Слуховые галлюцинации
Здравствуйте! Маме 86 лет. Раньше была выраженная гипертония. Но последние два-три года, наоборот, чаще низкое давление (85/57) и низкий пульс (были случаи, опускался даже до 38-34) - синусовая брадикардия. В связи с этим в июле 2024г. через скорую помощь была госпитализирована в кардиологию. Выписали после восстановления. В августе 2024г была госпитализирована с желудочным кровотечением. Кроме медикаментозного лечения из-за большой потери крови и низкого давления и пульса было выполнено переливание крови. Лечение прошла, выписали под наблюдение участкового врача. А в сентябре опять с низким давлением и пульсом госпитализирована в кардиологию. 19 сентября выписана. Сейчас состояние удовлетворительное (давление 105/64, пульс 70). Но очень сильно начали беспокоить слуховые галлюцинации («слышит» вечером и ночью, да и днем бывает, что в соседней квартире, хотя там никто не живет, кто-то поет песни ее молодости). Особенно это стало проявляться после госпитализации с желудочным кровотечением после переливания крови. Хотя, теперь вспоминаю, что бывали слуховые галлюцинации и раньше, но не так ярко выражены (поэтому не обращали внимания). 30.09.24 сделали МРТ головного мозга. Результаты прилагаю. Помогите расшифровать результаты. А также подскажите, связаны ли слуховые галлюцинации с какими-то изменениями головного мозга. Какое посоветуете лечение? Спасибо! На серии МР томограмм, выполненных в трѐх взаимноперпендикулярных плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе больших полушарий и ствола мозга, преимущественно лобных и теменных долей, определяются множественные полиморфные, сливающиеся, очаги гиперинтенсивного сигнала на Т2 и FLAIR, размерами до 2,3 см, немногочисленные лакунарные кисты с перифокальным глиозом. На DWI с b=1000 и карте ИКД фокусов с рестрикцией диффузии не определяется. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, индекс Эванса 25,8%, с глиозными изменениями по периферии передних и задних рогов. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей. Супраселлярная цистерна пролабирует в турецкое седло, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, выстилает дно турецкого седла, высотой до 0,2 см (признаки «пустого» турецкого седла). Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга – 2 степени по шкале GCA. Мозолистое тело без признаков атрофии. Пинеальная область не изменена. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Заключение: МР картина очаговых изменений головного мозга сосудистого характера – 3 степени по шкале Fazekas. Признаки умеренно выраженной церебральной атрофии – 2 степени по шкале GCA. Рекомендовано: консультация невролога.
Здравствуйте!
По МРТ только возрастные изменения.
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Церебральная атрофия-гибель нервной ткани в процессе жизни, также возрастные изменения.
Обычно рекомендуют в таких случаях при галлюцинациях консультацию психиатра.
Здравствуйте! По МРТ есть признаки атрофии вещества головного мозга и сосудистые изменения на фоне скачков АД.
Есть ли кроме слуховых галлюцинаций выраженное снижение памяти?
Принятый ответ
Добрый день! При наличии слуховых галлюцинаций в первую очередь исключаем опухоли височных зон головного мозга.
На МРТ, судя по описанию, опухолевых образований нет.
Но имеются выраженные изменения возрастного и сосудистого характера.
Данные изменения в коре головного мозга могут сопровождаться наличием галлюцинаций.
Как правило, при такой картине галлюцинации- часть клиники сосудистой деменции.
При ней могут появляться так же и зрительные галлюцинации, бредовые нарушения и изменения памяти.
Изолированные слуховые галлюцинации могут быть на фоне сниженного слуха.
Поэтому покажите пациентку ЛОР врачу и сурдологу.
Для оценки когнитивных функций и решения вопросов назначении специфических препаратов, а при галлюцинациях назначают галоперидол или противосудорожные препараты, покажитесь психиатру
Для улучшения кровообращения головного мозга можно провести следующую схему
Актовегин 2 мл в мышцу курс 20 дней,
Мексидол 2мл в мышцу курс 20 дней.
Затем таблетки Омарон по одной три раза в день курс два месяца.
Контроль давления, пульса и свёртываемости крови
Здравствуйте! По результатам МРТ есть данные за атрофию головного мозга и сосудистые нарушения. Такая картина может соответствовать проявлениям деменции. Галлюцинации так же могут быть при данном заболевании, однако, нельзя исключить и другие дегереративные болезни, как болезнь Альцгеймера, деменция с тельцами Леви.
Лечение должно быть направлено на устранение симптомов, от галлюцинаций применяют кветиапин либо хлорпротиксен. Это рецептурнын препараты, их выписывает врач психиатр.