Девочка 17 лет. Не растёт грудь. Цикл не регулярно.

Здравствуйте! Девочке 17 лет. Очень переживает, что грудь очень маленькая и разные по размеру. И не растёт. Цикл не регулярный, то раньше на неделю, то позже на неделю. Очень обильно первые 3 дня, потом мажет. В общем продолжительность цикла 7 дней. Год назад сдавали анализы, врач гинеколог сказала, что всё в норме. Но за год грудь не выросла. Ребёнок переживает. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать и что делать в этой ситуации. Фото анализов и груди прикладываю.

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это вполне нормальная грудь, асимметрия присутствует у многих. Своего полного развития молочная железа достигает только в период беременности. По поводу повышенного ТТГ консультировались с эндокринологом? Менструации по сколько лет начались? Какой рост и вес?

Елена Федоровна, здравствуйте!
Цикл начался в 14 лет. Рост 160, вес 60.
У эндокринолога не наблюдались, т к врач гинеколог нас не направил, когда смотрел анализы. Сказали всё в норме. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать и что делать?

ТТГ повышен, вам нужно сдать ТТГ, антитела к ТПО, Т4 повторно. А цикл сколько максимально идет дней и минимально ( от 1 дня до 1 дня следующей менструации)

Елена Федоровна, посмотрите пожалуйста фото, я сейчас прикрепила, где она ведёт календарь.

Ольга, по продолжительности цикла, она вполне укладывается в норму

Елена Федоровна, благодарю за ответы! Огромное вам спасибо!?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анатомически грудь сформирована верно. Свое окончательное формирование она примет в период репродуктивного состояния. Вам нужно консультация эндокринолога для коррекции гормонов щитовидной железы.

Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ! Огромное спасибо!?

Принятый ответ

Здравствуйте! По гормонам щитовидной железы есть изменения, поэтому рекомендую пересдать ТТГ, АТ к ТПО, Т3свободный, Т4свободный и выполнить УЗИ щитовидной железы. Уже со свежими анализами посетить эндокринолога. По молочным железам всё сформировано, объем ещё будет увеличиваться по мере развития репродуктивной системы. Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл в норме может быть от 21 до 35 дней, сама менструация до 8 дней. По поводу обильности рекомендую посмотреть уровень ферритина утром натощак в любой день цикла, он минимум 45 должен быть, если ниже, то добавить препарат железа

Елена Александровна, благодарю за развернутый ответ! Спасибо огромное!?

Будьте здоровы!