все таки сцеживать молокотсосом,так как груди быстро очень наливаются. А стараюсь ребенка кормить какждые 1,5 часа.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите пожалуйста анализ крови
Клиент
Наталья Александровна, но при этом,потом спала через 3 мин до 38.3
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кровь воспалительная, лейкоциты 10. По УЗИ матки все хорошо? Когда делали?
Клиент
Наталья Александровна, хорошо,делала 23. Очень груди горят,думаю может начать молокотсосом
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Попробуйте, но понемножку
Клиент
Наталья Александровна, когда нужно пить парацетамол? То вся горю…
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
От 38 градусов можете принять парацетамол
Клиент
Наталья Александровна, сегодня была на узи,сказали все нормально,температура маленько спала,когда начала молокоотсосом помогать . Все таки причина значит в груди?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятно. Но сцеживанием не увлекайтесь, иначе ситуация будет повторяться
Клиент
Наталья Александровна, если одной грудью кормлю ,вторую потом 5 минут сцеживаю,можно так?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вообще нет. Но если она сильно наполнена, опорожните слегка. Не 5 минут конечно, пару ложек
Клиент
Наталья Александровна, так если она очень быстро наливается. Прям может за 15 минут. И я чувствую тяжесть.
Сейчас температура опять поднялась до 37.9
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сцеживайте тогда чаще, но пару ложек. Иначе вы не выйдете из гиперлактации
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста ,прикладывания ребенка к грудям,чередовать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете применить метод блок-кормления. Это кормление одной железой в течение определенного периода времени (оптимально 3 часа). То есть все кормления за 3 часа должны осуществляться одной железой, «дежурство груди».

Чем больше вы сцеживаете, тем больше вероятность застоев. Пустая доля это триггер выброса пролактина, плюс это грубая механическая работа с тканью железы, она нефизиологична, как бы нежно вы это не делали.

Для профилактики лактостаза дополнительно:

Лецитин 1200 мг/сут, можете взять эту дозировку в одной капсуле (NOW), либо любой препарат соевого лецитина, увеличив кратность приема в сутки.
Лецитин снижает агрегацию молозивных телец. Даже если будут условия для спазма протока, не будет организована молочная пробочка. Принимать не менее 3 месяцев, это безопасно.

Кальций 1000 мг/сут и магний 500 мг/сут. Эти микроэлементы влияют на нормальную сократимость млечных протоков, позволяя равномерно и качественно дренировать все доли.
Клиент
Наталья Александровна, дежурство одной 3 часа,вторую сцеживаю?
Спасибо вам большое ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Подцеживаете, не сцеживаете. Пару ложек по острой необходимости
Клиент
Наталья Александровна, извините за беспокойство ?
Вот я придерживаюсь ,что вы говорите ?получается второй день под вечер 38.3-38.6
Вчера пила парацетомол. Сейчас тоже буду,сколько можно пить его?
Если в течении 4 дней не легче ,что делать?
Можно как-то приостановить гв?
При такой температуре ,ужасно себя чувствую.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Приостановить нельзя, можно подавить лактацию, можно снизить правильными действиями, рекомендации выше.
Пить парацетамол можно до 14 дней
Клиент
Наталья Александровна, воду пить можно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте ☀️подскажите пожалуйста, а может ли вернуться лактостаз?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На фоне становления лактации температура тела может подниматься. Если нет уплотнений и покраснений молочных желез то данное повышение температуры связано со становлением лактации.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за информацию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста,лакостаз он может вернуться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, может
Клиент
Рустам Гамирович, как это можно предотвратить?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, такая температура может быть из-за становления лактации! Всё наладится! Самое главное осматривайте молочные железы на предмет уплотнений и покраснений.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, Здравствуйте ☀️подскажите пожалуйста,лактостаз может вернуться. ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, может. Нужен постоянный контроль за молочными железами.