Девочка 17 лет. Не растёт грудь. Цикл не регулярно.

Здравствуйте! Девочке 17 лет. Очень переживает, что грудь очень маленькая и разные по размеру. И не растёт. Цикл не регулярный, то раньше на неделю, то позже на неделю. Очень обильно первые 3 дня, потом мажет. В общем продолжительность цикла 7 дней. Год назад сдавали анализы, врач гинеколог сказала, что всё в норме. Но за год грудь не выросла. Ребёнок переживает. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать и что делать в этой ситуации. Фото анализов и груди прикладываю.

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это вполне нормальная грудь, асимметрия присутствует у многих. Своего полного развития молочная железа достигает только в период беременности. По поводу повышенного ТТГ консультировались с эндокринологом? Менструации по сколько лет начались? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте!
Цикл начался в 14 лет. Рост 160, вес 60.
У эндокринолога не наблюдались, т к врач гинеколог нас не направил, когда смотрел анализы. Сказали всё в норме. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать и что делать?

ТТГ повышен, вам нужно сдать ТТГ, антитела к ТПО, Т4 повторно. А цикл сколько максимально идет дней и минимально ( от 1 дня до 1 дня следующей менструации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, посмотрите пожалуйста фото, я сейчас прикрепила, где она ведёт календарь.

Ольга, по продолжительности цикла, она вполне укладывается в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, благодарю за ответы! Огромное вам спасибо!?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анатомически грудь сформирована верно. Свое окончательное формирование она примет в период репродуктивного состояния. Вам нужно консультация эндокринолога для коррекции гормонов щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ! Огромное спасибо!?

Принятый ответ

Здравствуйте! По гормонам щитовидной железы есть изменения, поэтому рекомендую пересдать ТТГ, АТ к ТПО, Т3свободный, Т4свободный и выполнить УЗИ щитовидной железы. Уже со свежими анализами посетить эндокринолога. По молочным железам всё сформировано, объем ещё будет увеличиваться по мере развития репродуктивной системы. Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл в норме может быть от 21 до 35 дней, сама менструация до 8 дней. По поводу обильности рекомендую посмотреть уровень ферритина утром натощак в любой день цикла, он минимум 45 должен быть, если ниже, то добавить препарат железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, благодарю за развернутый ответ! Спасибо огромное!?

Будьте здоровы!